Точка зрения 1 декабря 2014 г. 18:31

На правах зимы

Interfax-Russia.ru – В последние выходные ноября дороги Ростовской области замело снегом. МЧС развернуло более десятка пунктов обогрева, которые останутся на трассах в ближайшее время.

Начало настоящей зимы на юге России в этом году практически совпало с началом календарной: в Ростовской области с выходных метет снег, и областные трассы на некоторое время пришлось закрыть для движения междугородного транспорта. По прогнозам синоптиков, снегопад продлится до 2 декабря, а ближайшую неделю в южных регионах будет стоять крепкий мороз.

В ночь на 30 ноября в Ростове-на-Дону начался снегопад. К раннему утру в городе выпало уже около 5 см снега. На региональных и федеральных трассах севера области осадки привели к затруднениям в движении автотранспорта.

Практически сразу в городе заработали первые снегоуборочные машины. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в мэрии Ростова-на-Дону, улицы чистили около 200 единиц техники - 26 мини-погрузчиков, 30 погрузчиков, 129 самосвалов, 11 автогрейдеров.

Однако на непродолжительное время снегопад все же парализовал движение – 30 ноября отменили рейсы автобусов на участке дороги Ростов-на-Дону –Волгодонск. В первой половине дня не работал также ростовский аэропорт, пришлось задержать вылеты нескольких рейсов, пока спецтехника чистила взлетно-посадочную полосу.

За сутки коммунальные службы вывезли из Ростова-на-Дону более 9 тыс. тонн снега, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе городской мэрии. В городской администрации также отметили, что снегопад не повлиял на работу общественного транспорта, и на маршруты сверх плана выпустили 12 трамваев.

"Каждый час в департамент транспорта поступает сводка по выходу автобусов и электротранспорта на линии. Кроме того, в связи с прогнозируемым понижением температуры контролируется работа АТП города на предмет готовности заправки автобусов зимним дизельным топливом", - отметил сотрудник пресс-службы.

Снегопад не был неожиданностью для всех служб и ведомств региона. Как рассказал Interfax-Russia.ru заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Ростовской области Дмитрий Саенко, центр управления кризисных ситуаций составил и разослал дорожным службам прогноз, согласно которому 29-30 ноября ожидался снег.

Был сформирован межведомственный оперативный штаб, в который вошли представители областных Минтранса, Минздрава, Росгидромета и дорожных служб. С утра 30 ноября силы МЧС РФ по Ростовской области работали в режиме повышенной готовности – дороги расчищают и обрабатывают специальными смесями, а за трассами следят 26 камер - специалисты ЦУКСа в режиме реального времени отслеживают изменения погодных условий и обстановку на дорогах.

По территории Ростовской области проходят четыре федеральные трассы: М-4, М-19, М-21 и М-23. Самый протяженный участок, который приходится на территорию региона – это М-4, более 340 км. На нем наибольшее количество опасных участков, состоящих из крутых и протяженных подъемов и спусков и крутых поворотов. Всего на федеральных дорогах, расположенных в Ростовской области, МЧС совместно с ГИБДД определили 64 опасных участка: на М-4 находятся 30 из них, на М-19 - два участка, на М-21 - 17 и на М-23 – 14 опасных отрезков пути.

"На нескольких участках трассы в эти выходные сложилась нехорошая обстановка. Не все водители ответственно подходят к проезду по сложным трассам в зимних условиях, особенно водители тяжелых фур, выехавшие неподготовленными, создавали проблемы", - рассказал Дмитрий Саенко.

По его данным, для эвакуации грузовиков и легковых автомобилей на сложных участках трасс работают семь тягачей. Всего на проблемных участках пришлось транспортировать 38 единиц техники.

Днем 1 декабря оперативный штаб МЧС сообщил, что дороги в области расчищены и все заторы ликвидировали, но тем не менее на трассах остались дежурить 13 оперативных групп гарнизонов пожарной охраны, а также несколько придорожных пунктов обогрева в 7 районах области. Всего сегодня в регионе работают 13 мобильных пунктов, где можно согреться, выпить чаю и перекусить.

"Для обогрева и питания участников дорожного движения в Аксайском, Красносулинском, Миллеровском, Морозовском, Каменском и Тарасовском районах, а также в районе города Шахты готовы к применению 9 мобильных пунктов питания и обогрева", - сказано сообщении пресс-службы ростовских спасателей.

Как пояснил Interfax-Russia.ru замначальника регионального МЧС, пункты обогрева представляют собой автомобиль, где все попавшие в трудную дорожную ситуацию могут отогреться и переждать непогоду. Если ЧС случилось далеко от пункта обогрева, то людей, позвонивших спасателям, доставят туда на специальной технике.

Между тем, в эти выходные непогода стала причиной крупной аварии на одной из заснеженных областных трасс. В ДТП с участием рейсового автобуса Setra и микроавтобуса Ssang Young двое человек погибли и шестеро оказались ранены.

В ближайшие месяцы сотрудники МЧС намерены быть начеку, тем более что зима, по прогнозам, обещает быть холодной и суровой. Кроме того, спасатели и власти сделали выводы из прошлогоднего снегопада, ставшего одним из крупнейших ЧС в регионе и парализовавшего Ростовскую области больше чем на неделю.

"Подготовку начали сразу же, как завершился зимний сезон прошлого года и продолжали до начала этого сезона. Мы разработали план прикрытия автомобильных дорог в зимний период, где попытались предусмотреть все возможные риски и опасные участки, где могут быть заносы. Определили общую группировку и правильно распределили ее по участкам, по всей длине трасс", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Кроме того, по его словам, наравне со спасателями подготовлены власти и дорожники. "Губернатор и дорожники тоже приобрели дополнительную технику. А также муниципальные власти, в частности, Аксайский район, наученный горьким опытом, закупил дополнительные тепловые пушки, термосы и так далее", - добавил он.

Накануне зимнего сезона спасатели провели несколько всероссийских учений и тренировок по чрезвычайным ситуациям, в том числе зимним. Одна из них, по словам Дмитрия Саенко, завершилась накануне первого снегопада – уже через несколько дней спасателям пришлось развернуть на дорогах реальные пункты обогрева и вытаскивать застрявших дальнобойщиков.

Впереди у сотрудников МЧС еще одни областные учения, они пройдут с 18 по 20 декабря на территории Ростовской области. И одним из элементов предстоящей тренировки станет ликвидация последствий при нарушении движения общественного транспорта на трассах.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще