Точка зрения 4 октября 2013 г. 14:52

Обманываться рады

Interfax-Russia.ru - Основателей крупной финансовой пирамиды, последователей Сергея Мавроди задержали в Волгограде. За год они сделали беднее россиян на 400 млн рублей.

Правоохранительные органы ликвидировали новую финансовую пирамиду, действовавшую в нескольких регионах страны. Ее основатели из Волгограда - города, который, к несчастью для себя, неоднократно становился родиной нескольких пирамид.

Именно в Волгограде в 1992 году появилась компания "Русский дом Селенга". Изначально это была финансовая организация, которая потом уже превратилась в пирамиду. От ее деятельности тогда пострадали около 2,4 млн человек. Вложения в пирамиду исчислялись почти 3 трлн неденоминированных рублей.

Не менее известная пирамида, прославленная рекламой с медийными лицами - "Хопер-Инвест". Она также в 1992 году была зарегистрирована в Волгограде. Ее основали Лия Константинова, ее сын Лев Константинов, Тагир Абазов и Олег Суздальцев. Деньги, которые мошенники получали от граждан, просто вкладывались в развитие бизнеса, например, в дом моделей "Кузнецкий мост". При этом вкладчиков, которые покупали сертификаты, называли соучредителями. От "Хопер-Инвеста" в 1990-х обманутыми оказались миллионы человек.

Опыт первых пирамид перенимали и другие "предприниматели", но с размахом поменьше. Затем, когда Сергей Мавроди вновь сделал попытку вернуться к своей деятельности в 2011 году, у новой версии его детища появились представители - руководители региональных отделений.

Экс-организаторы волгоградского отделения МММ-2011 Дмитрий Мазанов и Дмитрий Кургин, видимо, переняв опыт своего "учителя", в 2012 году создали интернет-версию новой финансовой пирамиды "Витязи".

Суть работы "Витязей" была такой же, как и МММ, только вместо "мавро" там были "кредо", которые росли каждый вторник и четверг, а депозитная политика была упрощена: процентная ставка единая – 40% в месяц. Деньги вкладчики могли забрать в любой момент, но не раньше, чем через месяц.

Сам по себе вклад также оформлялся без документов и обязательств. Онлайн-консультант с официального сайта пирамиды предлагал перечислить деньги на счет, который укажет клиент.

На деятельность всей этой структуры в августе 2013 года обратила внимание прокуратура Центрального района Волгограда и потребовала у 44 интернет-провайдеров заблокировать доступ к сайтам пирамиды.

Как удалось выяснить прокуратуре, "Витязи" даже не планировали куда-либо инвестировать полученные от граждан средства. А прибыль участники, как предполагалось, должны были получать за счет денег, ранее внесенных другими участниками.

"По сути предложенная на сайте НП "Витязи" система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками финансовой пирамиды, и это отметили специалисты службы контроля по финансовым рынкам. Особую обеспокоенность надзорного органа вызывает тот факт, что жертвами пирамид становятся самые незащищенные слои населения, в том числе пенсионеры", - подчеркивала пресс-служба городской прокуратуры.

Почти за год работы социальная группа взаимопомощи "Витязи" создала дочерние организации в других регионах страны - "Берегиня", "Прокъ", "Микрофинанс". В них обратились около 10 тысяч человек, живущих в Москве, Санкт-Петербурге, Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Краснодарском и Красноярском краях, ХМАО, Волгоградской, Кемеровской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Челябинской и Ярославской областях.

Окончательно "приструнить" организаторов пирамиды удалось лишь после официальных заявлений, поступивших в полицию от клиентов, недождавшихся своих дивидендов.

"Сотрудниками МВД при участии специалистов Росфинмониторинга проведена крупномасштабная операция по документированию противоправной деятельности социальной группы взаимопомощи "Витязи", имеющей признаки виртуальной многоуровневой "финансовой пирамиды". Организация была создана Дмитрием Мазановым, Дмитрием Кургиным, а также их сообщниками из числа бывших участников "МММ-2011", - сообщил "Интерфаксу" представитель МВД.

По его словам, компания имела выстроенную иерархическую систему, в которой учредителям подчинялись региональные координаторы. Через сайт и печатные рекламные издания учредители давали гарантию выплат в виде материальной помощи.

Обманывая вкладчиков, мошенники рассказывали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, которые в действительности не имели никакого экономического смысла, а выплаты осуществлялись за счет денег от новых вкладчиков.

Чтобы привлечь в "пирамиду" больше людей, в разных городах России в аренду брали офисы, в которых для вербовщиков проводились тренинги по агитационной работе.

Только с ноября 2012 по июнь 2013 года волгоградцы Дмитрий Кургин и Дмитрий Мазанов обналичили и присвоили около 30 млн рублей из денег, предназначенных для нужд вкладчиков.

Также сотрудники полиции обнаружили хищение около 700 тыс. рублей, полученных от доверчивых участников Чувашского отделения "Витязей" под предлогом выплаты высоких дивидендов до 30% в месяц. Эти деньги были присвоены региональным координатором группы.

"Средства обманутых вкладчиков аккумулировались на личных счетах организаторов схемы под видом денежного фонда материальной помощи. По имеющейся оперативной информации, в распоряжении подозреваемых находились более 400 млн рублей, большая часть из которых распределялась между организаторами и активными участниками схемы", - сказал представитель пресс-центра МВД.

Дмитрия Мазанова, Дмитрия Кургина и еще троих наиболее активных участников группы уже задержали, и следствие будет ходатайствовать перед судом об их аресте. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой в особо крупном размере) и ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Кстати, один из основателей нынешней финансовой пирамиды Дмитрий Мазанов отметился не только своим участием в МММ-2011. Жителям Волгограда он также запомнился как один из первых участников реалити-шоу "Дом-2", а еще спустя несколько лет и вовсе заявил о желании баллотироваться в президенты.

Между тем, в полиции считают, что законодательно бороться с "Остапами Бендерами" в России станет проще, когда в Уголовном кодексе появится термин "финансовая пирамида".

"Нет юридического термина "финансовая пирамида". Меня радует, что, по-моему, министерство финансов или счетная палата вышли все-таки с инициативой сделать его юридическим. Насколько я знаю, прорабатывается вопрос в Госдуме, чтобы понятие было введено в уголовный кодекс отдельной статьей", - заявил недавно замначальника следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве Алексей Кузнецов.

Он объяснил, что основная сложность таких дел - это квалификация, и именно поэтому затягивается расследование финансовой пирамиды Сергея Мавроди "МММ-2011".

"Мы сейчас квалифицируем их по ст. 159 (мошенничество - ИФ), а это подразумевает под собой элемент обмана, введения в заблуждение. А мошенники часто ссылают на то, что они якобы никого не обманывали, есть договор. А то, что гражданин договор не читал, или я не смог выполнить условия договора - идите в суд",- объяснил Алексей Кузнецов.

В начале июля 2013 года депутаты "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, который вводит уголовную ответственность за создание финансовой пирамиды, в нем также разъясняется определение финансовой пирамиды

Его авторы предлагают различные формы наказаний и штрафов, в зависимости от размера причиненного ущерба. Например, за привлечение денег через пирамиду в особо крупном размере предложено лишение свободы на 10 лет со штрафом до миллиона рублей или в размере зарплаты осужденного за три года с ограничением свободы до двух лет.

Но при этом в законопроекте прописан случай, когда мошенник добровольно сообщает о преступлении и способствует раскрытию - в таком случае его предлагают освобождать от уголовной ответственности.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще