Точка зрения 24 июня 2021 г. 14:56

"Мирная" провокация

"Мирная" провокация
© РИА Новости. Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru – Москва расценила действия британского эсминца в Черном море как провокацию. В Лондоне настаивают на мирном проходе через украинскую территорию в соответствии с международным правом.

Инцидент, произошедший накануне в Черном море с британским эсминцем Defender, зашедшим в территориальные воды России, подтвердил высказанные ранее опасения относительно проводимых совместно с Украиной учений Sea Breeze.

Еще в середине июня российский флот начал отслеживать действия военных кораблей США и их союзников по НАТО, которые начали прибывать в Черное море на учения. Так, 11 июня Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что в Черное море вошел эсминец УРО (с управляемым ракетным оружием) ВМС США Laboon. По данным российских военных, эсминец может нести до 56 крылатых ракет Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км.

14 июня в акваторию Черного моря зашли эсминец УРО Defender ВМС Великобритании и фрегат УРО Everton ВМС Нидерландов.

Как констатировал тогда бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов, российским военным придется повысить готовность дежурных сил из-за захода в Черное море боевых кораблей США, Великобритании и Нидерландов.

"С нашей стороны этим кораблям точно рады не будут. Встречать их с почетом никто не собирается, но отслеживать их действия - непосредственным слежением, технически, с воздуха и космоса - будут обязательно. Что-то они зачастили в Черное море. Перебор уже от этого учащенного присутствия. Они соблюдают конвенцию Монтре (согласно конвенции, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками), но никогда такой активности кораблей нечерноморских стран не было, даже в советское время", - сообщил "Интерфаксу" Комоедов.

Накануне пресс-служба министерства обороны Украины проинформировала, что Силы специальных операций Украины, Великобритании и США провели совместную тренировку на британском эсминце Defender, где отработали абордажные действия.

В свою очередь в российском военном ведомстве сообщили, что 23 июня в 11:52 британский эсминец, "действуя в северо-западной части Черного моря, пересек государственную границу Российской Федерации и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент (Крым) на 3 км".

Как заявили российские военные, в 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу. В 12:19 самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца, после чего в 12:23 совместными действиями Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ России Defender покинул границы территориального моря Российской Федерации.

"Эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы Российской Федерации. На предупреждение не отреагировал", - подчеркнули в Минобороны РФ.

Российское военное ведомство также опубликовало видеоматериалы, на которых действия британского эсминца Defender в Черном море отслеживают российский самолет и беспилотник. Вероятно, видео было сделано до инцидента с предупредительной стрельбой.

В Минобороны заявили, что расценивают действия эсминца ВМС Великобритании в Черном море как грубое нарушение конвенции ООН и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа эсминца для недопущения подобных инцидентов в будущем.

В свою очередь главком ВМФ РФ Николай Евменов высказал мнение, что экипаж британского эсминца Defender совершил намеренную провокацию в Черном море.

"Всегда надеешься на благоразумие своих партнеров, что это высокопрофессиональные люди. Тут нельзя говорить о низком профессионализме. Тут явная такая спровоцированная акция", - сказал Евменов журналистам.

По его словам, экипаж эсминца решил проверить ответные действия российских военных.

"Пограничный корабль выходил с ними на связь, доводил им информацию, что вы находитесь вблизи государственной границы, что при пересечении будет применено оружие", - сказал адмирал, отметив, что экипаж эсминца Британии не реагировал на предупреждения, а отреагировал только "на силу оружия".

Евменов заявил, что действия российских военных были "грамотными" и безопасными для того, чтобы не допустить провокации и "дальнейшего развития этого безумия со стороны командования корабля Великобритании".

После инцидента в Минобороны РФ вызвали военного атташе Великобритании в Москве, где довели позицию российского военного ведомства в связи с нарушением эсминцем УРО ВМС Великобритании государственной границы Российской Федерации в Черном море.

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес со своей стороны сообщил, что эсминец участвовал в "плановом транзите" из Одессы в Грузию через Черное море.

"Как является нормальным на этом маршруте, он вошел в признанный на международном уровне коридор разделения движения. Он безопасно покинул этот коридор в 09:45 по британскому времени (11:45 мск)", - уточнил Уоллес, слова которого цитирует телеканал Sky News.

По его словам, в соответствии с установившейся практикой российские корабли следили за его проходом, и его поставили в известность о проводимых в ближайших окрестностях учениях.

При этом в Минобороны Британии опровергли информацию об огне военных РФ по курсу эсминца.

"Никаких выстрелов по отношению к кораблю Defender не было, и мы не признаем, что на пути его следования проводилось бомбометание", - говорится в заявлении  министерства обороны Великобритании в твиттере.

В Лондоне утверждают, что корабль Королевского военно-морского флота мирно проходил через украинские территориальные воды в соответствии с международным правом. По версии британской стороны, Россия вела в то время учебные стрельбы в акватории Черного моря, о чем заранее оповестила.

Между тем в Киеве назвали инцидент с британским эсминцем в Черном море серьезным нарушением международного права, пообещав совместно с союзниками сформировать "официальную позицию".

В свою очередь бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко считает, что российские военные и пограничники действовали в соответствии с международными нормами и российскими законами, открыв предупредительный огонь по курсу британского эсминца Defender.

"Все правильно сделали, без нарушений международных норм и нашего законодательства. Молодцы. Материалы о нарушении британским кораблем будут представлены в виде ноты. Британцам придется, по крайней мере, извиниться", - заявил "Интерфаксу" Кравченко.

По его мнению, в данном случае британцам не удастся сослаться на навигационную ошибку, поскольку инцидент произошел в береговой видимости, и заход в российские территориальные воды очевиден. При этом собеседник агентства не считает, что существовал риск серьезного военного инцидента.

В Госдуме расценили инцидент с британским эсминцем в Черном море как попытку срыва диалога РФ и США.

"После встречи (президента РФ Владимира) Путина и (президента США Джо) Байдена, конечно, не было обозначено потепление в отношениях между РФ и США, но тем не менее, была обозначена возможность для более или менее конструктивного диалога. Похоже, не только в США, но и в Европе не всех это устраивает", - предположил в беседе с "Интерфаксом" первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

По его мнению, инциденты, подобные инциденту в Черном море, возможно, будут повторяться, для того, чтобы "не допустить даже в зародыше возможного потепления наших отношений".

"В Европе есть немало сил, которые готовы выполнять роль передового форпоста НАТО, и, взаимодействуя с США, соответственно, бежать "впереди паровоза" и быть не просто исполнителями, но и инициаторами разного рода антироссийских шагов", - отметил Новиков.

Он также считает, что какими бы ни были объяснения британской стороны по поводу действий эсминца Defender в Черном море, впереди будет много обсуждений, и у Российской Федерации появляется еще один аргумент на любой пресс-конференции и в любой дискуссии показать, кто на самом деле дестабилизирует ситуацию в современном мире.

В посольстве Великобритании в РФ трактовку Москвы ситуации с проходом эсминца Defender в Черном море посчитали "неточной".

"По эсминцу Defender не было произведено никаких выстрелов. Корабль Королевских военно-морских сил совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом. Описание этих событий российской стороной является неточным", - отмечается в сообщении британского посольства в Москве, опубликованном в его телеграм-канале.

Между тем посла Великобритании в Москве Дебору Броннерт уже вызвали в МИД РФ в связи с инцидентом.

"Профессиональную оценку опасным действиям эсминца ВМС Британии в Черном море уже дало министерство обороны нашей страны. Хотела бы добавить, что мы квалифицируем это как грубую британскую провокацию, которая идет вразрез с международным правом и российским законодательством", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова накануне на брифинге.

Позже в своем фейсбуке она отметила, что "в Лондоне утратили манеры" и посоветовала британским кораблям "стучаться", если они хотят "мирно зайти" в российские территориальные воды.

А в эфире телеканала "Россия 24" Захарова пообещала, что предстоящая встреча для посла Великобритании на Смоленской площади будет "неприятной".

В Кремле действия британского эсминца в Черном море также считают провокацией.

"Мы считаем, что британский эсминец совершил провокацию. Более того, мы сожалеем в связи с тем, что это была сознательная и подготовленная провокация", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он также высказал обеспокоенность подобными действиями британского корабля, назвав их "недопустимыми и не соответствующими международному праву".

Представитель Кремля отметил, что российские военные и в будущем будут жестко, но в соответствии с международным правом действовать в отношении провокаций, подобных этому инциденту.

Вместе с тем Песков призвал не расценивать теперь Великобританию в качестве врага России и выразил надежду, что подобные провокации не станут регулярными.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще