Точка зрения 28 ноября 2023 г. 12:21

Ликвидировать последствия

Ликвидировать последствия
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Последствия шторма и сильного ветра ликвидируют в южных регионах России. Туристы переживают непогоду в отелях, досрочно прерывать отдых пока не собираются.

Штормовое предупреждение из-за ураганного ветра порывами до 40 м/с действует с минувших выходных в Крыму и Севастополе. В ряде городов подтопило дома и курортную инфраструктуру, дороги, повалило деревья и сорвало крыши. На полуострове один человек погиб, семь пострадали, в Севастополе госпитализированы трое. Около 500 тыс. человек остались без света.

В 10 муниципалитетах Крыма, пострадавших в результате шторма, введен режим чрезвычайной ситуации: в городских округах Джанкой, Евпатория и Саки, Красноперекопском, Сакском, Симферопольском, Белогорском, Нижнегорском, Джанкойском и Черноморском районах. Кроме того, как сообщил глава республики Сергей Аксенов в своем телеграм-канале, режим угрозы ЧС также введен на территории трех муниципалитетов — городов Алушта и Судак, а также Первомайского района.

Между тем, как предупреждают синоптики, в ближайшие дни Крым накроет еще один шторм. Сильные ливни с усилением ветра до 25 м/с ожидаются 28-29 ноября. Региональное управление МЧС объявило штормовое предупреждение, сообщает о вероятности возникновения аварий на объектах энергетики и ЖКХ, увеличения числа ДТП и нарушения транспортного сообщения, подтопления территорий. Также возможны происшествия в акваториях Черного и Азовского морей и Керченского пролива.

На Черноморском побережье Краснодарского края с 25 ноября также бушует непогода — смерчи, ливни, грозы и сильный ветер. На Черном море — сильный шторм, волны достигают высоты 7 метров. Ветром повалило десятки деревьев, есть разрушения на железной дороге, пострадали крыши домов. В Крымском, Северском, Абинском районах, Горячем Ключе и на Черноморском побережье опасно поднялся уровень воды в реках.

Штормовое предупреждение в регионе объявили еще 22 ноября и продлили его до 27 ноября включительно. В течение суток 24, 25, 26 ноября, а также ночью и утром 27 ноября в крае прогнозировался сильный дождь, ливень в сочетании с грозой и сильным ветром с порывами 20-25 м/с. До конца 27 ноября действовали 11 штормовых предупреждений, еще два — до утра 28 ноября.

Менее чем за сутки в ряде районов региона выпала почти месячная норма осадков. Режим ЧС был введен в Ейском районе края. В результате шторма на Черноморском побережье Краснодарского края погибли два человека, тысячи жителей региона остаются без электричества.

Накануне к устранению последствий шторма на юге России подключилось министерство строительства и ЖКХ РФ. На особый контроль взята ситуация с восстановлением энергоснабжения и теплоснабжения, мобилизованы все службы и ресурсы.

По словам главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина, службы стройкомплекса начали обследование территории, после стабилизации погодной ситуации будет установлено количество пострадавших объектов, масштаб предстоящей работы по восстановлению и объем помощи, которую окажут жителям.

"При этом мы находимся в постоянной коммуникации с коллегами из МЧС России, Минприроды России, всех причастных ведомств и организаций для оперативного реагирования на ситуацию", — добавил Файзуллин.

Минтранс также координирует работы по ликвидации последствий непогоды на территории субъектов РФ. По информации министерства, федеральные трассы в Краснодарском крае и в Крыму работают в штатном режиме, затруднений движения нет.

В соответствии с заранее поступившим прогнозом погоды Росгидромета флот был своевременно выведен для штормования из небезопасных зон на рейды и в море. И, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Росморречфлота, ограничение судоходства в акватории и на подходах к основным морским портам Черноморского бассейна все еще продолжает действовать.

Вместе с тем, в Росморречфлоте отметили, что утром 28 ноября возобновила работу Керченская паромная переправа. Предыдущие сутки перевозки не осуществлялись в связи со штормом.

Электроснабжение на юге РФ планируется полностью восстановить 29 ноября. При этом власти Крыма рассчитывают уже к вечеру завершить эти работы на полуострове, где сейчас без света остаются около 100 тыс. человек.

Между тем туроператор пока не получали обращения от отдыхающих в Краснодарском крае и Крыму туристов с просьбой досрочно прервать отдых из-за непогоды. По данным Ассоциации туроператоров России, на курортах Черноморского побережья России отдыхают сейчас 50-70 тыс. организованных туристов, они пережидают непогоду в своих отелях.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) также отмечают, что в целом непогода на Черноморском побережье не оказала серьезного влияния на туристическую отрасль.

При этом, по словам генерального директора сочинского туроператора "Ривьера" Бэллы Тарасовой, шторм затронул практически все черноморское побережье.

"Но его ждали, экстренные службы были готовы, как и жители, и туристы. Стихия коснулась отдельных районов, город все-таки очень большой, и подавляющая его часть работает в обычном режиме", — рассказала она.

Директор крымского туроператора "Ласпи" Елена Баженова также считает, что обстановка на полуострове нормальная.

"Ситуация в реальности спокойнее, чем кадры в соцсетях, которые фиксируют какой-то один конкретный момент. В целом в это время года сильный шторм или ураган в Крыму — обычное явление, курорты в целом к ним готовы. Сложнее там, где низкий берег, например, в Евпатории, есть подтопления и разрушения, из некоторых отелей пришлось эвакуировать гостей", — отметила она.

Эксперт рассказала, что некоторые отели Крыма получили небольшие повреждения.

"В отеле "Мрия" сообщили, что смыло гальку в море, в санатории "Форос" повыбивало плитку на дорожках. В "Форосе" есть прибрежные корпуса и во избежание проблем людей переселили в другие номера. В севастопольской "Бухте мечты", которая расположена прямо на берегу, сильно подтопило spa-зону, но с самими апартаментами все нормально, потому что они расположены высоко. Самое грустное — разбита волной такая достопримечательность Севастополя, как "Аквариум", один из старейших в Европе, первый вообще в России. Многие его обитатели, к сожалению, погибли", — перечислила Баженова.

По ее словам, туристов в Крыму сейчас больше, чем в тот же период год назад. Она напомнила, что осенью 2022 года после подрыва на Крымском мосту спрос сильно упал.

"Сейчас люди едут довольно активно, прежде всего сами крымчане и жители Краснодарского края, хотя глубина бронирований небольшая. В некоторых популярных отелях нет свободных номеров на определенные даты", — заметила Баженова.

Глава отделения РСТ в Крыму, соучредитель группы компаний "Кандагар" Борис Зелинский добавил, что серьезных разрушений на полуострове нет, но ликвидация последствий урагана займет какое-то время.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще