Точка зрения 17 апреля 2009 г. 12:37

КТО уйдет, но кто-то и останется

Interfax-Russia.ru - Спустя десять лет после введения режим контртеррористической операции в Чечне отменен.

В четверг в официальном заявлении Национального антитеррористического комитета (НАК) было объявлено, что директором ФСБ России Александром Бортниковым с 00:00 по московскому времени 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористической операции. Решение это оказалось довольно неожиданным и вызвало достаточно противоречивые отклики. Чтобы глубже прояснить ситуацию и высказать взвешенную точку зрения, мы даже решили не высказываться в первый день, а проанализировать случившееся как можно тщательнее.

Итак, что же такое означала сама по себе контртеррористическая операция, или, как ее принято называть сокращенно - КТО? Вкратце восстановим хронику событий вокруг Чечни.

С началом горбачевской перестройки в Чечено-Ингушетии наблюдается всплеск оппозиционного движения. Создается так называемый Исполком Общенационального конгресса чеченского народа (ОКЧН), который в 1990 году возглавляет бывший командир дивизии дальних бомбардировщиков генерал-майор авиации в отставке Джохар Дудаев. 19 августа 1991 года Исполком в первые же часы путча встал на сторону российского парламента и Президента Ельцина (законный парламент республики сделал это лишь через три дня). В результате фактически народного восстания Верховный Совет республики разогнан, а 27 октября того же года Дудаев избран президентом.

7 ноября 1991 года президент России Борис Ельцин издал указ о введении в Чечено-Ингушетии чрезвычайного положения. В ответ Дудаев ввел на ее территории военное положение. С того момента в Чечне начинается националистическая вакханалия: грабежи, убийства, изнасилования, уничтожение национальной интеллигенции. В период до 1994 года, по некоторым оценкам, из республики вынуждено было бежать до 300 тысяч человек.

9 декабря 1994 года президент России Борис Ельцин издал Указ № 2166 "О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта", на рассвете 11 декабря 1994 года на территорию Чеченской республики со стороны Ингушетии, Северной Осетии и Дагестана вошли подразделения Министерства обороны и МВД Российской Федерации. Началась так называемая первая чеченская война. Она завершилась Хасавюртовскими соглашениями 31 августа 1996 года об основах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской республикой. Фактически они лишь провозглашали намерение сторон урегулировать вооруженный конфликт политическими методами, не допускать применения вооруженной силы. 12 мая 1997 года Борис Ельцин и Аслан Масхадов подписали Договор о мире, и российские войска покинули Чечню.

Мир, однако, длился недолго. В августе 1999 года чеченские отряды под предводительством Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба несколько раз вторгались в Дагестан, причем последнее сентябрьское нападение сопровождалось волной терактов - взрывами жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске. 23 сентября 1999 года Ельцин подписал указ о создании Объединенной группы войск, куда вошли представители всех силовых структур России, и в конце сентября началась контртеррористическая операция в Чечне.

К декабрю 1999 года федеральные войска контролировали всю равнинную часть республики. 29 февраля они взяли Шатой, и командующий объединенной группировкой Геннадий Трошев заявил, что операция в основном завершена. Однако он явно поторопился: в марте 2000 года федералы снова вступили в крупное сражение с бандой Руслана Гелаева, захватившего село Комсомольское, и разбили ее. Операция была перенесена в горы, где спецподразделения охотились за разрозненными чеченскими бандформированиями. В то же время экстремисты пытались перенести боевые действия за территорию Чечни. В 2002 они захватили театральный центр на Дубровке, в 2004 - школу в Беслане. Руководство России возложило ответственность за эти акты на Аслана Масхадова, Зелимхана Яндарбиева и араба Абу-Зейда. Все они впоследствии были уничтожены.

Несмотря на отчаянное сопротивление боевиков, обстановка складывалась явно не в их пользу, особенно с переходом на сторону федеральных сил ряда авторитетных руководителей чеченского сопротивления, в том числе Ахмада Кадырова (после вторжения Басаева в Дагестан), избранного 2003 году президентом республики. Ничего не изменила даже гибель нового президента в 2004 году в результате теракта. Место Ахмада Кадырова в конце концов занял его сын Рамзан, после чего ситуация Чечне изменилась коренным образом. "В Чеченской Республике криминогенная обстановка сегодня в 31 раз лучше, чем в самом худшем субъекте РФ", - такую статистику привел заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев. То же самое подтверждает сам президент Чечни: "Республика является на самом деле одним из самых спокойных регионов страны. И сегодня мы можем даже делиться опытом этой борьбы с другими регионами". Важнейшим же вопросом для Чечни сейчас является экономический.

Неудивительно, что президент Чечни Рамзан Кадыров уже давно ставил перед центральной российской властью вопрос об отмене в республике режима контртеррористической операции, утверждая, что он мешает дальнейшему восстановлению и развитию субъекта и ущемляет права чеченцев по отношению к жителям других субъектов России.

Поясним, о чем идет речь. Режим КТО предусматривает существенное ограничение гражданских свобод на территории проведения операции. Запрещены, например, митинги и другие массовые выступления граждан, зато силовым структурам разрешены: проверка документов у физических лиц и отправка лиц, у которых этих документов не оказалось, в органы МВД или иные компетентные органы, прослушивание телефонных разговоров и просмотр почтовых отправлений, принудительное отселение жителей из опасных районов в безопасные, право участников КТО на беспрепятственное проникновение доступ в любые жилые помещения и на участки и т.д.

Понятно, что подобный режим затрудняет экономическое, социальное, культурное развитие республики. "У нас очень много интересных проектов, однако инвесторы не могли до сих пор в полном объеме работать. Богатые люди любят спокойные места. Отсутствие международного аэропорта и таможни их настораживало", - сказал Кадыров, отвечая на вопросы журналистов в своей родной школе в селе Центорой, куда он приехал сразу же после того, как было принято решение об отмене режима КТО.

Особую настойчивость в вопросе отмены КТО президент Чечни стал проявлять в марте этого года. О готовности федерального центра прекратить в Чечне контртеррористическую операцию президент Кадыров заявил вскоре после встречи с премьер-министром Путиным 20 марта. Через пять дней он был уже более категоричен: до конца марта многолетняя операция официально завершится, с республики будут сняты все федеральные ограничения, уверял чеченский лидер. "В Чечне уже давно завершили борьбу с террористами. И я думаю, что в конце марта будет подписан официальный документ о ее завершении, - сказал Кадыров. - По данным спецслужб, в горах Чечни насчитывается 480 боевиков, а по моим данным, их не более 70, и с ними будет покончено в ближайший месяц". По словам Кадырова, эту горстку боевиков составляют в основном сторонники Доку Умарова - "наемники и те бандиты, которые не могут прийти в прокуратуру и сдать автоматы, потому что за ними кровавое прошлое". Чеченцев среди них практически нет.

Президент утверждает также, что фактически все бывшие представители Ичкерии, находящиеся на Западе, приветствуют политику России в Чечне, однако "из-за ложной гордыни они об этом публично не говорят", хотя готовы вернуться на родину и работать во благо чеченского народа. В общем, в конце марта Кадыров объявил, что "и министерство обороны РФ, и ФСБ, и другие силовые ведомства пришли к пониманию, что все эти ограничения можно снять".

И действительно, президент РФ Дмитрий Медведев поручил в пятницу 27 марта директору ФСБ и главе Национального антитеррористического комитета (НАК) Александру Бортникову рассмотреть вопрос о снятии режима контртеррористической операции в Чечне. Медведев подчеркнул, что жизнь входит в нормальное русло, строятся современные объекты, решаются социальные задачи, поэтому есть необходимость рассмотреть вопрос о правовом режиме КТО. Однако, заметил президент РФ, создавая новые возможности для граждан Чечни, необходимо последовательно и жестко бороться с террористами.

Впрочем, проанализировав ситуацию, 31 марта НАК не стал рекомендовать президенту Дмитрию Медведеву отмену режима. Было решено, что данный вопрос нуждается в дополнительной проработке. Некоторые аналитики связывают это с покушением 28 марта в Дубае на бывшего командира спецбатальона ГРУ Минобороны РФ "Восток", Героя России Сулима Ямадаева - давнего врага президента Чечни. В то же время было заявлено, что режим КТО может быть смягчен: войска выводить из республики пока не станут, но Грозному позволят открыть свою таможню и международный аэропорт.

И вот спустя полмесяца после этого тот же НАК решает все же пойти на полную отмену режима КТО. Согласитесь, здесь есть элемент неожиданности. Поддержал такое решение и командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, замминистра МВД РФ Аркадий Еделев, который еще недавно заявлял, что "вообще первый раз слышит" о подобных планах. Еделев, впрочем, разъяснил, что отмена режима КТО не означает свертывание борьбы с терроризмом на Кавказе: просто теперь она будет вестись не по всей территории вообще, а в конкретном населенном пункте, в конкретном районе или в конкретном домовладении: "Это предусматривает более жесткий контроль за действиями силовых ведомств, конкретность и точечность проведения операции только при наличии достоверных данных об укрывшихся боевиках и террористах".

Эту же позицию поддерживает и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров: "Отмена режима КТО не означает, что федеральные власти и ответственные за противодействие терроризму лишатся возможности ввести этот режим в отдельных районах республики при необходимости". Озерову вторит первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. "Очевидно, что принято непростое, но взвешенное и своевременное решение, - заявил агентству "Интерфакс" вице-спикер. - Отмена режима КТО в Чечне, вместе с тем, вовсе не означает ослабления борьбы с терроризмом на Северном Кавказе, а является свидетельством высокого доверия правоохранительным органам Чечни".

Все войска Внутренних войск МВД РФ, дислоцированные в Чечне на временной основе, будут поэтапно выводиться в другие регионы. Однако это решение не коснется 46-й отдельной бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД России и 42-й мотострелковой дивизии Минобороны, которые находятся в республике на постоянной основе. О необходимости присутствия в Чечне федеральных сил говорит и сам Рамзан Кадыров: "Чечня - это приграничный регион, это рубеж России и Кавказа. Мы должны его охранять, чтобы могли дать достойно отпор врагам России. Мы видели последние события в Южной Осетии. В Чечне должны оставаться войска, мы их приветствуем и будем делать все для того, чтобы они достойно несли службу. И чтобы наши ребята достойно служили и защищали целостность Российской Федерации и она оставалась великой державой".

16 апреля в Чечне теперь станет национальным праздником, его будут отмечать ежегодно. По всей республике прошли массовые народные гуляния.

Решение НАК поддержала значительная часть российских политиков и общественных деятелей. Однако есть и голоса "против". Резко осудил такой шаг, например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский: "Мы считаем отмену режима КТО ошибкой. Я знаю Кавказ, изучаю его уже 40 лет. Много лет в Чечне, Дагестане, Ингушетии шел террор. Местные жители - сторонники кровной мести. А это значит, что будут продолжаться разборки между кланами. Там постоянно присутствуют иностранные спецслужбы - турецкие, из арабских и западных стран. Это неспокойный регион, поэтому отменять там ничего не надо".

Что же, и такая точка зрения имеет право на существование. Однако хочется спросить Владимира Вольфовича: неужели подобные аргументы могут оправдать существование в Чечне тотального полицейского режима? Ведь его нет даже в соседнем Дагестане, где в последнее время обстановка куда более напряженная.

Впрочем, поживем - увидим. Рамзан Кадыров пообещал, что Чечня сможет стать экономическим донором для других российских регионов: ведь здесь богатые ресурсы, нефть, газ, плодоносная земля. Так это или не так, покажет будущее, но слушать президента республики, во всяком случае, приятно…

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще