Точка зрения 31 марта 2010 г. 17:37

Обострение бешенства

Interfax-Russia.ru – В Дагестане смертники совершили очередной теракт с многочисленными жертвами.

Россия не успела еще оправиться от чудовищных терактов в московском метро, а уже через два дня эхом откликнулась новая трагедия – на этот раз в дагестанском Кизляре. В России и далеко за ее пределами этот город доселе был известен хорошим коньяком и потрясающей красоты ножами. Но утром 31 марта, как удар ножа, позвучало страшное известие: в Кизляре, как и в российской столице, прогремели два взрыва, жертвами которых стали несколько десятков человек.

Если быть совсем точным, поначалу стало известно, что в результате взрывов в самом центре Кизляра - на улице Московской рядом с гимназией №1 (детской школой искусств) погибло два человека, оба – сотрудники милиции.

По предварительным данным пресс-службы МВД Дагестана, приблизительно в 08:30 в Кизляре на пути следования милицейского автомобиля взорвался припаркованный на обочине автомобиль "Нива". Высказывались предположения, что бомба находилась в багажнике "Нивы" и была приведена в действие с пульта дистанционного управления. На сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ уточнялось, что "при выезде автомашины из городского отдела внутренних дел сработало взрывное устройство". Второй взрыв прогремел на том же месте через 15-20 минут, когда на место подъехали оперативники, пожарные и машины "скорой помощи". Некоторые СМИ даже поторопились сообщить, что была приведена в действие "адская машина", которая находилась в автомобиле с красным крестом.

Вскоре, однако, появились другие данные. Как сообщили "Интерфаксу" в дежурной части кизлярского ГУВД, первый взрыв произошел на улице Московская в 8:42, когда наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль "Нива".

"Сидевший за рулем террорист - смертник привел в действие взрывное устройство. В результате погибли двое сотрудников милиции и случайная прохожая. Через 15 минут, когда на место прибыла оперативная бригада, сотрудники МЧС и пожарные службы, второе взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, одетый в милицейскую форму. В результате этого взрыва погибли еще восемь человек", - сказал дежурный ГУВД.

Через некоторое время трагические события стали обрастать подробностями. Оказалось, что в районе взрыва расположены не только детская школа искусств на улице Московской, № 14, здание знаменитого коньячного завода и кинотеатр "Искра", но заодно также – здания управлений МВД и ФСБ.

На это обратил особое внимание в ходе совещания в Москве глава МВД Рашид Нургалиев.

"Нужно выяснить, куда направлялся смертоносный груз. Рядом находились школа, городские отделы внутренних дел и ФСБ", - заявил Нургалиев в ходе видеоконференции.

Министр также изложил свою версию событий. По его словам, бомба взорвалась в автомобиле "Нива", который не просто пытались остановить, но даже преследовали сотрудники ДПС (это не очень вяжется с версией СКП - автомобиль с милиционерами выезжал из городского отдела внутренних дел, а "Нива" была припаркована неподалеку).

Нургалиев, однако, настаивает на том, что водитель внедорожника нарушил правила движения, а когда сотрудники ДПС потребовали остановить машину, он прибавил скорость и поехал в сторону центра. "Сотрудники ДПС преследовали машину и практически настигли ее, - заявил министр. - В этот момент и прогремел взрыв". Взрывом были убиты как сам смертник, так и двое сотрудников кизлярского ОВД, ехавших в милицейском автомобиле, а также проходившая рядом женщина. Один из милиционеров скончался на месте ЧП, другой - по дороге в больницу.

Через 20 минут (по другим данным – 30-35 минут) в толпу милиционеров, медиков, пожарных и собравшихся вокруг места трагедии случайных наблюдателей ворвался человек, одетый в милицейскую форму, и привел в действие находившееся на нем взрывное устройство.

Вследствие взрыва загорелись несколько машин, припаркованных поблизости. В эпицентре образовалась воронка диаметром шесть метров и глубиной два метра. В домах, расположенных вблизи места трагедии, в радиусе до 200 метров, вылетели стекла, в том числе в здании районного суда и райотдела внутренних дел. По стенам некоторых домов пошли трещины, ряд зданий частично разрушен, серьезно повреждена крыша школы искусств. По счастью, 31 марта – последний день весенних каникул, и детей в гимназии не было.

Погибли начальник Кизлярского отдела внутренних дел полковник милиции Виталий Ведерников, пять сотрудников ОВД и следователь.

"В результате взрывов погибло 12 человек, девять из которых являлись работниками милиции, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы СКП РФ Владимир Маркин.

Что касается раненых, в Кизлярскую центральную районную больницу госпитализированы 27 человек, пострадавшие от взрывов в среду утром, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в горадминистрации Кизляра. 18 пострадавших – сотрудники милиции. 8 из них находятся в тяжелом состоянии.

На месте преступления работают спасательные службы, медики, оперативно-следственная бригада, следственная группа из Махачкалы. Кроме того, на место взрывов выехали криминалисты центрального аппарата СКП РФ.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по пяти статьям Уголовного кодекса РФ - 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия), 223 (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств), ч.2 ст.105 (убийство) и 30 (покушение на преступление).

Личность одного из смертников – того самого, который взорвал себя, переодевшись в милицейскую форму, - предварительно уже установлена.

"По предварительным данным, смертником, переодетым в милицейскую форму, оказался местный житель Дауд Джабраилов. Его личность установлена по оставшимся фрагментам тела", - сообщил "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления СКП России по Дагестану по связям со СМИ Низами Раджабов.

Он же уточнил примерную мощность первого взрывного устройства.

"По предварительным данным, мощность первого взрыва составляла около 200 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывчаткой был начинен автомобиль "Нива", в котором находился террорист-смертник", - сказал Раджабов.

На место трагедии срочно выехал президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

"Президент выехал в Кизляр, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, получить доклады от представителей правоохранительных органов, а также, возможно, встретиться с родственниками погибших и пострадавших", - сказал представитель пресс-службы президента и правительства Дагестана.

Прибыв в Кизляр, Магомедов на срочном совещании дал распоряжение руководителям республиканского Минздрава и Минсоцразвития принять все необходимые меры для помощи пострадавшим и семьям погибших и раненых.

Обратившись к находящимся в городе журналистам, глава республики заявил: "Взрывы в московском метро и сегодняшние взрывы в Кизляре - это звенья одной цепи. Этим людям (террористам) не нужен мир, они хотят войны, но мы этого не допустим". Президент также сообщил, что отдал распоряжение о тщательном и скорейшем расследовании дела. "Возмездие настигнет виновных в этом преступлении, где бы они ни находились", - пообещал Магомедов.

Кроме того, ситуацию в республике обсудят Совет безопасности Дагестана, Совет ветеранов и Совет старейшин.

На дагестанскую трагедию откликнулась и верховная российская власть. Президент России Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Он поручил оказать всестороннее содействие семьям погибших, а также предоставить всю необходимую помощь, в том числе медицинскую и материальную, пострадавшим.

То же самое президент повторил и на заседании Совета безопасности. "Государство, естественно, и по тому, что случилось в Москве, и по тому, что произошло в Дагестане, окажет поддержку семьям погибших и поддержку пострадавшим", - заявил он.

Медведев подчеркнул необходимость продолжения программ социально-экономического оздоровления Северного Кавказа.

"Общее оздоровление ситуации в республиках Северного Кавказа, профилактика терроризма, просвещение, экономические программы - все эти программы должны реализовываться независимо ни от чего", - заявил глава государства на заседании Совбеза.

Президент назвал недавние взрывы в столичном метро и теракт в Кизляре проявлением террористической активности на Кавказе.

"Все это звенья одной цепи, все это проявление той самой террористической активности, которая в последнее время стала снова давать о себе знать на Кавказе", - заявил Медведев на заседании Совета безопасности РФ.

Глава государства предложил поговорить об эффективности борьбы с терроризмом и о "слабых местах" в этой деятельности. Президент рассказал, что накануне провел совещание с представителями судейского сообщества.

"Есть смысл проанализировать практику по отдельным статьям, в том числе статье "терроризм", посмотреть, каким образом осуществляется уголовное преследование по террористической деятельности, обратить внимание на предотвращение такого рода преступлений, в том числе юридическими средствами", - сказал Медведев.

Премьер-министр России Владимир Путин полностью разделяет оценку, которую дал действиям экстремистов глава государства. Давая характеристику преступлению экстремистов, Путин не исключил, что теракт в Дагестане организовали те же, кто подготавливал взрывы в московском метро.

"Я не исключаю, что действовали одни и те же бандиты", - сказал премьер на заседании президиума правительства.

Премьер поручил правительству оказать помощь пострадавшим и семьям погибших в результате теракта в Дагестане в объемах не меньших, чем помощь, которая была выделена в связи с терактами в московском метро.

"Это нужно сделать в тех же параметрах, которые были сформулированы в предыдущем распоряжении о помощи во время теракта в московском метро", - сказал Путин.

Премьер подчеркнул, что от правительства требуется подготовить постановление о помощи максимально оперативно.

"Для нас неважно, в какой части страны совершены преступления подобного рода, кто стал жертвой такого преступления - люди какой национальности, какого вероисповедания. Мы исходим из того, что это преступление против России", - заявил российский премьер.

"Нужно укрепить подразделения милиции в Северо-Кавказском регионе, и в Дагестане в том числе", - подчеркнул Владимир Путин.

Он попросил Рашида Нургалиева "посмотреть, что нужно сделать дополнительно и представить предложения".

Путин попросил главу МВД обратить особое внимание на помощь сотрудникам милиции, пострадавшим в результате этого теракта, и семьям тех милиционеров, которые погибли.

Что касается главы МВД, он заявил, что необходимо повысить бдительность в органах внутренних дел, органах исполнительной и законодательной власти Дагестана.

"Террористам нужны любые цели. Я прошу обратить внимание на жизненно важные объекты, в том числе кинотеатры, школы, колледжи, университеты", - подчеркнул Нургалиев.

"Кроме того, южному управлению МВД поручено отправить в Кизляр лучших сотрудников", - сказал он.

Напомним, что обстановка в Дагестане с начала этого года остается напряженной.

6 января в Махачкале смертник пытался прорваться на территорию базы ГИБДД в заминированном внедорожнике "Нива". В результате взрыва погибли 5 милиционеров, 24 сотрудника были ранены. 11 января в центре Махачкалы сотрудники правоохранительных органов блокировали автомашину ВАЗ-2109, бандиты открыли огонь по милиции и были уничтожены.

12 января на отрезке Моздок-Казимагомед был взорван магистральный газопровод. Без газа остались более 100 населенных пунктов Дагестана. 5 февраля в городе Избербаш преступники взорвали "Ниву", в которой находился начальник межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом подполковник милиции Гапиз Исаев. Полковник погиб.

11 марта в Махачкале при подрыве железнодорожного полотна на перегоне Тарки-Махачкала сошли с рельсов 14 вагонов грузового поезда. Обошлось без жертв. 13 марта в Хасавюрте сработало взрывное устройство. Никто не пострадал.

22 марта на трассе Хасавюрт-Бабаюрт подорван УАЗ, в котором находились сотрудники управления собственной безопасности компании "Черноморсктранснефть", обеспечивающие охрану нефтепровода Баку-Новороссийск. Три из них были ранены. 23 марта был предотвращен теракт в Хасавюрте. Местные жители обнаружили подозрительный пакет, спрятанный между строительными плитами. Мощность взрывного устройства составляла около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Устройство было обезврежено.

25 марта в Махачкале злоумышленники пытались взорвать главу дагестанского отделения Россельхозбанка Гитинмагомеда Гаджимагомедова. К счастью, обошлось без жертв. 26 марта пятеро жителей селения Аксай Хасавюртовского района были ранены во время обстрела сельского собрания неизвестными преступниками.

И это – далеко не полный перечень.

"Совершенно понятно, что с наступлением весны и в Дагестане, и в целом на Северном Кавказе действия боевиков и террористического подполья активизируются, - заявил Interfax-Russia.ru ростовский политолог Сергей Резник. – Причем, как стало очевидно, проявлений этой активности следует ожидать не только на Кавказе, но и в других российских регионах. Не случайно глава "Имарата Кавказа" Докку Умаров после уничтожения известного террориста Саида Бурятского грозил, что война перекинется на всю Россию и прежде всего на Москву. Мы видим, что это – не пустые слова. Да, боевикам все сложнее становится противостоять силовикам в кавказских республиках. 22 марта в Махачкале убит амир Грозного Саламбек Ахмадов. В рядах бандитов все больше наблюдается истерия… Но раненый зверь – самый опасный. Не надо об этом забывать".

Хочется добавить: а бешеный зверь – еще страшнее раненого. Его нужно обязательно добивать.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще