Точка зрения 23 апреля 2013 г. 10:28

Корни теракта

Interfax-Russia.ru - Спецслужбы США предполагают, что подозреваемых в организации теракта в Бостоне братьев Царнаевых завербовали российские террористы. У России нет подтверждения этому.

В выходные правоохранительные органы США задержали второго подозреваемого в организации теракта во время марафона в Бостоне, 19-летнего Джохара Царнаева. Его старшего брата, 26-летнего Тамерлана Царнаева, убили в перестрелке с полицией через несколько дней после прогремевших взрывов.

Подозреваемых братьев опознали по записям с видеокамер, запечатлевших последние секунды перед взрывом во время марафона. Через несколько дней они отстреливались от полиции на территории Массачусетского технологического института, тогда старший брат и был смертельно ранен. Джохара Царнаева обнаружили 20 апреля в пригороде Бостона, сейчас он находится в больнице с серьезными ранениями.

Поскольку братья - выходцы с Северного Кавказа, а также используя другие аргументы, американские власти склонны заявлять, что Царнаевы связаны с российскими представителями радикального ислама, в частности, с группировкой Доку Умарова "Имарат Кавказ". Однако, по заявлению российских спецслужб, никакой информации об их связи с Доку Умаровым сейчас нет.

По данным ФБР, в течение последних нескольких лет Тамерлан Царнаев несколько раз летал из Бостона в Россию, в частности в Дагестан к родственникам. Кроме того, по некоторым данным, Федеральная служба безопасности России предупреждала США о Царнаеве-старшем и о его возможных связях с экстремистами еще в 2011 году.

После этих предупреждений ФБР допрашивало Тамерлана Царнаева и его родных по запросу ФСБ, сообщила BBC со ссылкой на источники в правительстве и правоохранительных органах США. Однако бюро не обнаружило признаков его причастности к террористической активности.

В настоящее время совет безопасности Дагестана не располагает данными о том, что Тамерлана Царнаева завербовало террористическое подполье в Дагестане, сообщил "Интерфаксу" секретарь Совета безопасности республики Магомед Баачилов.

"Таких сведений у нас нет. Если кто-то из журналистов, пишущих об этом, располагает конкретными фактами, не слухами, а фактами, будем благодарны, если он поделится ими с правоохранительными органами. Царнаевы - граждане США, подозреваемые в совершении преступления на территории этой страны. Думаю, там и надо искать истоки", - заявил он.

Совет безопасности Дагестана не скрывает, что обстановка в республике остается напряженной, но ее контролируют власти.

"В последнее время наблюдается спад террористической активности, это связано как с работой правоохранительных органов, так и более активным включением граждан республики в противодействие этому злу", - сказал Магомед Баачилов.

Тем временем младший брат Тамерлана Царнаева и теперь единственный подозреваемый в бостонском теракте Джохар в мае этого года собирался навестить своих родителей в Махачкале.

Человек по имени Анзор, представившийся по телефону корреспонденту агентства "Интерфакс-Юг" как отец Тамерлана и Джохара Царнаевых, считает, что их подставили. "Я узнал о происшедшем по телевизору. Мое мнение - моих детей подставили спецслужбы, потому что они верующие мусульмане. Почему убили Тамерлана? Его же должны были взять живьем. Младший сейчас скрывается, он учился в мединституте в США на втором курсе. Мы ждали его на каникулы. Теперь не знаю, что будет. Еще раз говорю: считаю, что моих детей подставили спецслужбы", - сказал собеседник агентства.

От личной встречи он категорически отказался.

Другая родственница Царнаевых, их тетя Патимат Сулейманова, подтвердила, что Джохар Царнаев планировал приехать в мае в Дагестан, чтобы навестить родителей. По ее словам, "они решили приехать, чтобы пообщаться и возобновить родственные отношения, потому что дети с возрастом уже больше тянутся к родне".

"Фанатиком Тамерлан не был, он был любознательным, интересовался религией. Он стал вникать в ислам года три назад. Мы больше общались на религиозные темы, нам не интересно фильмы обсуждать, обсуждали жизненные проблемы", - сказала Патимат Сулейманова в интервью Russia Today.

"По родителям они скучали. Они говорили: "Мамулечка, мы тебя любим, у нас все хорошо, только твоей ласки не хватает". Это дети, которые маму с папой обожали, они знали, что рай у ног матери", - рассказала родственница братьев Царнаевых.

А как рассказала американским СМИ мать братьев Зубейдат Царнаева, ее старший сын Тамерлан планировал с женой и дочерью переехать назад в Дагестан. "Он хотел быть со своим народом, в окружении своих родственников, быть ближе к корням", - сказала мать обвиняемых американскому изданию LA Times.

Но американская сторона склоняется к тому, что Тамерлан Царнаев ездил на Кавказ с другой целью. Председатель комитета по внутренней безопасности палаты представителей США Майк Маккол предположил, что старшего брата тренировали в одной из группировок, связанных с "Аль-Каидой".

В частности, он заявил в эфире CNN: "По-моему, явно что-то произошло, когда в 2012 году на протяжении шести месяцев он был на Кавказе. Лично я думаю, что этот человек тренировался, когда был там, и проникся радикальными взглядами". При этом Майк Маккол напомнил, что в прошлом чеченские боевики были связаны с "Аль-Каидой".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах РФ, информация о возможных контактах братьев Царнаевых с экстремистской группировкой "Имарат Кавказ" будет проверяться, но достоверных данных об этом в настоящее время нет.

В правоохранительных органах северокавказских республик "Интерфаксу" также сообщили, что братья Царнаевы не значатся в базах данных разыскиваемых лиц. Кроме того, в МВД Дагестана "Интерфаксу" сообщили, что в последние годы ни Тамерлан, ни Джохар Царнаев не появлялись на территории Дагестана и опровергли информацию об их связи с Доку Умаровым.

В то же время, по информации управления федеральной миграционной службы Дагестана, Тамерлан Царнаев приезжал в Дагестан в 2012 году, чтобы получить новый российский паспорт вместо утерянного. "Он подал заявление о том, что потерял российский паспорт в Бостоне, оплатил штраф в 300 рублей и предоставил все необходимые документы, однако за готовым паспортом не явился. Сейчас документ находится у нас. По закону такие паспорта хранятся в течение трех лет", - сказал "Интерфаксу" замначальника начальника УФМС по Дагестану Гусейн Зульпикаров.

В свою очередь, президент Чеченской республики Рамзан Кадыров убежден, что "корни зла" не стоит искать на Северном Кавказе, поскольку братья Царнаевы выросли в Америке и утратили связь с родиной.

"Они выросли в США, их взгляды и убеждения формировались там. Нужно корни зла искать в Америке. С терроризмом нужно всем миром бороться. Это мы знаем лучше, чем кто-либо", - сказал Рамзан Кадыров.

При этом, по данным газеты LA Times, у Тамерлана Царнаева был российский паспорт, и он только планировал получить американское гражданство. Он подал заявку на рассмотрение всего полгода назад, при этом уехал жить в США в начале 90-х годов. У него остались жена и трехлетняя дочь.

Гражданская жена Тамерлана Царнаева Кэтрин Рассел отказалась отвечать на вопросы ФБР, за нее отвечал ее адвокат. По его словам, Кэтрин Рассел не заметила ничего подозрительного в поведении мужа.

Ранее она зарабатывала на жизнь сиделкой, работая по 70-80 часов в неделю, в то время как ее муж занимался воспитанием дочери. Кэтрин, воспитанная в христианских традициях, приняла ислам после знакомства с Тамерланом Царнаевым. Отвечая на вопрос о том, почему женщина сменила веру, адвокат сказал: "Она верит в догмы ислама и корана. Она верит в бога".

В свою очередь Джохар Царнаев получил американское гражданство в 2012 году. Сейчас арестованный находится в больнице в тяжелом состоянии, и власти США уже предъявили ему обвинение. Представитель судебных властей пояснил, что решено пока не сообщать широкой публике, в чем именно состоят обвинения.

Обвиняемый ранен в том числе и в горло, поэтому не может говорить и дает показания письменно. После задержания он уже успел сообщить, что на теракт его вдохновил старший брат, который и является главным идеологом преступления, а также основным исполнителем.

В заявлении министерства юстиции США говорится, что Джохару Царнаеву может грозить как смертная казнь, так и тюремный срок. При этом, как заявил представитель Белого дома Джей Карни, Джохара Царнаева не будут судить как участника боевых действий, он отправится в обычный федеральный суд США.

Теперь комитет по делам разведки американского сената намерен выяснить, правильно ли действовала Федеральная служба разведки в 2011 году во время допроса Тамерлана Царнаева, проведенного после предупреждений с российской стороны.

В настоящее время российские правоохранительные органы ожидают от властей США материалы на братьев, подозреваемых в совершении теракта. "Официальные документы, связанные с личностями братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, поступят от американской стороны буквально со дня на день", - сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах РФ.

Во время недавнего разговора по телефону президенты России и США договорились тесно координировать действия спецслужб в борьбе с международным терроризмом. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, телефонный разговор между Бараком Обамой и Владимиром Путиным состоялся по инициативе российской стороны.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще