Точка зрения 27 июня 2013 г. 18:34

На больную голову

Interfax-Russia.ru - Менингит за месяц распространился по всей России - больницы десяти городов страны принимают зараженных вирусом детей и взрослых.

Энтеровирусная инфекция, которая вызывает серозный менингит, разошлась по разным регионам России в начале июня. Первыми заболели дети на Юге страны, а немногим позже инфекция была обнаружена в Центре РФ и на Урале.

На сегодняшний день больше всего инфицированных - в Ростовской и Липецкой областях. За месяц трое детей умерли от инфекции. При этом врачи и санитарные ведомства продолжают настаивать на том, что это не эпидемия, а лишь сезонная вспышка.

В Ростове вспышку менингита обнаружили 2 июня: один из малышей, попавший в больницу, умер на второй день. Ребенку врачи поставили диагноз "острый гнойный менингоэнцефалит". В течение нескольких дней в больницы Ростова стали попадать дети из разных районов города. Всего за время вспышки инфекции в городе, по данным Минздрава Ростовской области, диагноз "менингит" подтвердился более чем у 50 детей, а в больницах с подозрением на заболевание находилось гораздо больше пациентов.

С начала лета Ростов дважды посещал глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Также на подмогу ростовским врачам приезжали врачи-инфекционисты из других регионов.

Несмотря на старания родителей и медиков, предупредить распространение инфекции не удалось: к середине июня менингит обнаружили в других городах области, а 13 июня от менингита в Ростове скоропостижно умер еще один двухлетний мальчик. При этом врачи уверяют, что случай второй смерти не связан с общей вспышкой болезни, поскольку он погиб от другой разновидности менингита - менингококкцемии.

Позднее энтеровирусную инфекцию нашли в Таганроге (Ростовская область), а в конце июля вирус обнаружили у 21 ребенка.

"В связи с сезонным подъемом энтеровирусной инфекции в Таганроге зарегистрирован 21 случай энтеровирусной инфекции у детей, проживающих в разных микрорайонах города", - говорится в сообщении областного Минздрава.

Случаи серозного менингита обнаружены и в других регионах Юга. В частности, недавно первый случай зафиксировали в Адлерском районе Сочи у одного из воспитанников детского сада N49. Как рассказал агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник управления здравоохранения администрации Сочи, детсад, в котором находятся 340 детей, закрыли на карантин.

При этом, как заявил "Интерфаксу" главный врач инфекционной больницы города Сочи Дмитрий Замора, ребенок поступил в больницу несколько дней назад.

"Состояние ребенка удовлетворительное. Ничего страшного нет. Он идет на выздоровление", - подчеркнул медик.

По его словам, эпидемиологическая обстановка в Сочи "не превышает эпидбарьера".

"Никаких инфекционных вспышек в городе нет. Ничего опасного не происходит", - заверил он.

Еще одна смерть, которую также связывают с острой менингококковой инфекцией, - зарегистрирована в Адыгее. Региональные следователи сейчас проводят доследственную проверку по факту гибели десятилетней девочки. Она почувствовала себя плохо спустя три дня после того, как вернулась из детского лагеря. Родители вызвали ей "скорую", но в реанимации девочка скончалась. Причем, скорость развития болезни была схожа со вторым случаем в Ростове.

Но медики уверены, что они могли спасти девочку, если бы родители вызвали врачей раньше. И.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Адыгее Сергей Завгородний сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что девочка в Адыгее почувствовал себя плохо 19 июня, и только 20 числа родители вызвали "скорую", видимо, не оценив серьезность состояния девочки.

Тем временем вирус был обнаружен в Астрахани – менингит диагностировали у четверых детей.

"В стационар поступили четверо детей из детского сада N108 Астрахани. Дети поступали из дома. Ни один из них непосредственно из детсада направлен не был. Исходя из жалоб, которые предъявляли мамы, у всех детей был заподозрен менингит. Была проведена пункция - исследование спинно-мозговой жидкости, по результатам которой детям был поставлен диагноз "серозный менингит", - сообщила заместитель главного врача областной инфекционной больницы Любовь Родина.

Она отметила, что говорить о том, какой вирус вызвал заболевание, пока преждевременно - анализы находятся в работе. Вместе с тем, по словам врача, с начала года на лечении в областной инфекционной больнице Астрахани находилось 55 детей с диагнозом "вирусный менингит", у 11 установлено заболевание энтеровирусной этиологии, у двоих - герпесвирусной этиологии, у остальных диагноз подтверждение не получил.

С Юга РФ инфекция перекинулась в Центр. Большое число зараженных зафиксировали в Ельце (Липецкая область) – сегодня их уже более 200. Большая часть заболевших – дети, но есть также и взрослые. По факту вспышки болезни следственные органы СКР по Липецкой области возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ (производство, сбыт товаров, оказание услуг, в том числе детям, не отвечающих требованиям безопасности). Хотя, по данным Минздрава РФ, эта вспышка энтеровирусной инфекции была вызвана другим типом вируса, то есть связи между заболеваниями в Ростове и в Ельце нет.

Как считают в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области, скорее всего вирус попал к ним через привозные овощи и фрукты. Возможно также, что источником заражения стала вода из местной реки Быстрая Сосна.

В Ростовской области, по заявлению Геннадия Онищенко, вирус нашли в канализационных стоках.

"Вопрос заражения через воду мы не исключаем", - отметил он, добавив, что изначально вирус был занесен из Китая.

В связи с распространением опасного заболевания вслед за Липецкой областью уголовное дело по статье 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ завели в Воронежской области. По данным следствия, в июне в этом регионе госпитализировали четверых детей с диагнозом "менингит".

В Нижнем Новгороде - тоже групповая вспышка менингита: по данным областного управления Роспотребнадзора, пять детских садов закрыли на карантин. В частности, серозный менингит нашли в трех детсадах Сормовского района и двух Приокского района города. Всего заражены 10 детей.

Между тем, в последние дни вирус добрался и до столицы. В первой инфекционной больнице города находятся более 30 детей, однако, по словам главного инфекциониста Москвы Николая Малышева, "это обычное явление летом".

При этом он подчеркнул, что серозный менингит, который диагностирован у детей, не стоит путать с другими видами менингита.

"Серозные менингиты, как правило, протекают легко и приводят к полному выздоровлению", - объяснил Николай Малышев.

В свою очередь, заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что в Москве нет эпидемии менингита.

"Каждый год весной и особенно летом часть пациентов поступает в больницы с диагнозом такого рода", - сказал он, напомнив, что само слово "менингит" означает воспаление оболочек мозга, которое может быть вторичным проявлением других заболеваний.

В свою очередь, и.о. заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что ситуация с заболеваемостью не вызывает опасений.

"В настоящее время мы даже не приблизились к обычному сезонному уровню заболеваемости серозным менингитом. Ежегодно в Москве фиксируется до 600 таких случаев", - добавил он.

Московские случаи заболевания также не спешат связывать с ростовскими, несмотря на то, что во всех городах детям ставят один и тот же диагноз. По словам главного специалиста по инфекционным болезням у детей департамента здравоохранения Москвы Людмилы Мазанковой, "это совершенно разные ситуации".

Пока что никто не может дать окончательного ответа, от чего именно заражаются дети в разных точках страны. Эпидемия это или сезонная вспышка вируса – называть можно по-разному, но результат один. Единственное, чему наверняка нужно поверить, - не стоит паниковать.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще