Точка зрения 13 июня 2012 г. 19:32

Маршрутки против легковушек

Interfax-Russia.ru - Несколько крупных аварий с участием микроавтобусов произошло на Юге России в выходные. В одной из них пострадала детская группа по дзюдо из Северной Осетии.

Праздничные выходные, которые многие россияне провели в разъездах, обернулись несколькими крупными авариями. Детская сборная по дзюдо ДСЮШ N 1 села Октябрьского Пригородного района Северной Осетии возвращалась из Армавира с соревнований. Ребята в возрасте 11-13 лет ехали с тренером домой в ночь на 12 июня, несмотря на то, что это грубое нарушение – им необходимо было ехать днем.

Пассажирская "Газель", которая перевозила команду, и автомобиль "Москвич-2141" столкнулись в районе Армавира на 168 км автодороги "Кавказ". Маршрутка с детьми перевернулась и загорелась.

"Сообщение о ДТП в районе города Лабинск поступило в 3:20 мск. В "Газели" с осетинскими номерами находились 12 человек - юные спортсмены 1999 и 2000 годов рождения, а также их тренер", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

Водитель легкового автомобиля, 19-летний мужчина, погиб на месте. Почти все пассажиры маршрутки были травмированы. Четверо детей находились в тяжелом состоянии.

В больницу после аварии доставили 12 человек, включая водителя и тренера юных спортсменов. Госпитализировали восьмерых из них - двоих взрослых и шестерых детей. На месте аварии работали спасатели, оперативная группа МЧС, полиция и пожарный расчет.

Утром 12 июня представители ГИБДД заявили, что виноват в случившемся погибший водитель "Москвича" - он нарушил очередность проезда и не уступил дорогу микроавтобусу.

"На подъезде к Армавиру, на перекрестке, произошло столкновение "Газели", в которой ехали дети-спортсмены из Анапы, и "Москвича". По предварительным данным, водитель легкового автомобиля не уступил дорогу. Он погиб", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Александр Рунов.

Кроме того, он отдельно отметил, что "будет выясняться, почему детей перевозили ночью - это нарушение".

Для оказания психологической помощи родственникам пострадавших и пострадавшим в автоаварии в Краснодарский край выехала группа северо-осетинских психологов и представители Минздрава республики.

К вечеру после осмотра врачами и оказания первой медицинской помощи семеро детей, за которыми приехали родные, уже отправились домой. Также во Владикавказ отправился водитель "Газели", перевозившей детей.

"Семь детей и водителя выписали. Остаются в больнице Артур Чохели и Хетаг Басаев. Они прооперированы. Также остался Лазарь Агоев и тренер Таймураз Саргасов", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Северной Осетии.

В самом тяжелом состоянии находится Артур Чохели - у него открытые переломы, сотрясение головного мозга и серьезные раны ног. Лазарь Агоев и Хетаг Басаев получили сотрясение головного мозга, врачи оценивают их состояние как средней тяжести. У тренера команды сломана нога.

Следственный отдел по Армавиру Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю уже начал выяснять обстоятельства случившегося. "В рамках проверки будет установлено, кто виноват в автоаварии, по правилам ли в "Газели" перевозили детей. По окончании проверки будет принято процессуальное решение", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе СУ СК РФ по краю.

По факту аварии следователь Следственного отдела внутренних дел по Армавиру возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Городская прокуратура, в свою очередь, организовала по факту аварии проверку, сообщает пресс-служба ведомства.

Это не единственная авария с участием микроавтобуса, произошедшая в выходные в Краснодарском крае. Еще одна "Газель" столкнулась с автомобилем Honda CR-V рано утром 11 июня в районе станицы Платнировская. В "Газели" вместе с водителем находились 13 человек, а в иномарке ехали двое. Семеро пострадавших госпитализированы в ЦРБ Кореновского района. Среди пострадавших двое детей.

Как уточнил позже представитель экстренных служб Краснодарского края, виновником аварии стал водитель иномарки. "Водитель иномарки допустил столкновение с пассажирской "Газелью", в которой жители Ростовской области ехали отдыхать на море. В результате ДТП "Газель" опрокинулась, травмы получили семь пассажиров", - сказал представитель экстренных служб края.

По его словам, по предварительным данным, авария случилась по вине водителя иномарки, который не справился с управлением и врезался в пассажирскую "Газель".

Еще одно довольно крупное ДТП произошло рано утром 13 июня в Ростовской области. В Азовском районе области около 6 утра на трассе М-4 "Дон" столкнулись микроавтобус Ford Transit и автомобиль Daewoo Nexia. В этой аварии погибли двое - пассажирка автобуса и водитель Daewoo. Водителя микроавтобуса и его 10 пассажиров госпитализировали в ЦРБ Батайска.

По предварительным данным ГИБДД, ДТП произошло по вине водителя микроавтобуса Ford Transit. "Водитель автомобиля "Форд-Транзит", по предварительным данным, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении "Дэу", - рассказал представитель управления ГИБДД ГУ МВД по Ростовской области.

Он также отметил, что водителя микроавтобуса ранее неоднократно привлекали к административной ответственности за грубые нарушения ПДД.

В день аварии на задних колесах Ford Transit были шины с разными рисунками протектора, а на передних колесах шины были изношены более чем наполовину. Также ДТП "помогла" плохая дорога: в месте, где столкнулись автомашины, асфальт было неровный, колейный.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще