Точка зрения 4 сентября 2014 г. 16:06

Морской патруль

Interfax-Russia.ru – Очередные боевые корабли НАТО зашли в Черное море. С момента начала кризиса на востоке Украины военные судна практически все время присутствуют в акватории.

О том, что два корабля НАТО направляются в Черное море, 3 сентября сообщила американская газета World Tribune. По ее данным, в акваторию моря направлялись американский эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием "Росс" и французский фрегат "Коммандан Биро"

По данным издания, страны Североатлантического альянса намеревались усилить военное присутствие в Черном море в ответ на действия России в отношении Украины. На вооружении американского эсминца, по данным издания, могут находиться зенитные ракеты SM-2, ракеты "Томагавк" и "Гарпун", минно-торпедное вооружение и вертолет SH-60.

4 сентября Главный штаб ВМФ России сообщил, что корабли уже зашли на территорию Черного моря. "Французский корвет "Коммандан Биро" и американский эсминец "Росс" в среду проследовали через Черноморские проливы и к исходу дня вошли в Черное море", - сказал "Интерфаксу-АВН" представитель штаба.

Вместе с тем он напомнил, что там же с 16 августа находится разведывательное судно ВМС Франции "Дюпюи де Лом". При этом, согласно конвенции Монтре, ограничивающей время пребывания кораблей нечерноморских государств в Черном море 21 сутками, он должен выйти из Черноморья 5 сентября.

При этом, как подчеркнули в штабе, после возникновения кризиса в восточных районах Украины в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО. Однако до сих пор они не превышали установленного срока нахождения в водах.

К примеру, 6 августа в Черное море заходил американский ракетный крейсер "Велла Галф". Тогда командование Шестого флота ВМС США объяснило нахождение крейсера в Черноморье тем, что он "будет способствовать миру и стабильности в регионе". На вооружении крейсера находились крылатые ракеты "Томагавк" и ракеты-перехватчики SM-3. Последние наводятся на цель с помощью системы "Иджис".

После трех недель пребывания в акватории Черного моря крейсер США преодолел пролив Босфор и направился в Средиземное море. В предыдущий раз "Велла Галф" заходил в Черное море в конце июня - начале июля, и затем вышел из него 14 июля.

На этот раз заход военных кораблей НАТО не сопровождался никакими заявлениями. Впрочем, какой-либо реакции с российской стороны также не последовало. При этом, по данным ряда СМИ, до конца недели в море могут зайти еще два боевых корабля Североатлантического альянса - канадский фрегат "Торонто" и фрегат Испании "Альмиранте Хуан де Бурбон".

Очередной заход боевых кораблей в Черное море на этот раз совпал с открытием саммита НАТО, одной из тем которого станет обеспечение безопасности Украины. По информации, обнародованной на сайте НАТО, ключевыми темами события станут "военная агрессия России против Украины", ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Двухдневный саммит при участии глав государств и правительств 28 стран-членов альянса в Ньюпорте должен был начаться с официальной встречи по Афганистану. Кроме того, на 4 сентября запланировано заседание комиссии НАТО-Украина с участием украинского президента Петра Порошенко.

Также лидеры государств-членов НАТО обсудят вопрос о новых военных базах на восточных границах альянса, включая балтийские страны. Как подчеркнул президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, Таллин надеется, что саммит НАТО заявит о готовности принять такое решение.

Накануне саммита президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что НАТО необходимо обеспечить постоянное военное присутствие в Восточной Европе. В своем совместном заявлении они акцентируют внимание на том, что такие решения необходимы "для сдерживания России".

"Мы вынуждены использовать свои вооруженные силы для обеспечения постоянного присутствия в Восточной Европе, чтобы ясно продемонстрировать России, что мы всегда будем соблюдать обязательства по пятой статье договора о коллективной обороне", - говорится в заявлении Обамы и Кэмерона, опубликованном в журнале The Times.

Американский и британский лидеры также выступили за создание международных сил быстрого реагирования и призвали союзников по блоку увеличить расходы на собственную оборону.

Главную повестку саммита прокомментировала канцлер Германии Ангела Меркель. "Мы должны удовлетворить пожелания этих стран об обеспечении большей способности реагирования (альянса в регионе - ИФ). Для этого мы примем ряд мер на саммите НАТО", - заявила она журналистам.

Как ожидается, 5 сентября лидеры стран НАТО обсудят способность Североатлантического альянса реагировать на текущие и будущие угрозы безопасности.

"Мы согласуем план быстрого реагирования. Он будет ответом на поведение России. Но он также даст союзникам оружие для ответа на все вызовы безопасности, где только они могут возникнуть", - заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

Помимо этого, будут проведены и параллельные заседания со странами, которые стремятся стать членами альянса, в частности с Украиной, а также с другими международными организациями для обсуждения проблем безопасности. Кроме того, как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", глава украинского государства, помимо участия в заседании комиссии Украина – НАТО, также проведет более 10 двусторонних встреч с лидерами стран-членов альянса.

В альянсе полагают, что это будет один из крупнейших саммитов в истории НАТО. Во встрече примут участие высшие должностные лица около 60 стран, в том числе высокопоставленные представители 33 стран-партнеров и международных организаций (ООН, ОБСЕ и ЕС).

В частности, в саммите будут участвовать председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Я бы сказал, что это будет очень важный саммит в истории НАТО. Он состоится в период многочисленных кризисов", - отметил Андерс Фог Расмуссен.

Вместе с тем, страны НАТО рассчитывают на нахождение политического решения кризиса в стране, заявил высокопоставленный чиновник НАТО, комментируя план президента Владимира Путина по урегулированию конфликта.

"Мы приветствуем любые попытки политического решения украинского кризиса, но сначала нужны конкретные шаги по деэскалации", - отметил он, выступая на брифинге перед открытием саммита в Ньюпорте.

Он заявил, что "Россия должна вывести своих военных с территории Украины, прекратить поддержку сепаратистов.

Но Москва, в свою очередь, продолжает опровергать заявления представителей стран Запада о том, что российские войска находятся на территории Украины. "Мы неоднократно заявляли, что никаких российских войск на территории Украины нет", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Аналогичные заявления ранее делали глава МИД РФ Сергей Лавров и помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще