Точка зрения 17 августа 2009 г. 16:34

Ненависть в тротилловом эквиваленте

Interfax-Russia.ru - Чудовищной силы взрыв в здании ОВД в Назрани стал очередным сигналом бедствия, поступившим с Северного Кавказа.

Нынешний год начинался надеждами на стабилизацию в кавказском регионе. С приходом Юнус-Бека Евкурова на пост президента Ингушетии многие и в республике, и за ее пределами стали связывать с его личностью возможность коренных перемен. Федеральная власть поставила перед Евкуровым задачи искоренения бандподполья, борьбы с социально-экономическим неблагополучием и повышения авторитета власти. Новый ингушский лидер с самого начала завоевал огромный авторитет населения и действительно пытается проводить серьезные преобразования.

Президент России Дмитрий Медведев, со своей стороны, обещает ингушам поддержку национальных проектов в области здравоохранения, образования, жилищного строительства, разработку специальной правительственной программы для Ингушетии (вместо общей программы для Северокавказского региона "Юг России"), а также выделение 29-миллиардной субсидии экономике республики.

Зимой 2008-2009 г. силовики провели здесь ряд успешных спецопераций. Руководство боевиков понесло существенные потери: убиты два амира (командующих "фронтами") - Умар Шейхулаев и Ваха Дженаралиев, командир диверсионной банды "Мансур", действовавшей на границе Ингушетии и Чечни.

Во властных структурах заговорили о "последних конвульсиях" сепаратистского подполья в Чечне и Ингушетии. 16 апреля произошло неожиданное событие: в Чечне отменили режим контртеррористической операции, который действовал здесь в течение десяти лет. Чеченцы отмечали это событие как национальный праздник.

Впрочем, дальнейшие события показали, что позитивная оценка ситуации, сложившейся на Северном Кавказе, не совсем соответствует действительности. Некоторые аналитики выражаются определеннее - совсем не соответствует. Это показали события последних месяцев, когда взрывы, расстрелы представителей правоохранительных органов, власти, правозащитников, а также мирных жителей широкой волной прокатились по Чечне, Ингушетии и Дагестану. Перечислять их долго, да и нет смысла: они на слуху у всех. Только из последних можно назвать покушение на Евкурова, расстрел отряда чеченских милиционеров в Ингушетии, взрыв перед театральным центром в Грозном, кровавая баня в Дагестане, где боевики расстреляли четверых милиционеров и семерых сотрудниц сауны, не менее двух десятков других вылазок и покушений, жертвами которых стали чиновники, силовики, правозащитники и т.д.

Очередным звеном в этой чудовищной цепи стал чудовищный взрыв, прогремевший в понедельник утром в густонаселенном районе Назрани, где расположены рядом здания ГУВД, ОВД, суда и "Россельхозбанка". Именно поэтому вначале стала поступать противоречивая информация. В ингушском МВД сообщили, что взрыв произошел в 9.00 рядом с офисом "Россельхозбанка". Затем появились другие версии. По одной из них, взрывное устройство сработало в кафе, которое находится недалеко от ГУВД, по другой - на воздух взлетела машина "газель", стоявшая во дворе пятиэтажного дома. Сообщалось о нескольких погибших и о выбитых стеклах в жилой пятиэтажке, а мощность взрывного устройства оценивалась в 20 кг тротила.

Лишь позже стало известно, что на самом деле все куда более ужасно. "По предварительным данным, установлено, что во время построения личного состава ОВД грузовая "газель", протаранив ворота, въехала на территорию ОВД по городу Назрани и Назрановскому району республики Ингушетия. После этого произошел мощный взрыв", - сообщили в республиканском министерстве внутренних дел.

За рулем желтого грузовика находился террорист-смертник. Преступление было хорошо спланировано: как раз в это время во дворе отдела внутренних дел происходило построение личного состава для утреннего развода. Как утверждают специалисты - взрывотехники, обследующие воронку на месте происшествия, мощность взрывного устройства - никак не менее 100 кг в тротиловом эквиваленте. В СКП РФ незадолго до выхода этой публикации "Интерфаксу" уже назвали цифру 200 кг.

Взрыв в результате автомобильного тарана привел к многочисленным жертвам. На момент выхода этого материала известно о 19 или 20 погибших - среди них как сотрудники милиции, так и обычные граждане, в том числе дети. Многие из них - жители близлежащего пятиэтажного дома. Более 80 человек получили ранения (среди них 9 детей), 57 пострадавших доставлены в центральную республиканскую больницу, которая, по счастью, находится всего в 200 метрах от здания ОВД. Десять из них находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Нескольких милиционеров, оказавшихся заблокированными в здании, пришлось спасать сотрудникам МЧС.

Жертв теракта оказалось так много, что отделения хирургии и травматологии не смогли принять всех раненых. Пришлось срочно выписывать тех пациентов, которые проходили здесь курс лечения и находились уже в удовлетворительном состоянии. По информации из оперативного штаба по ликвидации последствий теракта, госпитализировано 57 пострадавших.

Из Москвы в Ингушетию вылетел самолет МЧС России для эвакуации. Этим самолетом в Москву будут эвакуированы больные, которые находятся в самом тяжелом состоянии. В управлении информации МЧС России Interfax-Russia.ru сообщили, что на борту лайнера находятся четыре специальных медицинских модуля для перевозки тяжело раненых больных, а в полете пострадавших будут сопровождать врачи Центра спасения МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита".

Взрыв привел к серьезным разрушениям в радиусе полукилометра от эпицентра. Прежде всего, пострадало здание ОВД: оно частично разрушено и выжжено, несмотря на то, что в тушении пламени, охватившем половину здания, принимали участие пять пожарных расчетов. "Работу пожарных осложняют взрывы боеприпасов, которые находятся в оружейных комнатах здания РОВД, сотрудники милиции пытаются вынести имущество, оружие и боеприпасы, которые еще уцелели", - пояснили Interfax-Russia.ru в штабе временной группировки войск.

Частично разрушена жилая пятиэтажка напротив здания отдела милиции. Повреждены также республиканский центр Санэпидемнадзора, здание ингушского отделения Всероссийского Красного Креста, здание "Россельхозбанка". В результате взрыва сгорели и получили повреждения около 30 автомобилей.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, помощь которой оказывают следователи Главного следственного управления по Южному федеральному округу и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ. Также на место теракта прибыли представители Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу. "Следствием рассматриваются все возможные версии совершенного преступления, наиболее вероятными из которых являются преступление в связи со служебной деятельностью сотрудников милиции, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Республики Ингушетия", - сообщили в СКП РФ.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело на основании пунктов "а", "е" части второй статьи 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом), статьи 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статьи 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия) УК РФ.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву предпринять дополнительные меры по наведению должного порядка в структурах МВД Ингушетии, представить предложения по их кадровому укреплению, сообщили в пресс-службе главы государства. Президент выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате теракта, поручил министру оказать им всю необходимую помощь.

Получив поручение от главы государства, министр внутренних дел направил своего заместителя генерал-полковника Аркадия Еделева в Ингушетию для тщательного расследования всех обстоятельств, связанных с совершением теракта, а также с целью выработать дополнительные меры безопасности и подготовить предложения по укреплению кадрового состава МВД Ингушетии.

Кошмарное преступление не осталось без оценки российских правозащитников. "Масштаб теракта - чудовищный. Для маленькой Назрани это тяжелейший удар", - так оценил безумную акцию смертника член совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. "Это не просто очередной теракт, не просто нападение на милиционеров. Нужно знать место, где находится здание ГОВД в Назрани - это гуща городской застройки. Совершая взрыв такой мощности, террористы не могли не знать, что их мишенью станут не только сотрудники МВД, но и в равной степени жители окрестных домов", - добавил Черкасов.

В Госдуме России не исключают, что в ряде районов Ингушетии может быть введен режим контртеррористической операции. "Весьма вероятно, что потребуются какие-то дополнительные меры, и не исключаю, что для оперативного реагирования на ситуацию может быть введен режим КТО", - заявил в понедельник первый замглавы комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков (фракция "Единая Россия").

По мнению Гришанкова, последние теракты в Ингушетии показывают, что "есть достаточно мощные силы, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации на Кавказе и, прежде всего, в Ингушетии". Депутат обратил внимание на то, что в последнее время деятельность бандгрупп активизировалась. На его взгляд, это свидетельство достаточно мощного подкрепления - как финансового, так и численного.

Еще более определенно высказался глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который проходит после ранения курс реабилитации в подмосковном санатории. "Нет сомнения, что это сделали боевики для повышения своей значимости. Это попытка дестабилизировать ситуацию и навести панику", - заявил президент Ингушетии, слова которого "Интерфаксу" в понедельник передал его пресс-секретарь Калой Ахильгов.

Евкуров считает взрыв в Назрани попыткой боевиков отомстить за успешные спецоперации правоохранительных органов. "Это связано с усилением специальных операций, в том числе успешными мероприятиями в районе административной границы Ингушетии и Чеченской республики", - заявил глава республики.

Он также признал, что среди населения Ингушетии немало тех, кто симпатизирует боевикам. "Никто не говорит, что их местное население не поддерживает. Пособников много. И мы не отрицаем этого", - сообщил он. По словам президента Ингушетии, среди боевиков мало "идейных", больше тех, кого запугали, кто "на шантаже".

В такой оценке с главой Ингушетии согласен и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Северный Кавказ - это пороховая бочка, которую постоянно будут поджигать. Там постоянно присутствуют иностранные спецслужбы - турецкие, из арабских и западных стран", - говорит Жириновский.

Кстати, отмену режима КТО в Чечне он назвал ошибкой. "Всю территорию этого региона надо держать под контролем и режим контртеррористической операции нужно вводить на всем Северном Кавказе, от Махачкалы до Черкесска. Нужны тотальные проверки. Необходимо проводить операции по сдаче оружия и патрулировать всю территорию", - предложил глава либерал-демократов. "Чем меньше там будет антитеррористических сил и контроля, тем больше свободы появится у тех, кто занимается преступной деятельностью. Если мы уйдем, вернутся боевики, и снова будет война за власть", - считает лидер ЛДПР.

Тем временем, в Ингушетии объявлен трехдневный траур по жертвам теракта. В республике отменены все праздничные и торжественные мероприятия. "В связи со взрывом, в результате которого имеются жертвы и пострадавшие, выражаю скорбь и соболезнования близким погибших и пострадавших", - говорится в заявлении исполняющего обязанности президента Ингушетии Рашида Гайсанова.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще