Точка зрения 20 ноября 2012 г. 19:48

Креативное спасибо

Interfax-Russia.ru – В знак благодарности за победу в Сталинграской битве волгоградцы установили флаг победы на Эльбрусе, связали шарф дружбы народов и реконструировали легендарное сражение.

Этой зимой страна отпразднует юбилей одной из крупнейших побед в истории Второй мировой войны – Сталинградской битвы. Начиная с 17 июля 2012 года (в этот день 70 лет назад началась битва) Волгоградская область отмечает годовщину сражения разнообразными способами, начиная от необычных акций и заканчивая реконструкцией основных боев в городе.

Помимо выставок и конкурсов, приуроченных к переломному моменту войны – началу контрнаступления Красной Армии 19 ноября 1942 года, – в городе провели масштабную военно-историческую реконструкцию. Интересно, что в отличие от других реконструкций сражений, которые обычно проходят в лесу или на поле, эту "битву" впервые в истории военно-исторического движения воспроизвели на территории города.

Атмосферу уличных боев перенесли в здание бывшего завода медоборудования. Место выбрано не случайно – в годы войны это предприятие выпускало минометы и считалось стратегическим объектом. Завод работал до 1942 года – сегодня оно практически полностью разрушено и готовится к сносу.

Поучаствовать в театрализованном сражении "битвы за Сталинград" приехали гости из Бухареста, а всего в масштабной реконструкции задействовали 320 членов военно-патриотических клубов Волгограда, Ростова-на-Дону, Воронежа, Москвы, Пятигорска, Санкт-Петербурга, Тулы, Калуги, Астрахани, Таганрога, Самары и Нижнего Новгорода.

"Здесь воевали ваши деды и прадеды. А сегодня уже не только наши сыновья, но и внуки, и правнуки рассказывают и показывают, что пришлось пережить в те далекие годы", – сказал ветеран ВОВ, участник обороны Москвы, Сталинграда, Тулы и освобождения Минска Владимир Туров, открывая реконструкцию.

В борьбе "наших" и "немцев" задействовали боевую технику, в том числе два Т-34, а также транспорт и оружие времен войны. Все взрывалось и горело "по-настоящему", само действие было максимально приближено к событиям, происходившим в ноябре 1942 года. Кроме того, реконструкторы воссоздали героические подвиги бойцов и мирных жителей города.

"Самое сложное в таких реконструкциях – всех организовать. Мы всегда тщательно готовим сценарий, но реконструкция – не пьеса, здесь не прописаны роли каждого из участников, тем более, в этот раз участвовало такое большое количество народа. К тому же, ребята из разных городов России съезжаются к месту действа накануне, репетировать нет возможности", – рассказал "Российской газете" автор идеи, руководитель волгоградского военно-исторического клуба "Пехотинец" Анатолий Артамонов.

Необычный международный проект стартовал в Волгограде в день 70-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом в штабе поста N1 у Вечного огня. Дружбу людей разных поколений из городов-побратимов Волгограда решили объединить при помощи уникального 70-метрового шарфа.

По задумке организаторов, каждый вложит частичку себя и своей благодарности военным подвигам, вывязывая часть этого шарфа-знамени. Его размеры символичны, соответственно дате юбилея – 70 сантиметров в ширину и 70 метров в длину.

Первые его сантиметры связали участники Великой Отечественной войны из Волгограда и школьники, которые несут вахту у братской могилы на площади Павших борцов. Продолжат памятное рукоделие в других районах Волгоградской области, а после этого шарф отправится в страны Европы, где его будут довязывать ветераны второй мировой войны и дети. Назад в Волгоград шарф городов-побратимов вернется 9 мая 2015 года – в день 70-летия победы.

Музей-заповедник "Сталинградская битва" тоже отличился необычным подходом к празднованию юбилея – его сотрудники во главе с директором Алексеем Васиным 21 июня этого года совершили восхождение на вершину Эльбруса.

На его склонах проходил самый высокогорный фронт Великой Отечественной войны. В августе 1942 года гитлеровские войска установили на Эльбрусе свои штандарты, а в феврале 1943 года, уже после победы советских войск под Сталинградом, группа военных альпинистов, участников обороны Кавказа, поднялась на вершину горы и, сбросив немецкие флаги, водрузила Красное знамя. Этот же путь во имя победы решили проделать и сотрудники музея.

Как рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе музея, на высоте 5 тыс. 621 метр над уровнем моря они развернули флаг музея-заповедника и закрепили памятную табличку со словами: "В ознаменование 70-летия победы под Сталинградом, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу героев, совершено восхождение на вершину Эльбруса. Коллектив музея-заповедника "Сталинградская битва". Июнь 2012 года".

Безусловно, большой кинематограф тоже не остался в стороне от юбилея этого масштабного события. Говоря о Сталинградской битве, нельзя не упомянуть премьеру Федора Бондарчука, которая намечена на 2013 год. Первоначально драма о войне "Сталинград" должна была выйти в прокат в октябре этого года, но позже сроки сдвинулись.

Фильм, который производят "Art Pictures Studio" и "Нон-Стоп Продакшн", готовится к выходу в формате IMAX (широкоформатная кинематографическая система). А сценарий, который в течение трех лет писал режиссер Илья Тилькин, основан на дневниках участников Сталинградской битвы, как русских, так и немецких, рассказал режиссер картины Федор Бондарчук.

"Нам предлагали в качестве литературной основы обратиться к роману Василия Гроссмана "Жизнь и судьба". Но мы перечитали роман и увидели, что никакого отношения к нашему замыслу он не имеет, и тогда мы обратились к дневникам участников Сталинградской битвы. Это не взгляд со стороны генералов, это не эпопея "Освобождение", это история о пяти простых людях, которые попали в экстремальные, даже по военным меркам, условия", – сказал режиссер.

Среди разнообразных способов запечатлеть дату истории волгоградцам запомнилось и стремление группы активистов вернуть Волгограду его прежнее имя – Сталинград. Авторы прославившихся на всю страну Сталинобусов – автобусов с портретами Иосифа Сталина – собирают подписи в разных городах России и вовсю ратуют за переименование города.

"Возвращение городу на Волге имени Сталинграда стало бы наилучшим подарком народу России ко дню, когда все мы будем вспоминать наших солдат, насмерть стоявших во время Сталинградской битвы. Сталинград стал символом победы. Сталинградская битва стала символом свободы от притеснений для всех здоровых сил человечества", – говорилось в сообщении "Профсоюза граждан России", который в октябре этого года собирал в Петербурге подписи за переименование.

Кстати, два года назад православная молодежь Волгограда тоже хотела переименовывать город, но только не в Сталинград, а в "Царицын – город-герой Сталинград".

Но большая часть россиян (60% опрошенных) высказалась против переименования Волгограда в Сталинград. По данным соцопроса, проведенного "Левада-Центром" в конце октября 2012 года в 45 регионах страны, эту инициативу готовы поддержать лишь 18% населения.

Основные события, посвященные 70-летию Сталинградской битвы, будут приурочены ко дню освобождения города – 2 февраля. За подготовкой к празднику тщательно следят федеральные власти.

В сентябре 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве". Председателем оргкомитета по подготовке к празднованию он назначил вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Актуальность предстоящего юбилея подчеркивают и региональные власти. По мнению губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, празднование 70-летия победы в Сталинградской битве "надо рассматривать не только как дань исторической памяти. Подобные масштабные празднования способствуют воспитанию гражданственности и патриотизма молодого поколения россиян".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще