Точка зрения 8 мая 2013 г. 09:21

Нет ему места

Interfax-Russia.ru - Похороны Тамерлана Царнаева до сих пор откладываются, поскольку на американских кладбищах не могут найти ему место. Возможно, тело привезут для погребения в Россию.

Похоронить подозреваемого в совершении теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева его родственники не могут уже на протяжении нескольких дней. В первых числах мая американские СМИ сообщали противоречивую информацию о том, где и как родственники убитого и представители власти решили захоронить Царнаева.

Вдова убитого Кэтрин Рассел отказалась от организации похорон, предоставив это право его родственникам, сообщило агентство Associated Press. По информации Fox News Channel, который ссылается на данные исламского общества Бостона, родственники Царнаева проводили переговоры о его похоронах с представителями мечети в этом городе. Но власти и жители Бостона были против того, чтобы Тамерлана Царнаева похоронили вблизи их города, и организовали акции протеста против этого решения.

В частности, мэр Бостона уже официально запретил хоронить его в городе, ссылаясь на тот факт, что предполагаемый преступник никогда не жил в Бостоне, а также на серьезные недовольства местных жителей.

"Похоронить этого человека в Бостоне было бы непочтительно по отношению к жителям города", - отметила пресс-секретарь мэра Дот Джойс.

Полиция США передала тело Тамерлана Царнаева его родственникам 3 мая. По официальной информации, он погиб во время перестрелки с полицией. Однако отдельные СМИ сообщали, что Тамерлана сбил младший брат Джохар, пытавшийся на машине скрыться от стражей порядка. Поэтому экспертам предстояло выяснить, погиб ли старший Царнаев от огнестрельных ранений или же от столкновения с автомобилем.

Кроме того, как заявила на пресс-конференции в Махачкале мать братьев Зубейдат Царнаева, она видела в интернете видеозапись, где ее сына ведут раздетым догола сотрудники полиции. Таким образом, мать предполагала, что Тамерлана Царанева сначала поймали, а уже затем убили.

На следующий день после того, как тело Тамерлана Царнаева передали родственникам, власти опубликовали заключение о причине его смерти. Подозреваемый в совершении теракта в Бостоне умер от огнестрельных ран торса и головы, сообщил "Голос Америки", ссылаясь на американские СМИ. Эти данные огласил владелец похоронного бюро "Уорчестер", где находится тело Тамерлана Царнаева, Питер Стефан.

Но даже после того, как право на захоронение американские власти отдали родственникам, они не могут этого сделать. Дело в том, что кладбища американских городов не желают хоронить на своей земле подозреваемого в терроризме. О таком отказе заявили уже три штата США.

В частности, по словам Питера Стефана, руководители кладбищ штата Массачусетс отказываются хоронить Тамерлана Царнаева. Владелец похоронного бюро собирался попросить администрацию Кембриджа, где жил Царнаев, предоставить место на местном кладбище, сообщило агентство Associated Press.

Однако глава администрации Кембриджа Роберт Хили сказал, что власти города пока не получали от родственников Царнаева просьбы о захоронении на кладбище. При этом он подчеркнул, что власти Кембриджа просят как владельца похоронного бюро, так и близких Царнаева воздержаться от подобных просьб, поскольку это может привести к массовым акциям протеста в городе, сообщил портал Boston.com.

Дядя братьев Царнаевых Руслан Царни в свою очередь сказал, что хотел бы, чтобы его племянник был похоронен именно в Массачусетсе, где тот прожил последние 10 лет. Вместе с тем, он отметил, что понимает нежелание властей штата дать разрешение на похороны Тамерлана Царнаева в Массачусетсе.

В отказ пошли также штаты Нью-Джерси и Коннектикут.

Тем временем мать Тамерлана Царнаева хочет, чтобы его тело отправили в Россию. По информации Boston Herald, Зубейдат Царнаева попросила владельца похоронного бюро Питера Стефана организовать доставку тела ее покойного сына на родину.

"Было бы хорошо, если бы вы смогли привезти его на родину", - передает издание ее слова Питеру Стефану.

"Было бы отлично, если бы мы смогли отправить его в Россию, но мне нужно получить ответ от Госдепа. Это вопрос национальной безопасности. Мы просто так не можем отправить тело, это все равно, что бросить его", - ответил на это владелец похоронного бюро.

Он также рассказал, что Руслан Царни подготовил тело покойного к похоронам по мусульманскому обряду. Оно завернуто в саван и может быть захоронено на территории США или же отправлено за границу.

Между тем, жители Уорчестера заявили о готовности начать сбор средств для отправки тела Тамерлана Царнаева в Россию, отмечает издание. По словам одного из активистов Уильяма Брота, транспортировка тела в РФ может стоить от $3 до $7 тыс.

Тем временем родственники Царнаева ищут место для захоронения его тела в других штатах Америки. В частности, авторитетный мусульманин штата Колорадо Абу-Омар Альмубарак выразил готовность похоронить тело в Денвере или Беннетте, сообщает Russia Today.

По его словам, он оплатит погребение, если родственники Царнаева доставят его тело, и организует похороны на одном из двух кладбищ, которое принадлежит его общине. Однако на каком именно, он не уточнил.

По мнению Абу-Омара Альмубарака, судить Тамерлана Царнаева может только Аллах. При этом община мусульман Колорадо заявила, что Абу-Омар не говорил от имени религиозной организации, и подчеркнула, что мусульмане штата вместе со всей Америкой скорбят о жертвах теракта в Бостоне.

Помимо этого, в похоронное бюро поступают звонки с другими предложениями. Так, по словам Питера Стефана, было уже более 100 звонков от тех, кто готов забрать тело Тамерлана Царнаева, однако ни одно из этих предложений не было приемлемым. Например, некоторые люди предлагали похоронить его у себя на заднем дворе дома или в поле, а не на кладбище.

Между тем, в случае, если тело подозреваемого в совершении теракта отправят в Россию, то духовенство Дагестана готово принять и похоронить его. "Каждый мусульманин имеет право быть похороненным по исламу. Мы не имеем права отказывать семье в погребении. Родственники Царнаева могут обратиться к любому местному имаму, и он проведет все необходимые обряды", - сообщил "Известиям" пресс-секретарь дагестанского муфтията Магомедрасул Омаров.

Он также подчеркнул, что если тело Тамерлана Царнаева все же доставят в Дагестан, его похороны здесь пройдут максимально скромно. Но пока семья Царнаевых не обращалась в местное духовное управление мусульман с подобной просьбой.

Со своей стороны, американская общественность поддерживает предложение отправить тело в Россию. Также местные СМИ говорят о возможной кремации тела либо о захоронении в море, как было сделано в случае с телом Усама бен Ладена.

В то же время американские СМИ, обсуждая эту популярную тему, приравнивают вопрос захоронения Тамерлана Царнаева к проблеме всего американского общества. Как пишет Los Angeles Times, дело не в том, заслуживает ли он быть похороненным на их земле, эта проблема гораздо шире. По мнению журналистов издания, в этой ситуации проявляется актуальная для американского общества проблема: пытаться во всем поступать правильно и порядочно. В данном случае это означало бы проявить уважение к умершему и похоронить его, независимо от его личностных качеств и поступков.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще