Точка зрения 11 июня 2014 г. 16:29

Лагерь юных спасателей

Interfax-Russia.ru - Открытый полевой лагерь "Будущее России" проходит в Ростовской области. Дети из нескольких регионов России учатся у сотрудников МЧС навыкам спасения.

Участники II международного открытого полевого лагеря "Будущее России" - школьники 10-14 лет, которым в течение шести дней предстоит жить в походных условиях и учится навыкам спасения.

Полевой лагерь расположился недалеко от поселка Рассвет Аксайского района Ростовской области на учебно-тренировочном полигоне МЧС. Рядом с ним находится 495 спасательный центр МЧС России.

Как рассказал Interfax-Russia.ru главный судья полевого лагеря, председатель совета ростовского регионального отделения "Россоюзспаса" Роман Карасев, собрать лагерь предложили волонтеры.

"Это общественный проект, который поддержали два министерства – главное управление МЧС по Ростовской области и региональное министерство общего и профессионального образования. Также идеологов поддерживают региональное отделение союза спасателей и еще несколько организаций, которые занимаются пропагандой здорового безопасного образа жизни", - пояснил Роман Карасев.

Первый открытый полевой лагерь организовали в мае 2013 года. В этом году он находится на том же месте – на учебно-тренировочном полигоне МЧС.

В прошлом году в лагерь приехали дети из Ростовской области, Краснодара, Астрахани, Волгограда и Белоруссии. В этом году лагерь собрал представителей Крыма, Брянска, Краснодара, Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Всего в палаточном лагере живут почти 800 человек, из них 500 – дети и около 300 – волонтеры и представители ГУ МЧС по Ростовской области.

90% находящихся в полевом лагере - школьники, не занимавшиеся ранее спортом или спортивным ориентированием. Остальные – спортсмены, которые приехали в лагерь потренироваться и показать свои навыки новичкам.

"Это хороший командообразующий опыт, направленный также на личностный рост и на умение скоординировать свои действия в составе команды. Инструкторы учат их справляться со стрессом и преодолевать себя – потом бойскауты вздыхают с облегчением и говорят, что на самом деле все было легко", - рассказал Роман Карасев.

Участники лагеря ежедневно будут тренироваться, участвовать в соревнованиях, учится выживанию и ориентации на местности.

"В составе участников - школы-интернаты, детские дома, специализированные классы и кружки – среди них есть спортсмены. А для тех, кто никогда ранее не принимал участие, это основное направление по лагерю – они именно здесь проходят свое первое обучение, тренировки: учатся, как правильно оказывать первую помощь и вести себя в случае внештатных ситуаций – при пожарах, наводнениях, ДТП или обрушении здания", - пояснил главный судья соревнований.

Проект "Будущее России" благотворительный, популяризирующий деятельность МЧС, пропагандирующий здоровый и безопасный образ жизни.

Как отмечается на сайте проекта, в этом году по сравнению с первым годом проведения полевого лагеря увеличилось число команд и усложнились задания.

"В этом году добавлены новые элементы в прохождении специальной полосы пожарного и спасателя, новые учебные точки будут добавлены и на "маршруте выживания",- сообщил Роман Карасев.

В первый день работы лагеря 10 июня профессиональные спасатели демонстрировали школьникам, как работают робототехнические средства, например, "робот-пожарный". Также сотрудники специализированной пожарно-спасательной части провели мастер-класс по тушению автомобиля и деблокированию пострадавших: в "спецоперации" участвовало мобильное подразделение мотоспасателей.

Организаторы планируют, что лагерь будет работать и в следующем году, так как многие из его участников захотели приехать в Ростовскую область еще раз и готовы записываться для участия в III международном открытом полевом лагере "Будущее России" уже сейчас.

"Все участники видят себя по-разному – кто-то врачом, кто-то спасателем или пожарным – дети не отходят от инструкторов, которые им интересны, слушая их с упоением", - отметил Роман Карасев.

Организаторы надеются, что навыки, которые школьники получат в лагере, пригодятся им в повседневной жизни. Пройдя подобную полевую школу, они смогут быстро и правильно действовать в экстремальной ситуации.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще