Точка зрения 2 декабря 2015 г. 16:35

Между тьмой и светом

Interfax-Russia.ru – Первую очередь энергомоста в Крым построят раньше срока, но точная дата пока не названа. Генерируемый на полуострове объем энергии вырос, как и число городков от МЧС.

Первую очередь энергомоста через Керченский пролив в Крым запустят уже совсем скоро - раньше обещанного срока, заявили власти полуострова.

Предполагаемая дата варьируется от 10 до 15 декабря, сообщила член Совета Федерации РФ от Крыма Ольга Ковитиди. "У нас есть предположительные прогнозы. Мы сохраняем даты с 10 по 15 декабря, именно в этот период пойдет первый поток энергии. Второй мы ожидаем к апрелю", - заявила она в эфире "Русской службы новостей".

Прежде глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что первая очередь энергомоста может быть сдана до 20 декабря, но конкретную дату тоже не озвучил.

Глава Крыма Сергей Аксенов не хочет опережать события и давать обещания, но тоже уверен в том, что первая очередь энергомоста начнет работать скоро, что станет "приятным сюрпризом" для жителей региона.

"Строительство идет полным ходом, работы идут круглосуточно… Я уверен, что все закончится раньше графика, но не хочу опережать события. Думаю, это будет приятным сюрпризом для крымчан", - сказал Сергей Аксенов в интервью "Россия 24".

Первая линия, которую протянут от Краснодарского края до Керчи, даст полуострову 350-400 МВт. Напомним, что всего Крым потребляет в среднем чуть более 1000 Мвт в сутки.

Ко 2 декабря суммарная генерация на полуострове выросла до 584 МВт. Частично без света, по данным ГУ МЧС по Крыму, остаются 850 тыс. человек.

По всей республике работаю 27 городков МЧС с полевыми кухнями на 1060 мест. С начала декабря туда за помощью обратилось 2,3 тыс. человек, а с момента их установки – более 13 тыс. В ближайшее время появится еще один палаточный городок, который установит на полуострове Северо-Кавказский региональный центр МЧС России.

Для спасателей с началом похолодания главной задачей стали подготовка и запуск от генераторов городских котельных и эффективное распределение уже имеющихся ресурсов.

"С момента введения в республике режима чрезвычайной ситуации, в городах и районах уже сформировался некий запас ресурсов, как выделенные правительством Крыма и Крымском подразделением МЧС России, так и различными субъектами Российской Федерации. Задача руководителей органов исполнительной власти - организовать на местах наиболее эффективное распределить и использовать эти силы и средства, чтобы максимально обеспечить населению нормальные условия жизнедеятельности!", - заявил заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

На полуостров продолжают доставлять генераторы из разных регионов страны. Недавно привезли еще 14 установок, сообщает пресс-служба МЧС.

В ближайшие дни в Крым приедут генераторы из Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Уральского федеральных округов. Также в Крым доставили 1620 тонн топлива, из этого 720 тонн - дизельного и 90 тонн - сжиженного газа.

"С учетом текущего потребления топлива мобильными генераторными установками в Крымском федеральном округе в наличии имеется запас топлива на 16 суток", - сообщили в МЧС.

Севастополь тоже получает помощь: недавно правительство Москвы передало городу федерального значения 11 дизель-генераторных установок от 200 кВт до 1 мВт, сообщила пресс-служба севастопольского правительства.

"Ситуация с электроэнергией будет только улучшаться. Пока лимит держится на уровне 70 мВт, но перспектива его увеличения есть: пересматривается энергобаланс всего Крыма. Ведутся активные работы по скорейшему запуску энергомоста. Сейчас мы устанавливаем генераторы и обеспечиваем электроэнергией отдельные дома в соответствии с установленным графиком. Как только увеличится лимит, будет увеличено время подачи электроэнергии жителям города", - сообщал 1 декабря губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Школы Севастополя, в отличие от школ Крыма, функционируют в обычном режиме. Повара готовят по ночам, когда в учреждениях есть свет. Из всех детских садов работают только пять, но оставшиеся заработают, когда вырастет городской лимит света, пообещал Сергей Меняйло.

Дизель-генераторы для школ города скоро должны доставить из Ростовской области и от "Россетей". Помимо этого, Севастополь ждет мобильные системы связи из Урала. Интернет в городе вновь появился 30 ноября.

"Несмотря на сложившуюся ситуацию, город живет полной жизнью. 5 декабря в рамках программы повышения престижа службы в армии, фигуры высшего пилотажа в небе продемонстрируют авиационные группы Черноморского флота, Военно-космических сил РФ, а также "Стрижи" и "Русские витязи". Выступление было запланировано заранее и тщательно готовилось", - добавил губернатор Севастополя.

В свою очередь, в Крыму также ждут доставку световых башен. Уличное освещение в городах отключили в целях экономии, а МЧС устанавливает такие автономные башни на центральных улицах.

Отопление к началу зимы дали в половине многоквартирных домов, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона. Работы по подключению продолжаются в Симферополе, Алуште, Судаке, Керчи, Евпатории, Феодосии, Ялте, в Ленинском и Симферопольском районах. 1 декабря запустили 110 котельных, персонал по их обслуживанию работает круглосуточно.

Возобновить отопительный сезон во всем Крыму, прерванный блэкаутом, собираются 7 декабря.

С питьевой водой у региона этой зимой не должно возникнуть проблем, считает председатель комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль. "На сегодняшний день все регионы обеспечены водой на 100%, осенне-зимний период пройдет без сбоев", - сказал он.

По словам главы комитета, не будет никаких ограничений по отбору воды из водохранилищ Крыма, а система подачи из Северо-Крымского канала отрегулирована.

"Сегодня мы ждем дополнительные источники энергии, дополнительно необходимо 3 МВт. Как только они появятся, начнется перекачка воды из тех запасов, которые у нас есть. Плюс к этому, вводится в работу Просторненский и Нежинский водозабор", - сказал Игорь Вайль.

По его словам, Крыму помогают российские военные. "В течение 10 дней они подключат Просторненский водозабор, обеспечат генераторами подачу электроэнергии, и начнется подача порядка 80 тыс. кубометров воды дополнительно", - сказал глава комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма.

Есть еще один запас в 3,5 млн кубометров воды в Белогорском водохранилище. "Вместе с этим планируется закачать до двух миллионов кубометров воды в то или иное водохранилище, где будет необходимость", - добавил Игорь Вайль.

Сколько средств унесет этот блэкаут, считать пока рано. Но уже сейчас известно, что убытки исчисляются миллиардами рублей. Общую сумму можно будет назвать после подсчетов муниципалитетов полуострова, заявил председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

"Дело идет, как сказал глава республики, к завершению этого кризиса, мы его преодолеем достойно. Нужно считать уже убытки, которые понесли наши регионы за этот период", - сказал он на заседании штаба по ликвидации ЧС 1 декабря.

Со своей стороны глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что убытки обязательно будут предъявлены виновным. "Знаем, кому предъявлять. Уже проще", - сказал он.

Нарушение электроснабжения сказалось на туристической отрасли. Из-за регулярных отключений света туристы сдают купленные туры, а отдыхающие там – пакуют чемоданы и уезжают домой, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"После блэкаута некоторые туристы приняли решение об аннуляции бронирований. Также есть желающие досрочно прервать свой отдых в Крыму", - отмечает АТОР.

Санатории полуострова, принадлежащие республиканскому министерству здравоохранения, с 1 декабря остановили прием отдыхающих из-за дефицита электроэнергии.

Но после ликвидации ЧС, к Новому году республика надеется на улучшение ситуации и приглашает гостей на праздники. Отели и санатории Алушты, Сак, Евпатории, Ялты и Симферополя "выразили полную готовность принять гостей на Новый год после запуска энергомоста и стабилизации ситуации с энергоснабжением", сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма республики.

Глава Минкурортов Крыма Сергей Стрельбицкий отметил, что основные продажи отелей на новогодние праздники обычно происходят во вторую половину декабря. "У Крыма еще есть возможность полноценно принять гостей на новогодние праздники", - считает он.

Начиная с 25 ноября представители Минкурорта Крыма ежедневно проводят рабочие встречи с представителями городских администраций, отелей и санаториев республики.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще