Точка зрения 7 ноября 2013 г. 13:42

Космические игры

Interfax-Russia.ru - Факел Олимпиады-2014 путешествует не только по России. Впервые в истории Игр он улетел за пределы Земного шара.

Эстафета над планетой

Олимпийское движение обрело космические масштабы. Впервые в истории вечером 9 ноября космонавты вынесут факел будущих Зимних игр в открытый космос.

7 ноября с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-11М" и экипажем 38/39-й экспедиции на Международную космическую станцию. На борту корабля находится олимпийский факел.

"Ракета-носитель "Союз-ФГ" успешно вывела космический корабль "Союз ТМА-11М" на орбиту. По четырехвитковой схеме корабль пристыкуется к МКС через шесть часов", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Роскосмосе.

На борту корабля для последующей полугодовой вахты на орбиту отправились российский космонавт Михаил Тюрин, американский астронавт Рик Мастраккио и японский астронавт Коичи Ваката.

На станции их встретят российские космонавты Федор Юрчихин, Олег Котов и Сергей Рязанский, американские астронавты Карен Найберг и Майкл Хопкинс, европейский астронавт Лука Пармитано.

Через шесть часов после старта "Союз" причалит к Малому исследовательскому модулю "Рассвет" МКС. Затем экипажи откроют люки между кораблем и станцией и состоится церемония встречи нового экипажа и передача олимпийского факела от командира корабля "Союз ТМА-11М" Михаила Тюрина командиру МКС Федору Юрчихину.

На следующий день космонавты будут отдыхать перед выходом в открытый космос. Миссия возложена на Олега Котова и Сергея Рязанского.

9 ноября в 18:36 они вынесут из стыковочного отсека "Пирс" олимпийский факел и в течение часа будут проводить с ним фотосессию. Оставшиеся внутри станции космонавты и астронавты будут фотографировать своих коллег из иллюминаторов, а также из обзорного модуля "Купол", имеющего семь прозрачных иллюминаторов из кварцевого стекла.

В открытом космосе они пробудут до полуночи. К этому времени космонавты, кроме выноса олимпийского факела в космос, должны будут демонтировать площадку "Якорь" с переходного отсека модуля "Звезда" и установить ее на выносное рабочее место, а также провести другие необходимые рабочие операции.

Вернуться на Землю олимпийский факел должен по плану 11 ноября. В этот день экипаж, завершивший вахту на МКС, на борту космического корабля "Союз ТМА-09М" отправится домой.

Ранним утром 11 ноября экипаж должен приземлиться в казахстанской степи, а днем того же дня самолет с олимпийским факелом на борту сядет на аэродроме Чкаловский в Московской области.

"Именно от этого факела будет зажжена чаша Олимпийского огня в Сочи", - рассказал ранее президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

До сочинской эры

Пока часть олимпийской истории путешествует вне планеты, на Земле проходят различные культурные мероприятия, приуроченные к Зимним играм в России. Например, в Ростовской области можно погрузиться в традиции древнегреческих олимпийских спортсменов и посмотреть на исторические реликвии, рассказывающие об их быте.

Выставка под названием "Спортивным играм в России более 2,5 тыс. лет" работает на территории музея-заповедника, расположенного на месте раскопок античного города Танаис в Ростовской области.

Город, названный по имени реки Танаис (Дон), был основан в ее устье при впадении ее в Меотиду (Азовское море). Около восьми веков он играл значительную роль в экономической и политической жизни городов Северного Причерноморья и пограничных с ними пространств Великой Степи.

Нынешняя выставка посвящена приближающейся Олимпиаде-2014 и рассказывает о традициях состязаний на территории России в глубокой древности. В частности, она доказывает, что на местах нынешних городов Юга проходили спортивные состязания, аналогичные Олимпийским и Панафинейским играм Древней Греции.

Греки принесли в Северное Причерноморье-Приазовье все культурные особенности пространства античной Ойкумены, говорится на сайте музея-заповедника.

Артефакты, связанные с темой спорта, археологи находят при раскопках многих городов Боспорского царства на Юге, в том числе и Танаиса. Из надписей на каменных плитах известны имена городских гимнасиархов – руководителей гимнасиев, или школ, где спортивное обучение и воспитание было неотделимо от общего образования.

Среди археологических находок ученые встречают непременные атрибуты обихода атлетов: арибаллы и амфориски – разновидности сосудов для оливкового масла, им спортсмены натирались перед состязаниями и тренировками, и стригили – скребки для очистки тела от масла, пота и песка после состязаний.

"Маслом натирали тело перед состязаниями, обсыпали мелким песком и счищали серповидным стригилем, обеспечивая эластичность и массаж тела. Знаменита скульптура юноши-атлета, очищающего себя стригилем, времени высокой классики Греции, выполненная Лисиппом. Скульптура вошла в учебники под названием "Апоксиомен", что с греческого означает буквально "скребущий себя", - рассказал "Российской газете" научный сотрудник музея-заповедника "Танаис" Валерий Чеснок.

По его словам, география находок стригилей в России обширна. В частности, несколько стригилей из раскопок в Горгиппии (Анапа) выполнены как парадная торжественная награда: их бронзовая поверхность покрыта золотом, у них широкие лезвия с бортиками по краям, а рукояти орнаментированы эмалевыми вставками.

Другая часть выставки рассказывает о панафинейских амфорах – высшей награде победителей известных общеэллинских Панафинейских Игр. Судя по находкам этих сосудов в древних античных центрах на юге России, в Панафинеях принимали участие и местные атлеты.

Одна из таких находок была обнаружена при раскопках Елизаветовского городища, торгового предшественника Танаиса в дельте Дона. Оригинал амфоры хранится в Эрмитаже, а в Танаисе представлена копия. На сосуде изображены три фигуры: кифаред в лавровом венке, заходящий на трехступенчатые подмостки, судья в накидке и с палкой в руке, а также молодой человек в венке. Рядом прорисована надпись: "Награда из Афин".

Такие амфоры были величайшей наградой для спортивных чемпионов, и обыкновенно наполняли оливковым маслом. Их разрисовывали сюжетами, связанными с соревнованиями - будь то борьба, бег и другие. Во время раскопок городищ и некрополей античной эпохи в Северном Причерноморье археологи нашли около десятка панафинейских амфор.

Кроме амфор и других разновидностей сосудов для масла, в Танаисе можно увидеть находки из захоронения древнегреческого чемпиона с золотым венком на голове, датируемого вторым веком нашей эры. Анализ ученых показал, что спортсмен из Танаиса был мускулистым и небольшого роста.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще