Точка зрения 8 сентября 2011 г. 16:18

Кокаиновый летчик

Interfax-Russia.ru – Американский суд приговорил российского летчика Константина Ярошенко к 20 годам тюрьмы. Его признали виновным в перевозке 4 тонн кокаина и даче ложных показаний.

Суд южного федерального округа Нью-Йорка 7 сентября вынес обвинительный приговор по делу российского летчика Константина Ярошенко. Его признали виновным в сговоре с целью организации поставки 4 тонн кокаина из стран Африки в Европу и США и приговорили к 20 годам лишения свободы, сообщила британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Напомним, что 28 мая 2010 года в одной из гостиниц Монровии, столицы африканской Республики Либерия, в ходе совместной спецоперации правоохранительных органов Либерии и спецслужб США был незаконно задержан и доставлен на территорию США летчик, житель Ростова-на-Дону Константин Ярошенко. Ему предъявили обвинение в попытке подкупа высших должностных лиц Либерии и транспортировке кокаина в Южной Америке, Африке и Европе. В частности, его обвинили в том, что он был пилотом самолета и, якобы, являлся специалистом по авиационной транспортировке наркотиков из Южной Америки в Либерию, а в последствии и в США.

"Однако день ареста – 28 мая – это первый день пребывания Ярошенко в Либерии, а самолет Ан-32, которым он мог управлять, не мог совершать межконтинентальные перевозки",- рассказал агентству "Интерфакс-Юг" российский адвокат обвиняемого Александр Боженко.

Вместе с россиянином в контрабанде наркотиков обвинили троих африканцев: Чигбо Питера Уме, Натаниэля Френча и Кудуфиа Мавуко. Предварительные слушания по этому делу переносили пять раз.

В середине апреля директор Федеральной службы РФ (ФС РФ) по наркоконтролю Виктор Иванов сообщил "Интерфаксу", что следов преступной деятельности Ярошенко в РФ служба не обнаружила.

"Поэтому нам трудно судить о том, что он совершил против США", - подчеркнул директор ФС РФ.

Судебный процесс завершился 28 апреля 2011 года в Федеральном суде Нью-Йорка. Присяжные согласились с доводами обвинения и признали Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью переправки наркотиков из Южной Америки в Африку. Оттуда часть партии, по версии следствия, должна была отправиться в США. При этом Натаниэля Френча и Кудуфиа Мавуко признали невиновными, а Константина Ярошенко и Чигбо Питера Уме оставили под стражей.

29 апреля мать летчика Любовь Ярошенко заявила, что будет бороться за сына.

"Мой Костя не виновен. И присяжные не признавали его виновным. Тогда был заменен прокурор, который вынудил их вынести обвинительный приговор", - сказала она агентству "Интерфакс-Юг". Глава МИД РФ Сергей Лавров обещал матери оказать содействие в освобождении сына.

В июле африканца, оставшегося под стражей вместе с Константином Ярошенко, обвинили в организации заговора и приговорили к 30 годам заключения. К тому же ранее он уже был судим на территории США за торговлю наркотиками, что повлияло на срок приговора. Мало кто сомневался, что россиянин получит аналогичный срок или будет приговорен к пожизненному заключению.

"Если Ярошенко будут судить по американским законам, большой срок ему обеспечен, - рассказал Interfax-Russia.ru политолог Владимир Кобякин. – Или его заставят идти на сделку и признать себя виновным, чтобы получить 5-7 лет наказания. Поэтому необходимо добиваться полного освобождения летчика или его экстрадиции в Россию".

На суде летчик так и не признал своей вины.

По данным русской службы Би-би-си, адвокаты Ярошенко настаивали на том, что он был причастен к поставкам героина, но уверяли присяжных в незначительности его роли.

Заседание суда длилось более двух часов. Судья Джед Рейкофф удовлетворил ходатайство прокуратуры и не признал второстепенной роль россиянина.

"Суд придерживается мнения, что он не только не был второстепенным участником, но и играл в сговоре одну из важнейших ролей, поскольку должен был транспортировать кокаин", - сообщал судья Джед Рейкофф. Он также заметил, что приговор вынес суд присяжных.

"Я мог бы постановить, что разумные и добросовестные присяжные не могли вынести такой вердикт, или аннулировать его по какой-то иной причине, но у присяжных было вполне достаточно оснований для такого решения", - добавил судья.

По словам адвоката летчика Александра Боженко, после похищения из гостиницы мужчину привезли в какую-то комнату. Ярошенко заставляли сидеть на стуле с тремя ножками, чтобы тот держал равновесие и не расслаблялся. Никаких официальных обвинений при этом ему не предъявили.

Информацию о том, что Константина Ярошенко избивали, прокуроры назвали "препятствием отправлению правосудия", сообщает русская служба Би-би-си. И рекомендовали суду увеличить Ярошенко срок. Однако судья был не столь категоричен и посчитал побои плодом фантазии летчика, поскольку эксперты не обнаружили на теле россиянина каких бы то ни было увечий. По словам судьи, это практически не оставляет сомнений, что Ярошенко "не били, и что он лгал".

Прокуратура Нью-Йорка требовала приговорить Константина Ярошенко к 30 годам тюрьмы, адвокат летчика Стив Зиссу просил суд назначить своему подзащитному минимальное наказание, предусмотренное статьей, - 10 лет тюремного заключения. Вероятно, суд решил, что правда где-то посередине, и приговорил Константина Ярошенко к 20 годам тюремного заключения.

Как сообщает Вести.ru, заключительная речь Ярошенко продолжалось около 40 минут.

"Я не знал, что американский суд распространяется на другие страны. Если бы я знал, что так получится, я даже не стал бы играть в игры, в которые меня втянули", - сказал Ярошенко, добавив, что в ходе процесса в его адрес "говорилось много лжи".

Единственной возможностью сократить срок было признание собственной вины. Но летчик предпочел просить суд о снисходительности, что, к сожалению, не дало никаких результатов.

Дело в том, что по американскому законодательству чистосердечное признание вины может быть "вознаграждено" сокращением срока.

Как рассказал Interfax-Russia.ru политолог Владимир Кобякин, американцы свято следуют принципу "признание обвиняемого – царица доказательств". То есть, если подсудимый признает свою вину, это считается главной уликой и основным доказательством.

За два дня до вердикта присяжных директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов заявил "Интерфаксу", что российские спецслужбы не располагают данными о деталях преступлений, в которых американские власти обвиняют Ярошенко.

"После ареста Ярошенко американская сторона в рамках действующей российско-американской комиссии нас уведомила, что такой арест состоялся. Детали - только после проведенного следствия, поэтому деталей я не знаю", - сообщил Иванов.

После вынесения приговора вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов заявил, что Россия не ожидала столь жесткого решения американского суда, сообщает Вести.ru.

"Все то, что сегодня происходило на процессе, требует дополнительного анализа. В дальнейшем генконсульство в частности и Российская Федерация в целом продолжат оказывать содействие в этой непростой ситуации нашему российскому гражданину, а также контролировать соблюдение всех его прав и законных интересов", - заявил Отчайнов.

Он напомнил, что Ярошенко фактически похитили с территории Либерии и своевременно не сообщили о задержании российским властям. По его мнению, действия американских спецслужб "носили провокационный характер".

Даже после начала русско-американской "перезагрузки", отношения между государствами остаются весьма напряженными. Вспомнить хотя бы шпионский скандал, когда США предъявили обвинения в отмывании денег и шпионаже в пользу России десятерым россиянам. Тогда приключения иностранцев в Америке закончились "обменом" – взамен депортированных русских США получили четырех американцев, некогда осужденных в России. Или арест бизнесмена Виктора Бута, которого американские власти обвиняют в нелегальной торговле оружием, мошенничестве, отмывании денег и ждут его у себя буквально "с распростертыми объятиями". На этом все могло бы закончиться, если бы в Новом Свете не опубликовали так называемый "черный спискок", или "список Кардина", запрещающий въезд на территорию Соединенных штатов 60 россиянам и членам их семей. В ответ на это МИД РФ обещало составить подобный список, в котором будут фигурировать граждане США, нарушающие права россиян.

Похоже, дело Константина Ярошенко стало новым "витком" непростых отношений двух государств. Поэтому сегодня важно понять, насколько обосновано решение о заключении российского летчика под стражу, и могли ли политические распри повлиять на приговор служителей Фемиды?

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще