Точка зрения 31 января 2013 г. 14:19

Новые дела нового главы

Interfax-Russia.ru - И.о. главы Дагестана Рамазан Абдулатипов отправил в отставку правительство республики. Далее он намерен возрождать производство и возвращать в регион профессионалов.

Рамазана Абдулатипова публично представили республиканскому парламенту в качестве исполняющего обязанности президента республики 30 января. В зале Народного собрания Дагестана собрались почти все официальные лица республики, а также экс-президент Дагестана, ныне заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов и полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

По словам Александра Хлопонина, в ходе трехлетнего руководства Магомедсаламом Магомедовым Дагестаном была заложена основа для дальнейшего развития республики.

"Безусловно, после себя Магомедсалам Магомедалиевич оставит определенные наработки, достаточно интересные, которые, с моей точки зрения, должны быть взяты за основу и развиваться дальше достаточно мощными темпами", - приводит слова полпреда пресс-служба президента Дагестана.

По данным источника "Интерфакса", который присутствовал на представлении нового руководителя, Рамазан Абдулатипов заявил, что во власти и его команде будут новые люди. При этом и.о. главы Дагестана назвал ненормальной ситуацию, при которой иные высокопоставленные чиновники занимают свои посты по 10-15 лет.

"Нужны профессионалы нам во власти, профессионалов мы выгонять не собираемся. Кто хочет работать по государственному, мы готовы принять всех в команду", - процитировал собеседник агентства слова Абдулатипова.

Кроме того, и.о. главы подчеркнул, что не потерпит в регионе "крохоборов и взяточников".

Свои слова новый руководитель республики подтвердил немедленными действиями - в тот же день он объявил о роспуске правительсва. Соответствующий указ уже подписан и опубликован на сайте главы Дагестана. До формирования нового кабинета министров прежнее правительство продолжит временно исполнять свои обязанности.

Временно исполнять обязанности председателя правительства Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил вице-премьеру республики Мухтару Меджидову. Его же кандидатуру он предложил Народному собранию впоследствии утвердить на эту должность, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе руководителя республики.

Сам Рамазан Абдулатипов видит свою главную задачу в должности главы региона в возвращении доверия населения республики к власти.

"Первым делом я как руководитель республики ставлю для себя задачу вернуть доверие к власти со стороны населения Дагестана. Без этого не будет и не может быть никаких дальнейших преобразований", - заявил он "Интерфаксу" накануне официального представления в новой должности.

Рамазан Абдулатипов также считает, что в Дагестане необходимо обновлять многие сферы, начиная с системы образования, здравоохранения, экономической и политической сфер. "Экономическая составляющая является не менее важной для народа республики. Для Дагестана сегодня нужна новая индустриализация, потому что за последние десятилетия в Дагестане падение производства составило более 85%. Это при том, что в республике есть высокий потенциал", - отметил глава региона.

По его мнению, до тех пор, пока не будут восстановлены базовые отрасли промышленности республики, говорить о привлечении каких-либо серьезных инвестиций нельзя. "С другой стороны, надо возрождать имидж и достоинство человека труда. В Дагестане всегда говорили, что "от села, где нет мастеров, Аллах не принимает молитвы", - сказал Рамазан Абдулатипов.

С ним согласен политолог, руководитель Центра исламских исследований Руслан Гереев. "Если новый президент хочет поднять экономику, то ему придется сделать ставку на средний и малый бизнес", - сказал он PublicPost.ru.

Говоря о политике, которую проводит федеральный центр в отношении Дагестана, Рамазан Абдулатипов отметил, что необходимо учитывать, что в республике различные структуры работают с разной степенью успешности. "Есть экономические структуры, правоохранительные, информационные и культурные. Если одни работают успешно, то другие не очень. Надо знать республику, знать детально ее специфику. Из-за этого незнания зачастую не только федеральный центр, но и региональные власти действуют достаточно разрозненно, и в итоге оказывается, что те, которые объявляют войну, на деле более сплоченны, чем те, которые защищают граждан", - подчеркнул и.о. главы Дагестана.

По его мнению, различие между федеральными, региональными и муниципальными властями должно носить условный характер, "потому что мы одна команда, и все наши действия должны быть во имя одной цели - благополучие и безопасность граждан. И это основополагающий принцип действия властей на всех уровнях".

В то же время Рамазан Абдулатипов полагает, что нашел поддержку у руководства страны в этом вопросе: "Необходимо обеспечить две вещи: это безопасность и рабочие места для людей. Для людей требуется хотя бы элементарная защита со стороны государства".

Также руководитель республики, большую часть своей карьеры работавший в Москве, заявил, что "ни на один день, ни на один час" не терял связи с Дагестаном. И поэтому он уверен, что республика его примет: "Сейчас в республике все в ожидании, ждут нового руководителя и провожают старого. И, насколько я могу судить по настроениям людей, с новым руководством связывают и новые надежды".

Что касается одного из сложнейших аспектов общественной жизни Дагестана - бандподполья, то с ними Рамазан Абдулатипов намерен вести диалог: "Нужно не только говорить, вести диалог, но и надо исследовать причину, почему часть людей в Дагестане оказалась отчужденными, бежит от общества. Есть много вопросов, которые требуют не только ответа, но и конкретных действий".

Еще одна цель и.о. главы Дагестана - вернуть в республику уехавших оттуда специалистов, в том числе русских. Ради этого он готов обеспечивать им безопасность и восстанавливать предприятия, на которых трудились квалифицированные русские инженеры.

"Я думаю, что те русские, которые уехали, я убежден, я с ними встречаюсь, они любят Дагестан и хотели бы вернуться. И они уехали не потому, что их кто-то обижал, а потому что закрылись предприятия, и негде было работать. Поэтому этих людей я буду приглашать, и я с собой уже везу несколько человек, которые у меня будут работать в правительстве, поэтому вопросов тут нет", - сказал в интервью "Комсомольской правде" Рамазан Абдулатипов.

Что касается клановых систем в республиках, то их глава региона называет пережитками прошлого, а принимать готов лишь творческие и профессиональные династии. "Я считаю, что разного рода клановые системы - они являются тоже пережитками, историческим прошлым. Современное общество должно быть открытым, гражданским обществом. И в этом плане, если есть родовые традиции, если есть династии - ученых, артистов, писателей, поэтов, просто тружеников предприятий и тружеников села - вопросов нет. Династии надо развивать. Поэтому работа предстоит достаточно тяжелая", - считает Рамазан Абдулатипов.

По мнению кавказоведа Энвера Кисриева, новому руководителю будет с одной стороны нелегко вне клана, но с другой стороны это может сыграть ему на руку. "До сих пор он не был под контролем или воздействием кланов, но только потому, что не принимал никакого участия в процессе распределения власти в Дагестане. А то, что Абдулатипов вне этих кланов, с одной стороны, его преимущество. Но, с другой стороны, ему будет очень трудно, т. к. эти кланы в Дагестане давно распределили сферы своих интересов, влияния, создали некую систему противовесов между собой. И тут появляется человек внесистемный, новый, не имеющий за собой реальной клановой силы", - заявил эксперт PublicPost.ru.

Новая метла по-новому метет, но не без учета внутриполитической ситуации в республике и, само собой, не без контроля вышестоящего уровня. Несмотря на то, что, по заявлению Рамазана Абдулатипова, он сторонник всенародного избрания, на данный момент он решил посоветоваться с правительством и общественностью о том, какие "выборы" для Дагестана более приемлемы.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще