Точка зрения 18 апреля 2013 г. 14:50

Курорты и дела

Interfax-Russia.ru - Ахмед Билалов возместил КСК расходы на свои зарубежные поездки, но ему грозит новое дело о мошенничестве. Его брат пока что проходит свидетелем по другому уголовному делу.

Следствие по делу о хищениях средств ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК), в котором замешан бывший председатель совета директоров компании Ахмед Билалов, продолжает получать новые материалы.

В частности, Генпрокуратура РФ выяснила, что "должностные лица ОАО "КСК" передали возложенные на общество функции по подготовке строительства коммерческой организации, учредителем которой является кипрская компания". За это данной фирме ежемесячно перечисляли более 21 млн рублей независимо от достигнутых результатов, рассказала "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Вместе с тем эта фирма передала право выполнения предстроительных работ на сумму свыше 1 млрд рублей другому юридическому лицу - подрядчику, а оно в тот же день - уже следующей организации.

Вследствие этого, по словам Марины Гридневой, за счет средств КСК были оплачены работы подрядчикам на сумму 573,5 млн рублей, одновременно с чем компания получила вознаграждение от сторонней организации в сумме более 275 млн рублей.

"Как показала выборочная проверка, часть работ, оплаченных по договору подряда, была выполнена еще до заключения вышеуказанных договоров совершенно другой организацией за меньшую сумму. Кроме того, имеются признаки завышений принятых объемов работ", - сообщила представитель Генпрокуратуры.

По ее словам, Генпрокуратура поставила перед Следственным департаментом МВД РФ вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Как стало известно 10 апреля, бывшего вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова и гендиректора КСК Алексея Невского подозревают в незаконной оплате заграничных командировок на сумму более 3 млн рублей, выделенных из бюджета ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Так, по данным полиции, в сентябре 2012 года из средств ОАО "Курорты Северного Кавказа" на проживание Ахмеда Билалова во время Олимпиады в Лондоне и транспортные расходы ушло более 3 млн рублей. При этом он был в столице Англии с 4 по 8 августа вместо оплаченных дней с 26 июля по 13 августа.

"Из отчетных документов следовало, что одновременно в этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ессентуках и Минеральных водах", - сообщили в МВД.

В отношении Ахмеда Билалова, являвшегося на тот момент председателем совета директоров КСК, и гендиректора общества Алексея Невского возбудили уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В настоящее время Ахмед Билалов находится за пределами России - на лечебном курорте Баден-Баден в Германии.

16 апреля главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно со следственным департаментом МВД провели обыски в офисах компании в Москве и Пятигорске. Они изъяли черновые записи, жесткие диски, другие предметы и документы, имеющие значение для дела, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

Пресс-служба ОАО "Курорты Северного Кавказа" подтвердила факт обысков и отметила, что они не мешают текущей работе сотрудников, а представителям правоохранительных органов оказывается всевозможное содействие.

Во время обыска полицейские нашли документы, которые подтвердили незаконное расходование денег, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

"В ходе обыска изъято более 50 томов документации, предметы, подтверждающие противозаконную деятельность фигурантов", - заявили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД. Кроме того, в бумагах нашли письмо от имени действующего руководства компании на имя Ахмеда Билалова с просьбой компенсировать необоснованно потраченные им денежные средства.

Помимо головного офиса в Москве КСК арендует несколько комнат в гостинице Golden Hotel в Пятигорске. В этих помещениях полицейские не нашли никаких документов, подтверждающих ведение хозяйственных операций, не нашли и персонала. В гостиничных номерах находились лишь копии уставных и регистрационных документов компании и рекламные брошюры будущих туристических зон Северного Кавказа. Второй пятигорский офис общества также пустовал.

"Есть основания полагать, что представительство существовало номинально и фактически имитировало деятельность общества", - считают в МВД.

В тот же день на сайте компании КСК появилось сообщение о том, что экс-глава совета директоров "Курортов Северного Кавказа" возместил компании все затраты на свои зарубежные поездки, которые вызвали нарекания правоохранительных органов.

Кроме того, в компании заявили, что федеральным законодательством определен перечень учреждений, для которых установлены нормы командировочных расходов, однако ОАО "КСК" в этот перечень не входит, поскольку является акционерным обществом и руководствуется внутренними документами.

"Во избежание ущерба интересам компании спорные суммы возвращены на счет организации еще до завершения следствия и определения правомерности произведенных расходов", - заявили в КСК.

То же самое подтвердил "Интерфаксу" по телефону сам Ахмед Билалов: "Я принял решение о компенсации расходов "Курортов Северного Кавказа", связанных со мной, исходя из ситуации, чтобы не подставлять менеджмент компании. Я произвел компенсацию еще около месяца назад после обнародования итогов проверки Счетной палаты и до возбуждения каких-либо уголовных дел".

Он также сообщил, что "не было никаких нарушений, а все решения принимались советом директоров компании с участием представителей государства".

"Хочу особо подчеркнуть, что как председатель совета директоров "Курортов Северного Кавказа" я не получал за эту должность денежного вознаграждения", - отметил Ахмед Билалов.

Но несмотря на то, что, по утверждению экс-председателя совета директоров, он вернул деньги давно, у МВД информации об этом до сих пор нет. "Пока никаких документов официально не предоставлено", - заявили "Интерфаксу" в пресс-центре ведомства.

Как подтвердил источник из окружения Ахмеда Билалова, он отдал компании деньги в середине марта. При этом бизнесмен вернул не заявленные Счетной палатой 3 млн рублей, а 7,5 млн. Возмещение ущерба "с процентами" в окружении бизнесмена объяснили тем, что юристы КСК посчитали дополнительные затраты, которые могут вызвать вопросы у проверяющих.

"Чтобы не подставлять топ-менеджмент, Билалов решил вернуть и эти средства, хотя по закону мог и не делать этого", - рассказал "Коммерсанту" знакомый Ахмеда Билалова.

При этом, как заявили изданию в МВД, несмотря на перечисленные средства, дело о хищении не будет закрыто. Не исключено также, что его объединят в одно дело, расследуемое по той же статье 201 УК (злоупотребление полномочиями), в котором фигурирует брат экс-председателя КСК Магомед Билалов. Дело возбудило Следственное управление УВД по Сочи в отношении генерального и финансового директоров ОАО "Красная поляна" Станислава Хацкевича и Елены Райтерер.

По данным ГУЭБиПК, в июле 2009 года ОАО "Красная поляна" заключило ряд соглашений с госкорпорацией "Олимпстрой" о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса "Горная карусель".

Однако более 1 млрд рублей, полученных в 2011 году от "Сбербанка России" по договорам долевого участия в строительстве, были размещены ОАО "Красная поляна" на вкладах в ОАО "НБРБ", председатель совета директоров которого является Магомед Билалов, под 4-7% годовых.

Одновременно с этим "Красная поляна" заключила ряд договоров займа на заведомо невыгодных условиях под 12,5% годовых у подконтрольных Магомеду Билалову организаций.

Таким образом, бизнесмен получал доход более 45,5 млн рублей в виде процентов от размещения в "НБРБ" денег "Сбербанка", которые предназначались "Красной поляне" для строительства "Горной карусели".

Пока что предприниматель является свидетелем в деле, и его проверяют на причастность к реализации незаконной схемы. "Магомед Билалов пока находится в статусе свидетеля, но этот статус может измениться", - подчеркнули в пресс-центре МВД.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще