Точка зрения 19 марта 2013 г. 15:12

Курортные растраты

Interfax-Russia.ru - Аудит Счетной палаты показал, что за два года "Курорты Северного Кавказа" потратили слишком много денег впустую. При этом сами курорты почти не сдвинулись с мертвой точки.

После того, как в компании "Курорты Северного Кавказа" (КСК) полностью обновился руководящий состав, Генпрокуратура России и Росфиннадзор начали проверку деятельности компании за годы ее существования. Во время проверки нашлось несколько нарушений, большинство из которых Генпрокуратура приписывает бывшему председателю Совета директоров общества Ахмеду Билалову.

"Вскрыты факты расточительства и необоснованных затрат средств общества на поездки Ахмеда Билалова и руководства кампании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши. Так, для перелета Ахмеда Билалова во Франции, Англии и других странах заказывались чартерные рейсы на сумму около 80 млн. руб. В Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта использовалось вертолет", - перечисляются основные моменты в сообщении пресс-службы ведомства.

Обнаруженные факты Генпрокуратура передала для разбирательств следователям.

Несколько позже аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов озвучил журналистам более подробный финансовый отчет по результатам проверки. Основной вывод аудитора - компания КСК шиковала, используя бюджетные деньги сверх нормы.

КСК создали в декабре 2010 года с уставным капиталом 15,2 млрд рублей. Из федерального бюджета на это выделили 14,8 млрд рублей. По планам правительства РФ, уставный капитал компании впоследствии должны были довести до 60 млрд рублей.

"Не всегда средства выделялись в размере, который был необходим. Просто лоббирование приводило к тому, что зачислялись излишние средства. Куда их можно было девать? Естественно, на счета в банках, где начислялись проценты, а доход шел на использование в рамках ОАО", - сообщил журналистам аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

Всего в 2011-2012 годах КСК разместили на депозитах в банках до 10 млрд рублей, получив доход от размещения 600 млн рублей.

Однако, как подчеркнул сам аудитор, такое размещение не является нарушением, так как форма ОАО подразумевает вид деятельности "Извлечение прибыли".

"Это не соответствует заявленным целям КСК, но в связи с тем, что КСК является ОАО, у них есть вид деятельности "Получение прибыли", под это можно подвести все что угодно. Сказать, что действовали они неправомерно, не могу, что эти расходы соответствовали заявленным целям - они, безусловно, не соответствовали", – пояснил эксперт.

При этом в исполнении своих прямых задач компания год от года отставала. В 2011 году "Курорты Северного Кавказа" выполнили инвестиционный план на 54%, в 2012 году на 21,2%.

После финансовой проверки представители Счетной палаты признали, что это отчасти вина соответствующих ведомств, которые не до конца просчитали необходимую для развития госкорпорации сумму.

"Надо было Минфину и Минэкономразвития детально посчитать и дать им денег столько, сколько нужно, тогда не возникало бы проблемы с избыточными деньгами, куда их девать. Тогда бы не было соблазна летать на роскошных самолетах", - подчеркнул Сергей Агапцов.

Кстати, командировки были одним из самых затратных пунктов в КСК: на служебные командировки и представительские расходы в 2011-2012 годах компания потратила 64,8 млн рублей, на оплату авиаперевозок членов совета директоров, сотрудников компании было израсходовано 2 млн евро. Кроме того, расходы на аренду офисных помещений, содержание служебного автотранспорта и жилья сотрудников составили 188,1 млн рублей, на компенсацию расходов членам совета директоров - около 22 млн рублей.

"Шиковали, конечно. Один пример приведу - Давос. Расходы на участие общества в Давосе (международном экономическом форуме - ИФ) составили 11,5 млн рублей. Были арендованы два автомобиля Mercedes с 24 по 28 февраля 2011 года для поездки из гостиницы до места проведения форума. Стоимость аренды составила 11,135 тыс. швейцарских франков", - сказал он, отметив, что, помимо этого, стоимость аренды такси составила 91 тыс. рублей.

Впрочем, компания является открытым акционерным обществом, соответственно, нормы расходов на них утверждает совет директоров компании, а не государство. Однако, учитывая, что на деятельность компании выделяются бюджетные средства, Счетная палата сочла разумным сопоставить объем расходов компании с нормами на госслужащих, и они оказались "несопоставимы в десятки раз".

"Ряд статей расходов общества был неэффективен. Мы констатируем пока неэффективность части расходов, а прямой ущерб это был, будут ли уголовные статьи, этим будут заниматься правоохранительные органы", - рассказал аудитор, отметив, что, в частности, неэффективный характер носили консультативные расходы.

"Они завышены, в каких объемах, нужно детально считать. В целом завышены расходы, которые дублируют друг друга, там, где есть повтор одних и тех же работ", - сказал также он.

В целом, по данным отчета, в 2011-2012 годах КСК израсходовало 3 млрд рублей, из них на инвестиционную деятельность - 2,2 млрд рублей

Вклад КСК в совместное российско-французское предприятие International Caucasus Development B.V. составил 202,1 млн рублей, в российско-корейское Eurasia Energy Holdings - 15,1 млн рублей.

На разработку концепций для создания туристического кластера компания потратила 277 млн рублей, а на рекламу КСК и проекта кластера - 176,4 млн рублей.

"На рекламу, безусловно, были выделены большие средства, и я согласен, что эффективность этих средств очень и очень низка", - отметил представитель Счетной палаты.

В то же время он подчеркнул, что цель проверки Счетной палаты - выявить нарушения и недостатки, повысить ее эффективность.

Выявленные недочеты КСК обещает учесть и устранить, заявил и.о. генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Садиков.

"Мы благодарны проверяющим органам за полную и всестороннюю проверку нашей деятельности и обязательно учтем в работе их рекомендации по устранению выявленных недочетов", – заявил он.

Алексей Садиков также пояснил, что некоторые задержки в сроках создания туркластера на Северном Кавказе произошли по объективным причинам, не всегда зависящим от самой компании.

"Проект масштабный, и его развитие зависит, в том числе, от многих федеральных и региональных структур и инстанций, особенно на стадии земельно-устроительных работ, согласования документации и т. п. Работа продвигается", - сказал он.

Также и.о. главы КСК отметил, что закупки товаров и услуг ведутся в полном соответствии с действующим законодательством и уставом компании - на конкурсной основе, в условиях гласности и прозрачности.

К слову, недавно компания заключила договор о сотрудничестве с Некоммерческим партнерством развития финансового рынка РТС, что позволит им усилить конкуренцию, снизить цены на закупки и повысить эффективность средств.

Тем не менее, Счетная палата планирует проводить постоянный мониторинг деятельности ОАО "Курорты Северного Кавказа".

"Мы исходим из того, что проект надо развивать, недостатки надо устранять и усилить контроль за эффективностью расходов. А кто виноват, правоохранительные органы детально разберутся, все материалы мы предоставили и виновные будут наказаны", - отметил Сергей Агапцов.

Материалы по результатам этой проверки Счетная палата направила в ФСБ, Генпрокуратуру, МВД и в Минэкономразвития.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще