Точка зрения 14 мая 2012 г. 18:28

Опасные гастроли

Interfax-Russia.ru – Автокатастрофа с ехавшим на детский фестиваль автобусом из Кабардино-Балкарии произошла в Ставрополье. Погибли 4 человека, около 20 попали в больницу.

Авария с участием автобуса детской школы искусств из Тырнауза (КБР) произошла днем 13 мая на трассе между Пятигорском и Ессентуками недалеко от поселка Иноземцево (Ставрополье).

Автобус ПАЗ, в котором ехали дети и сопровождавшие их взрослые, при обгоне автобуса MAN столкнулся с ним по касательной, ударился о заграждение и улетел в кювет. Происшествие стоило жизни четырем пассажиркам ПАЗа: погибли две девочки и одна женщина, еще одна женщина позже скончалась в больнице. Еще 15 детей и двоих взрослых доставили в ЦРБ Пятигорска.

Все они представляли ансамбль "Арабеск", который ехал на ежегодный фестиваль "Легенды Кавказа", проходивший в минувшие выходные в Железноводске. Участники фестиваля почтили память погибших минутой молчания, а само мероприятие вскоре закрыли.

Вечером со ссылкой на ГИБДД КБР появились сообщения о пятой жертве автокатастрофы – одной из девочек. Однако и пятигорские врачи, и представители местного МЧС опровергли эту информацию.

Консилиумом врачей принял решение об эвакуации в Москву четырех девочек 1995, 1998, 1999 и 2002 годов рождения. Все они, по информации врачей, находятся в крайне тяжелом состоянии. Специальный борт МЧС России Ил-76 с медицинскими модулями вылетел 14 мая в Кавминводы, чтобы эвакуировать их в столицу.

Состояние остальных госпитализированных, по словам замглавврача ЦРБ Пятигорска Владимира Рогова, опасений у врачей не вызывает. "Состояние других пострадавших - средней степени тяжести, они находятся в профильных отделениях. Это в основном нейрохирургия и травматология", - сказал собеседник агентства.

Точная причина происшествия пока не установлена. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что трагедия произошла из-за того, что водитель рейсового автобуса MAN двигался со скоростью 100 км/ч вместо положенных 30 км/ч. В ГИББД Ставрополья опровергли эту информацию.

"Скорость не превышал никто из участников", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального ведомства. Вместе с тем там затруднились назвать предварительные причины случившегося.

Вскоре после аварии источник в правоохранительных органах сообщил о том, что грубым нарушением было то, что автобус ехал без сопровождения ГИБДД. Аналогичное мнение высказал детский омбудсмен Павел Астахов. По его словам, при междугородней перевозке детей автотранспортом организаторы поездки должны были уведомлять органы ГИБДД и обеспечивать сопровождение.

Но "назначать виноватых" правоохранительные органы не берутся до окончания расследования.

"Утверждать сейчас о чьей-то виновности, кого-то обвинять - это явное нарушение, так как расследование еще не закончено, и что-то конкретное сказать еще сложно", - заявили агентству в пресс-службе ставропольского ГУ МВД.

По словам собеседника агентства, в настоящее время следователи опрашивают водителей и очевидцев ДТП, "для того, чтобы составить полную картину произошедшего и найти виновного".

На случившееся отреагировал глава КБР Арсен Каноков. По данным пресс-службы главы и правительства республики, он выразил соболезнования родственникам погибших жителей Кабардино-Балкарии и пообещал поддержать пострадавших и их родителей.

"Я разделяю безмерное горе родителей. Искренне соболезную родственникам погибших, сочувствую пострадавшим. В Пятигорск по моему поручению сразу выехал исполняющий обязанности министра здравоохранения КБР Анатолий Канцалиев, чтобы на месте принимать все необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим и их родителям. Им будет оказана вся необходимая медицинская и материальная помощь", - заявил Каноков.

Глава КБР подчеркнул, что эта трагедия – "горький урок всем, кто игнорирует правила дорожного движения, кто невнимателен за рулем, не осознает всю полноту ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих".

По данным пресс-службы, руководитель республики взял на себя размещение родителей пострадавших детей в Пятигорске в гостинице "Интурист" и обеспечил их горячим питанием.

В свою очередь в администрации Пятигорска сообщили, что для транспортировки тел четырех погибших мэрия города-курорта выделила два автомобиля. Кроме того, открыта "горячая линия" для сообщений о состоянии здоровья госпитализированных, а также для психологической помощи родителям пострадавших детей.

Позднее глава КБР вместе с губернатором Ставрополья Валерием Зеренковым навестил пострадавших в больнице, посетив как палаты, так и реанимационное отделение. Каноков поблагодарил главу Ставрополья за оказанную помощь. Руководитель КБР отметил, что, только вступив в должность губернатора, Зеренков фактически целые сутки занимался случившейся автокатастрофой.

Глава Ставрополья, в свою очередь, отметил отзывчивость жителей края, которые откликнулись на ситуацию и готовы "сдавать кровь и помогать чем могут".

В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии (Тырнауз является его райцентром) глава местной администрации объявил 15 мая днем траура в связи с гибелью в ДТП сотрудников и учащихся детской школы искусств.

"Сегодня (14 мая - ИФ) пройдут похороны школьниц Лейли Этезовой и Талифы Кочкаровой. Завтра во дворе детской школы искусств Тырныауза состоится гражданская панихида по директору школы искусств Людмиле Кайчуевой и художественному руководителю ансамбля "Арабеск" Юлии Майбороде", - пояснила пресс-служба администрации Эльбрусского района.

Там уточнили, что погибшему директору школы искусств имени Султанбека Абаева Людмиле Кайчуевой было 57 лет, а худруку ансамбля Юлии Майборода – 39 лет.

Также при администрации района создали комиссию по организации похорон, ее возглавил глава администрации Аслан Малкаров. Он, узнав о трагедии, отправился на место аварии.

Правительство Кабардино-Балкарии собирается подготовить распоряжение о выделении материальной помощи семьям погибших и пострадавшим в автокатастрофе.

"В соответствии с поручением главы республики Арсена Канокова поручаю министерству труда и социального развития КБР подготовить проект распоряжения о выделении материальной помощи семьям погибших, а также всем пострадавшим в результате автокатастрофы", - заявил председатель правительства КБР Иван Гертер в ходе внеочередного заседания правительства 14 мая. Позже он возглавил делегацию правительства, отправившуюся в Эльбрусский район для участия в траурных мероприятиях

В свою очередь, Ставропольское ГУ МВД по факту ДТП возбудило уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения). Под личный контроль расследование уголовного дела взяли прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин и глава КБР Арсен Каноков.

Правда, если с жертвами и пострадавшими в ДТП ситуация полностью определенная, то с ее возможными виновниками – пока одни вопросы.

Похожее ДТП случилось в октябре прошлого года в Поволжье. Тогда в результате серии нескольких аварий на микроавтобус с детьми, ехавший из Балаково в Саратов на цирковое представление, наехал бензовоз. В результате погибли двое детей, еще около полутора десятков были госпитализированы.

Произошедшее вызвало аналогичный вопрос у детского омбудсмена Павла Астахова, почему автобус ехал без сопровождения. Однако как объяснили тогда в Саратовском УГИБДД, машины сопровождения в обязательном порядке едут в случае колонны с детьми (не менее трех автобусов), а для единичных перевозок предоставляются только по запросу организаторов поездки.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще