Точка зрения 19 января 2011 г. 16:57

Надежды кавказского футбола

Interfax-Russia.ru – Тренером грозненского "Терека" стал легендарный голландский футболист Рууд Гуллит, перед которым поставлена задача вывести команду по итогам сезона в зону еврокубков.

Грозненский "Терек" определился с главным тренером. Возглавлять команду будет экс-полузащитник сборной Нидерландов 48-летний Рууд Гуллит - один из самых известных голландских футболистов 80-90-х годов, обладатель Суперкубка Европы, "Золотого мяча". Имея звание лучшего футболиста, он трижды становился чемпионом Италии, трижды - чемпионом Голландии, играл в известных клубах Европы. Закончил карьеру в 1998 году играющим тренером "Челси". Возглавлял "Ньюкасл", "Фейеноорд" и "Лос-Анджелес Гэлэкси". В августе 2008 года Гуллит расторг контракт с американским клубом, после чего работал аналитиком на телевидении.

Правда, еще в прошлом году знаменитый в прошлом атакующий полузащитник сборной Нидерландов заявил, что намерен вернуться к тренерской работе. "Конечно, хочу вновь поработать тренером. Здорово, когда ты причастен к футболу. Если у меня появится такая возможность, обязательно ей воспользуюсь", - цитировал Гуллита официальный сайт ФИФА.

Итак, мечта легендарного голландца сбылась – после отказа испанца Виктора Муньоса возглавить тренерский состав грозненского футбольного клуба пост главного тренера "Терека" предложили занять Гуллиту, и он, почти не раздумывая, подписал контракт.

Стоит отметить, что испанский специалист, о назначении которого главным тренером команды стало известно незадолго до нового года, отказался от этого поста уже в период подготовительных сборов в Турции. "Мы не договорились об условиях контракта, в результате чего он не был подписан", - пояснял вице-президент ФК "Терек" Хайдар Алханов.

При этом он подчеркнул, что условия эти не были финансовыми: "В данном направлении все было оговорено". Между тем, по его словам, было много других пунктов, которые руководство футбольного клуба не могло принять.

"Если исходить из "испанского" варианта контракта, получалось так, что футбольный клуб "Терек" имеет перед тренерским штабом только обязанности, но при этом не имеет никаких прав", - отмечал вице-президент клуба.

В частности, он пояснял, что предлагаемый испанцами контракт лишал ФК возможности прервать с сотрудничество с тренером в случае отсутствия у команды результатов. "Кроме того, тренерский штаб не указывал в контракте главную задачу на сезон. И хотя мы несколько раз отмечали пункт, допустим, - "пятое место в турнире" - то это условие ими каждый раз зачеркивалось. И таких спорных пунктов, с которыми мы просто не могли согласиться, можно долго перечислять. Фактически нам предлагалось подписать контракт с закрытыми глазами. В результате мы не договорились с Виктором Муньсом об условиях", - сказал Алханов.

Кстати, по поводу поставленных перед клубом задач. Глава Чечни Рамзан Кадыров еще в прошлом году заявлял, что "Терек" намерен бороться за путевку в Еврозону. 26 ноября 2010 года команда официально объявила о твердом решении занять место в первой пятерке чемпионата России среди команд премьер-лиги – именно это является главной задачей перед грозненским клубом на предстоящий сезон.

Оценивая выступление футбольного клуба в минувшем сезоне, Кадыров отмечал, что в целом доволен командой и результатами сезона: "Тереку" удалось продемонстрировать хорошую игру в матчах с именитыми командами, вечно прописанными в первых строчках таблицы". При этом он согласился и с тем, что никто не застрахован от проигрыша.

"Хотя концовка сезона сложилась не так удачно, как этого хотелось бы, но в целом клуб выступил вполне успешно. Основная задача - занять место в середине таблицы - выполнена. Кроме того, мы уже не первый год числимся среди команд, которым по силам побороться за путевку в лигу Европы. Это тоже о многом говорит", - сказал глава республики.

Здесь стоит отметить, что "Терек", ведомый до этого Анатолием Байдачным, в минувшем чемпионате России занял девятое место, финишировав в трех очках от зоны вылета.

В качестве возможных претендентов на пост главного тренера "Терека" уже после отказа Виктора Муньса рассматривали нескольких кандидатов – все, по утверждению руководства команды, специалисты достаточно высокого уровня и добивались успехов в тренерской карьере. Успехом увенчались переговоры с легендарным голландским футболистом Гуллитом, которые по поручению Кадырова провели вице-президенты клуба Булат Чагаев и Апти Алаутдинов. Причем, как сообщается на официальном сайте команды, условия контракта те же самые, что предлагались и предыдущему кандидату.

Глава Чечни и президент ФК "Терек" Рамзан Кадыров уже утвердил известного голландского футболиста на посту главного тренера команды. Контракт с Гуллитом подписали на полтора года, с возможностью продления. Кадыров поставил новому наставнику команды задачу - занять по итогам первых 30 туров место в первой восьмерке, а по итогам всего сезона 2011-2012 - в зоне Еврокубков.

"Впечатление от назначения Руда Гуллита на пост главного тренера самые положительные, - прокомментировал это событие "Спорт-Экспрессу" вице-президент "Терека" Хайдар Алханов. – Он был звездой мирового футбола, работал в ведущих клубах Европы. Надеемся, что сможет проявить себя как тренер высшего уровня в "Тереке". Мы же со своей стороны сделаем все возможное, чтобы помочь ему в рабочем процессе".

По его словам, голландец может присоединиться к команде уже в ближайшее время. "Если успеем сделать ему въездную визу, то сначала, 22-го числа, он прилетит в Грозный, чтобы встретиться с президентом клуба и главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, а также познакомиться с республикой и городом. В противном случае он отправится 23 января на сбор в Анталью", - говорит Алханов.

Он также отметил, что переговоры с будущим наставником велись в течение двух-трех дней: "Решение о приглашении Гуллита принимал президент клуба Рамзан Кадыров, а он редко ошибается".

Примечательно, что грандиозные планы на будущий футбольный сезон есть не только у грозненской команды. Так, 17 января в Москве состоялась встреча президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с членом Совета Федерации РФ Сулейманом Керимовым, на которой был окончательно решен вопрос о продаже структурам Керимова футбольного клуба "Анжи". По мнению руководства республики, это позволит дагестанской команде в новом сезоне решать задачи более высокого уровня. В свою очередь руководство республики намерено и в дальнейшем прилагать усилия для развития футбольной инфраструктуры Дагестана.

Хотя условия сделки по приобретению махачкалинского клуба не разглашаются, источник, знакомый с Керимовым, сообщил "Ведомостям", что клуб достанется Керимову бесплатно. Согласно условиям договора, новый собственник берет на себя все расходы по содержанию клуба. Ежегодно на эти цели расходуется $30-50 млн (зарплаты, покупка новых игроков). Еще свыше $200 млн сенатор собирается вложить в развитие инфраструктуры клуба. В частности, планируется построить новый стадион более чем на 40 тыс. человек, соответствующий требованиям УЕФА, а также новую спортивную базу. В прошлом году Керимов уже потратил на нужды клуба около $5 млн.

Далеко идущие планы и у владикавказской "Алании". В январе глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров подписал распоряжение о назначении президентом футбольного клуба Валерия Газзаева. И, как отметил глава республики, это решение не было спонтанным: "Мы с Валерием Георгиевичем последние два-три года обсуждали этот вопрос и сошлись на одной философии, что после тех победных лет и эйфории, когда мы были чемпионами страны, футбол в Осетии, как живой организм, должен быть подвергнут полному анализу и реставрации с учетом отечественного и мирового опыта".

Мамсуров считает, что вернуть былую славу осетинскому футболу, воспитанники которого играют сегодня во многих московских клубах, сможет такой профессионал, как Газзаев, имеющий богатейший опыт тренерской работы. "Газзаев – не просто патриот республики, но и единственный в России тренер, который дал понять, что российский футбол может завоевывать престижные награды, такие, как кубок УЕФА", - подчеркнул глава Северной Осетии.

Отвечая на вопрос журналистов о будущем финансировании клуба, Мамсуров отметил, что, скорее всего, речь пойдет о государственно-частном партнерстве с тем, чтобы работать и с инвесторами, и развивать хозяйство во всех смыслах. "Чтобы каждый вложенный рубль четко давал расчетный ожидаемый результат и в плане материально-технического обеспечения футбола - клуба "Алания" прежде всего - и для наращивания реальных показателей результатов работы детских спортивных школ, занимающихся подготовкой резерва футбольных игроков", - сказал глава республики.

В свою очередь Валерий Газаев отметил, что постарается приложить все усилия для возрождения былой славы осетинского футбола и сделает все возможное, чтобы футбольная команда "Алания" вернулась в следующем сезоне в премьер-лигу российского футбола.

Примечательно, что Российский футбольный союз рассматривает регионы Юга и Северного Кавказа как житницу кадров российского футбола. Еще в сентябре 2010 года глава РФС Сергей Фурсенко в ходе визита в северо-кавказские регионы отмечал, что Северный Кавказ "в элитной лиге представлен сегодня квартетом клубов". "Все они достойно играют, вызывая интерес у болельщиков, - говорил он в интервью "Спорт-Экспрессу". - Для РФС такое широкое представительство клубов кавказского региона в премьер-лиге - благо. Если не здесь, то где еще растить мальчишек, способных вырасти в больших мастеров?! Климат для нашей страны тут идеальный. Теперь нужно создать условия для развития".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще