Точка зрения 21 ноября 2012 г. 19:05

Нездоровая энергия

Interfax-Russia.ru – Власти Кубани хотят запретить продажу "энергетиков" в регионе. Против тонизирующих напитков также выступают власти Чечни и Карачаево-Черкесии.

Энергетические напитки появились еще в 80-х годах и, благодаря приятному "пробуждающему" эффекту, быстро вошли в моду.

Согласно рекламе производителей, эти напитки прибавляют энергии, бодрости, помогают бороться с сонливостью и усталостью, повышают настроение, умственную и физическую работоспособность. Как правило, они содержат тонизирующие вещества, чаще всего кофеин, который возбуждает нервную систему. В некоторые виды напитков добавляют растительные стимуляторы, содержащие кофеин, – экстракты женьшеня, гуараны, а также таурин и теобромин – вещество, содержащееся вместе с кофеином в какао.

В некоторых странах Европы такие коктейли по силе воздействия на психику человека приравнены к лекарствам и продаются исключительно в аптеках. Существует огромный перечень заболеваний, при которых употребление "энергетиков" строго противопоказано. Поэтому у производителей энергетических напитков с каждым днем появляется все больше врагов в лице законодателей и властей. Кстати, недавно их ряды пополнили представители власти нескольких регионов Юга России, которые попытались запретить продажу бодрящих напитков.

В июле этого года на Кубани приняли закон, который запрещает продавать слабоалкогольные энергетические напитки на территории края. Согласно документу, на Кубани запрещено продавать слабоалкогольные тонизирующие напитки, а безалкогольные "энергетики" нельзя продавать несовершеннолетним, в детских образовательных и медицинских учреждениях, физкультурно-оздоровительных учреждениях и местах проведения массовых мероприятий в которых участвует молодежь.

Однако это не понравилось Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя (НАСА), Союзу производителей безалкогольных напитков и минеральных вод и нескольким другим компаниям. Они подали жалобу на действия властей Кубани в Федеральную антимонопольную службу РФ. Представители ассоциации мотивировали свою просьбу тем, что этот запрет облегчает жизнь производителям других видов алкоголя.

Запретом заинтересовались и в ФАС РФ, посчитав, что он нарушает закон. В результате ведомство возбудило дело в отношении законодательного собрания Кубани, а в октябре признало запрет незаконным.

Сотрудники ФАС РФ пришли к выводу, что необоснованный запрет розничной продажи отдельных видов разрешенной к обороту алкогольной и безалкогольной продукции противоречит ч. 1 ст. 15 закона "О защите конкуренции" (органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев) и подпункта "б" п. 4 ст. 15 закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (введение ограничений продажи отдельных видов товаров на территориях субъектов РФ, территориях муниципальных образований в границах субъектов РФ).

"В ходе рассмотрения дела комиссия антимонопольной службы выявила, что под запрет розничной продажи попали разрешенные к обороту и соответствующие обязательным требованиям ГОСТ и санитарно-эпидемиологическим требованиям отдельные виды алкогольной и безалкогольной продукции", – отметила пресс-служба.

Кроме того, были ограничены места продажи безалкогольных напитков, а это вообще не предусмотрено законодательством.

"Когда несколько лет назад мы инициировали детский закон (о "комендантском часе" для детей в 22:00 - ИФ), тоже говорили, что мы нарушаем права детей и родителей. А потом наш закон стал федеральным и успешно работает по всей стране. Он дал поразительный эффект, тысячи детских судеб спасены", – сказал в ответ на действия ФАС глава Краснодарского края Александр Ткачев.

По его словам, закон о полном запрете розничной продажи слабоалкогольных энергетиков стал продолжением детского закона.

"Понимаю, что Федеральная антимонопольная служба озабочена вопросами конкуренции, которую якобы этот закон нарушает. Но, подумайте, что важнее – помочь алкогольным производителям зарабатывать деньги или сохранить здоровье наших детей?", – задается вопросом губернатор.

Он также считает, что "если не принимать решительных мер сейчас – многие дети будут употреблять не только энергетики, но и наркотики".

"Нам не нужна вседозволенность, ведь мы в ответе за наших детей и против этого безобразия. Депутаты проголосовали за этот закон практически единогласно. И у меня ни разу не возникло ощущение, что мы ошиблись. Поэтому я со всей ответственностью заявляю, что мы будем отстаивать наш закон", – подчеркнул глава Кубани.

Той же позиции придерживаются и депутаты Кубани, которые намерены через суд отстоять свое право на запрет энергетиков.

"Что касается энергетических напитков, то мы свою позицию высказали принятием этого закона и мы эту позицию будем отстаивать. В течение двух лет мы ведем борьбу с продажей энергетиков и доказываем о том, что поступаем правильно. Мы будем судиться до упора. Мы будем принимать все аргументы", – заявил председатель краевого парламента Владимир Бекетов.

"По мнению ФАС, мы нарушили конкурентную среду, но тогда возникает вопрос: у производителей торговцев оружия, у торговцев героином тоже должна быть конкурентная среда, и ее не надо нарушать? Мы же тогда до абсурда можем дойти", – добавил председатель парламента.

Он отметил, что на первое место необходимо ставить здоровье людей и интересы нации.

Председатель регионального заксобрания также отверг утверждения, что принятие этого закона говорит о сепаратизме местных властей.

"Насколько эти заявления соответствуют действительности? Разве у нас в крае есть те, кто производит энергетики? И ограничения на продажу вин мы не снимаем, мы вводим ограничения на продажу энергетиков. А когда они начинают говорить, что в этом вопросе мы проявляем сепаратизм, вы же понимаете, что им надо что-то говорить в данной ситуации. Здесь сепаратизма нет", – считает председатель заксобрания Кубани.

Аналогичные меры предприняли и в двух регионах Северного Кавказа. В 2011 году республика приняла свой региональный закон "О запрете продажи несовершеннолетним слабоалкогольных тонизирующих напитков", который предполагает полный запрет на продажу малолетним слабоалкогольных тонизирующих, в том числе, энергетических напитков с объемной долей этилового спирта свыше 1,5%. А в феврале этого года парламентарии Карачаево-Черкесии передали в Госдуму РФ законопроект, запрещающий продажу энергетиков несовершеннолетним. Его разработали по поручению главы КЧР Рашида Темрезова.

Кроме того, с подобной инициативой выступить в Госдуме намерен президент Чечни Рамзан Кадыров, который также поручил разработать законопроект, запрещающий продажу на территории республики тонизирующих напитков.

"Врачи доказали, что они вредят здоровью, вызывают истощение организма, депрессию или неконтролируемую агрессию. А что мы видим на прилавках магазинов? Всюду открыто продают красиво упакованные баночки с содержанием этого яда", – сказал президент республики на совещании с участием членов правительства, парламента, министерства внутренних дел, глав муниципалитетов и главврачей больниц.

Рамзан Кадыров также пообещал, что выступит на федеральном уровне с инициативой о запрете продажи "энергетиков" по всей стране.

"Я не случайно так резко об этом говорю. У меня в руках цифры, которые свидетельствуют, что откладывать решение этой проблемы нельзя. Только в этом году в республиканскую больницу скорой помощи доставлено 530 человек с отравлениями энергетическими напитками. Такие обращения зарегистрированы и в других лечебных учреждениях. Есть даже случай смертельного исхода: в сентябре от отравления энергетиками умер 30-летний молодой человек", – сказал он.

А для начала глава республики предложил развернуть информационно-пропагандистскую кампанию против "энергетиков".

Впрочем, на федеральном уровне тоже давно назревает вопрос запрета бодрящих, но столь вредных напитков. На прошлой неделе главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил запретить оборот любых "энергетиков" в России.

"Я без лишней скромности могу причислить себя к инициаторам идеи о немедленном и полном запрете этого нового явления в молодежной субкультуре", – заявил Геннадий Онищенко "Интерфаксу".

"Есть разные "энергетики", в том числе содержащие морфины. Если "энергетики" употребляются с алкоголем, то это тоже вредно. Газировка усиливает всасываемость", – объяснил он.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще