Точка зрения 13 января 2015 г. 17:20

Конкурс попрощался со страной

Interfax-Russia.ru – Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей "Новая волна" переезжает из Юрмалы в Сочи. Вслед за ним из Юрмалы могут уйти и другие известные фестивали.

О смене места проведения фестиваля "Новая волна" речь шла последние несколько лет. Летом 2014 года ситуацию обострило решение латвийского министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, принятое накануне очередного конкурса в Юрмале: он по политическим соображениям внес в список нежелательных лиц постоянных резидентов "Волны", российских артистов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию, которая также входила в жюри конкурса.

После разразившегося скандала музыкальный конкурс позвали к себе сразу несколько российских городов. На его проведение стали претендовать Калининград, Ялта, Казань и Сочи.

Активнее всех в этом вопросе себя проявила Казань. Власти столицы Татарстана заявили, что готовы принять фестиваль без какого-либо дополнительного федерального финансирования, а депутаты городской думы направили письмо с просьбой перенести конкурс в Казань министру культуры России Владимиру Мединскому и президенту "Новой волны" Игорю Крутому. Депутаты думы Казани, предлагая столицу Татарстана в качестве нового места проведения "Новой волны", отмечают, что у города "есть все для этого".

"Помимо выгодного географического положения, удобного транспортного сообщения и красивой природы, город располагает сегодня такой современной инфраструктурой, которая сделала его, по словам президента России Владимира Путина, одним из лучших европейских городов", - говорилось в письме.

Мэр Казани предложил не просто перевезти конкурс, а расширить его, пригласив к участию также азиатские страны. "Мы должны ставить себе амбициозные цели: чтобы "Волна" шла от Европы до Азии, а ее гребень был в Казани", - отмечал мэр Казани Ильсур Метшин.

В Татарстане даже организовали сайт, где жители голосовали за перенос фестиваля "Новая волна" из Юрмалы в Казань. А в декабре в городе прошел флэшмоб: около тысячи школьников, студентов и жителей города выстроились в гигантскую надпись "Казань за "Новую волну".

Кроме того, к себе звали "Новую волну" губернатор Калининградской области Николай Цуканов и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. В качестве варианта предлагался и Крым.

В свою очередь, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев предложил проводить фестиваль в Краснодарском крае. В отличие от Казани, Сочи не так сильно рвался завоевать право проводить "Новую волну" – городу и без того хватает крупных международных мероприятий.

Тем не менее, фестиваль все-таки переедет в бывшую столицу Зимней Олимпиады, сообщил Александр Ткачев. "Мы завоевали право принимать "Новую волну". И я считаю, что это не просто наши маленькие победы. Это то, чем мы будем привлекать огромное количество туристов, заполнять гостиницы, создавать новые рабочие места", - приводит слова главы пресс-служба администрации региона.

Как подтвердил Interfax-Russia.ru представитель администрации Краснодарского края, выбор организаторов "Новой волны" окончательно остановлен на Сочи. "И город, в свою очередь, готов принимать этот фестиваль. Сочи сегодня – это площадка, которая объективно способна хорошо подготовиться и принимать мероприятия мирового уровня", - отметили в администрации.

На какой именно площадке будет проводиться фестиваль, в краевой администрации пока затруднились ответить. Но, как предполагают СМИ, вероятнее всего "Новая волна" расположится в Олимпийском парке.

Глава управления по туризму и курортному делу администрации Сочи Алексей Грачев положительно оценил то, что еще одно крупное мероприятие будет дислоцироваться в Сочи. Город со своей развитой новой инфраструктурой сейчас активно продвигает свои услуги для событийного туризма, отметил он. "Чем больше таких мероприятий, тем больше туристов и тем лучше для города, это логично. Сейчас к нам в Красную Поляну переезжает и "Comedy Club", - сказал он Interfax-Russia.ru.

Фестиваль стендап-комедии "Неделя высокого юмора" в 2014 году впервые проходил также в Юрмале. Таким образом, вслед за "Волной" из Латвии в Россию начали переезжать и другие российские фестивали.

На протяжении многих лет в латвийском городе проводили также конкурс "Голосящий КиВиН". Разговоры о его переезде пока не подтверждают в пресс-службе Клуба веселых и находчивых, однако российские города начали бороться и за место для него.

Например, в декабре прошлого года несколько тысяч человек вышли на площадь Победы в Калининграде, чтобы поддержать перенос "Голосящего КиВиНа" из Юрмалы на Балтийское побережье России, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального агентства по делам молодежи Ульяна Стрельцова.

Между тем, Латвия, и Юрмала в частности, из-за переезда популярных российских конкурсов и фестивалей лишатся наплыва гостей и части прибыли, признают уже латвийские власти.

Как сказала BNS глава отдела общественных отношений Юрмальской гордумы Иева Айле, уход фестиваля "для города Юрмала и латвийской экономики в целом это, бесспорно, будет потерей".

"Предыдущее успешное сотрудничество на протяжении 13 лет способствовало международной популяризации Юрмалы и обеспечило то, что единственный латвийский курортный город стал очень востребованным и излюбленным место сбора для многих представителей творческой сферы и шоу-бизнеса", - сказала Айле.

По данным российских СМИ, ссылающихся на властей Латвии, из-за переезда "Новой волны" в Сочи Юрмала лишится 17 млн евро. Переезд ударит и по гостиничному бизнесу города, говорил в ноябре 2014 года президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Валодзе.

"Во время "Новой волны" они зарабатывают большую часть годового бюджета", - пояснил он, добавив, что обеспечить в долгосрочной перспективе равноценный денежный поток будет сложно. Отмена конкурса может заметно ударить и по рынку недвижимости, которую ранее активно приобретали россияне.

Международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна" проходил в Юрмале с 2002 года. Идея проведения конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. За 12 лет истории фестиваля на нем три раза побеждали россияне (группа Smash, Анастасия Стоцкая и певица Niloo), дважды выигрывали латвийцы, два раза американцы, два раза грузины и по одному разу представители Молдавии, Индонезии и Украины, Армении и Кубы.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще