Точка зрения 16 марта 2014 г. 20:06

Медальный рекорд

Interfax-Russia.ru - Сборная России на домашних Зимних Паралимпийских играх в Сочи поставила новый рекорд по количеству наград в истории Игр, завоевав 80 медалей.

16 марта в Сочи завершились Зимние Паралимпийские игры. Российская сборная превзошла на них все самые фантастические ожидания болельщиков и установила новый рекорд – 80 медалей в общем зачете. Такое количество медалей национальным командам еще ни разу не удавалось собрать на Паралимпиадах.

Превзойденные ожидания

Ранее Россия уже становилась первой на зимней Паралимпиаде - в 2006 году. Тогда наша сборная получила 33 награды разного достоинства. А на предыдущих Играх 2010 года в Ванкувере российские спортсмены завоевали 38 медалей и стали вторыми. В целом это число было больше, чем у победителя, но от первого места российских паралимпийцев отделила одна золотая медаль. Кстати, не во всех зимних играх россияне-паралимпийцы принимали участие.

В домашних Олимпийских Играх 2014, предшествующих Паралимпиадае, российская сборная продемонстрировала свой лучший результат - 33 медали в общем зачете. И паралимпийцы поддержали этот успех – они выиграли 30 золотых, 29 серебряных и 21 бронзовую медаль.

Прежде максимальное количество, 70 медалей, удавалось собрать сборной Австрии на Зимних Паралимпийских играх в 1984 году.

В сочинских соревнованиях участвовали 547 спортсменов из 45 стран. За 9 дней они разыграли 72 комплекта медалей в пяти паралимпийских видах спорта.

Кстати, Россия стала лучшей не только в общемедальном зачете, но и в зачете горнолыжных соревнований. Спортсмены завоевали здесь 16 медалей – 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых.

Кроме того, российские лыжники несколько раз поразили зрителей тем, что завоевывали все призовые места в отдельно взятых дисциплинах.

В частности, на второй день соревнований российские лыжники-паралимпийцы завоевали все три медали в гонке на 15 км сидя. Первым пришел Роман Петушков, Ирек Зарипов стал серебряным призером, а Александр Давидович - бронзовым.

Их эстафету успеха на четвертый день соревнований подхватили биатлонисты – вновь три первых места в мужской гонке на 12,5 км сидя.

В лыжном спринте стоя россияне вновь заняли весь пьедестал. Победителем мужской спринтерской гонки на 1 км стал Кирилл Михайлов, вторым пришел Рушан Миннегулов – его отставание от победителя составило 0,3 секунды, третьим - Владимир Лекомцев.

Затем биатлонная дистанция на 15 км сидя полностью "подчинилась" россиянам, и первым вновь стал Роман Петушков. Еще двое российских биатлонистов, Григорий Мурыгин и Александр Давидович, заняли второе и третье места.

Стоит отметить, что Роман Петушков за эту неделю стал шестикратным чемпионом Паралимпийских игр.

Еще две абсолютные победы у россиян были в мужской гонке на 10 км свободным стилем стоя, а также в гонке на 5 км среди слабовидящих женщин.

В следж-хоккее россиян от победы отделила одна финальная шайба в матче с США. Сборная в ходе отборочных матчей показывала очень хорошие результаты и досрочно попала в финал, но в итоге получила лишь серебро.

"Мы совершили досадную ошибку, не реализовали свои моменты. Я думаю, если бы мы сразу заняли первое место, то это была бы слишком большая сказка. Теперь у нас есть "бронза" чемпионата мира, "серебро" Паралимпийских игр, не хватает для полной коллекции", - сказал после финала капитан сборной России по следж-хоккею Дмитрий Лисов.

"Американцы побыстрее нас, поопытнее. Мы старались, не собирались сдаваться. Не скажу, что перегорели, может чуть-чуть нервозная обстановка. Все были расстроены, одна ошибка все решила", -добавил защитник российской сборной Алексей Лысов.

Капитан команды подчеркнул, что поддержка болельщиков помогла смирится с тем, что россияне стали вторыми. "Когда прозвенела сирена, во мне была какая-то горечь, но болельщики поддерживали. И тогда я понял, что мы сделали большой шаг, большой прорыв. Игра в финале стоит дорого, поэтому огорчения нет", - добавил Дмитрий Лисов.

Кстати, Паралимпиада в Сочи стала для российских следж-хоккеистов первой в истории.

В керлинге России также досталось серебро. В финале наша сборная проиграла Канаде со счетом 3:8. Соперники в очередной раз подтвердили свое чемпионство – Канада выигрывает Паралимпиаду в керлинге третий раз подряд.

Новая история спорта

Итоги сочинских Игр-2014 в общем, и паралимпийских в частности, подвели их организаторы и российские власти.

По мнению вице-премьера правительства РФ, руководителя госкомиссии по подготовке к Играм Дмитрия Козака, России полностью удалась организация Игр.

"Нам удалось выполнить задачу, к которой стремились все семь лет. Успешно провести Олимпийские и Паралимпийские игры, создать равные условия для честных соревнований всех атлетов. Сочинские Игры побили много рекордов. Они задали новую планку для всех организаторов подобных соревнований и других массовых мероприятий", - заявил Козак в последний день соревнований.

"Это результат усилий сотен тысяч людей не только в Сочи, но и за его пределами. Мы уже говорили, что более 500 тысяч рабочих мест нам удалось поддержать благодаря подготовки к Играм. Итоги Игр еще сложно оценить, мы будем это делать еще долго", - добавил вице-премьер.

В то же время, Паралимпиада стала крупным и ключевым социальным проектом для страны. Именно "Сочи-2014" подтолкнули Россию к созданию безбарьерной среды, отметил руководитель госкомиссии по подготовке к Играм.

"Мы присоединились к конвенции ООН по правам инвалидов, разработали государственную программу по созданию безбарьерной среды по всей территории страны. Она до конца 2013 года реализовывалась в пилотном режиме в трех субъектах РФ. С 1 января 2014 года она будет реализована по всей территории страны", - сообщил Дмитрий Козак.

Теперь, в 2014-2015 годах ежегодно российские власти будут выделять почти 4 млрд рублей субсидий на реализацию региональных программ создания безбарьерной среды по всей России.

Для шефа миссии паралимпийской сборной России Павла Рожкова Игры в Сочи стали лучшими из тех, на которых он был.

"Для меня это шестые Паралимпийские игры, и это лучшие Игры за последнее время. Не потому что они проводятся у нас в стране, а прежде всего потому, что при поддержке государства, министерства спорта впервые удалось именно системно подойти к подготовке наших спортсменов", - сказал он журналистам.

По словам Павла Рожкова, Россия подобрала и пригласила в сборную очень высококвалифицированных тренеров с большим опытом в олимпийских сборных, что также помогло в достижении высокого результата.

Немаловажно, что Паралимпиада была очень популярна у российских болельщиков. На соревнования продали более 300 тыс. билетов, а в России Игры показали в максимальном объеме – телеканалы в общей сложности обеспечили 180 часов трансляций, сообщил сайт оргкомитета Игр.

"И самое главное - мы себе такую задачу ставили - что Паралимпийские игры не ушли в тень Олимпийских игр. Получилось, что многие рекорды установлены не только в спорте: по проданным билетам, по атмосфере на трибунах паралимпийские соревнования были на уровне олимпийских, а где-то даже выше", - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

По его словам, большинство представителей зарубежных паралимпийских делегаций считают, что "это одна из лучших Паралимпиад по уровню организации, созданных услуг, сервисам, транспортной логистике, подготовленных спортивных сооружений".

"Наша команда показала феноменальный результат, но это результат труда самоотдачи, самоотверженности, огромного желания. Легкость, с которой мы выступаем - внешняя. Команда очень серьезно подготовлена. Ясно, что без мощной государственной поддержки этот успех не мог состояться", - сказал министр спорта, отметив, что очень гордится российскими спортсменами.

Паралимпиадой, в свою очередь, очень доволен и глава Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен. Он поблагодарил организаторов за проведенные соревнования.

"Игры были восхитительными. Они произвели неизгладимое впечатление на всех, кто их видел. Паралимпиада стала зеркалом человеческого духа. Стоит также признать успех организаторов. Им удалось создать прекрасные условия для болельщиков. Доказательством этого факта служит значительный рост продажи билетов по сравнению с Играми-2010 в Ванкувере: их число увеличилось на 86,2 тыс. Сочи поднял планку, которую должен будет держать Пхенчхан в 2018 году", - привела слова Филиппа Крейвена служба новостей Паралимпиады.

Между прочим, это были последние Паралимпийские игры для Филиппа Крейвена. Он покидает свой пост, заявил Крейвен журналистам накануне закрытия соревнований в Сочи.

Но для паралимпийцев игры продолжатся: следующая Паралимпиада состоится в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Летняя сборная России, учитывая хороший результат в Лондоне и моральный подъем паралимпийского движения в стране, имеет хорошие шансы на большой успех.