Точка зрения 12 марта 2014 г. 16:48

Особая горнолыжная зона

Interfax-Russia.ru – Компания "Ведучи" вскоре получит статус инвестора-резидента ОЭЗ. Это позволит ей воспользоваться льготами при реализации проекта горнолыжного комплекса в Чечне.

В начале марта экспертный совет министерства экономического развития дал добро ООО "Ведучи" на получение статуса резидента одноименной особой экономической зоны в Итум-Калинском районе Чечни, где в рамках проекта Северо-Кавказского туристического кластера собираются строить всесезонный туристско-рекреационный комплекс (ВТРК).

Вскоре, получив статус резидента, компания будет пользоваться соответствующими льготами: в частности, освобождением на 5 лет от земельного налога и налога на недвижимость, а также пониженной ставкой налога на прибыль (13,5%).

Впервые о горнолыжном комплексе "Ведучи" стало известно в начале 2011 года. С идеей строительства выступил российский бизнесмен Руслан Байсаров. Он решил облагородить горные склоны республики и построить комплекс для спортсменов в своем родном селе. Под этот проект он создал ООО "Ведучи" и стал его председателем.

Спустя некоторое время проект был включен в Северо-Кавказский туркластер, а в ноябре прошлого года ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) стало управляющей компанией "Ведучи".

"Основными обязательствами ОАО "КСК", как управляющей компании, станут координация процесса строительства и управление общей и горнолыжной инфраструктурой, а также привлечение резидентов и инвесторов для создания туристической инфраструктуры", - поясняли агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе КСК.

Изначально планировалось, что уже в 2014 году курорт будет встречать первых гостей, однако сроки его реализации несколько сдвинулись.

В начале 2013 года проект широко презентовали общественности, его потенциал продемонстрировали олимпийские чемпионы и спортсмены из Европы, спустившись с еще естественных склонов гор. Тогда же глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все организационные вопросы решены и строительство стартует.

Проект "Ведучи", рассмотренный экспертным советом, предусматривает строительство многофункционального гостиничного комплекса на 520 номеров, апарт-отеля на 200 туристов, поселка шале, сервисных центров, ресторанов и кафе, рекреационной зоны, бассейна и СПА.

Также на горнолыжном курорте собираются построить 19 горнолыжных трасс общей протяженностью 32 км и установить 8 подъемников, рассчитанных на 14 тыс. человек в час.

По данным пресс-службы компании КСК, управляющая компания будет строить в Ведучи инженерную и горнолыжную инфраструктуру, а инвестор - коммерческую недвижимость.

У курорта амбициозные планы - ежегодно там планируют принимать около 293 тыс. туристов: 90 тыс. из Чечни и 120 тыс. из других регионов РФ, 80 тысяч из стран Востока (например, Иран) и около 2,7 тысяч из Европы и США.

По задумке инициаторов проекта, основной поток туристов (почти 70%) будет приезжать зимой покататься на горных лыжах. Летом туристов будут привлекать другими видами активного отдыха – рафтингом, маунтбайком и пр.

Ранее проект горнолыжного курорта рассматривала рабочая группа Минэкономразвития, которую смутило несколько моментов. В частности, довольно сжатые сроки строительства – два года, а также преувеличенная массовость потока туристов. Ведь, по мнению экспертов, горные лыжи – не самый популярный вид спорта у мусульман, за счет которых планируется обеспечивать основной приток туристов.

Но, как пояснил "Коммерсанту" Руслан Байсаров, два года отводится лишь на первую очередь курорта, а полностью проект будет реализован за четыре года. Он отметил, что курорт будет всесезонным, поэтому туристам из мусульманских стран будет интересно приезжать в Ведучи и летом.

Ранее, в 2012 году, бизнесмен заявлял "Интерфаксу", что даже 1% населения Чечни может составить 13 тыс. гостей в год, что позволит окупить проект за восемь лет.

Всего в строительство "Ведучи" планируется вложить 18,6 млрд рублей. Из этой суммы 12 млрд инвестирует резидент ООО "Ведучи". Компания использует 3,6 млрд собственных средств и еще 8,4 млрд, как предполагается, даст в виде кредита ГК "Внешэкономбанк". Кроме того, через КСК государство выделит 6,6 млрд рублей.

По словам генерального директора КСК Сергея Верещагина, проект входит в первый этап реализации концепции туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Адыгее.

"В Чеченской республике была проделана огромная предварительная работа по развитию этого туристско-рекреационного проекта, который находится под личным контролем главы республики Рамзана Кадырова, что убедительно доказывает приоритетное значение туристической сферы для развития региона. Решение, принятое членами экспертного совета Минэкономразвития РФ, важно для социально-экономического развития республики, трудоустройства местных жителей, повышения качества жизни", - приводит его слова пресс-служба КСК.

Следующий шаг, отмечается в сообщении, это заключение трехстороннего соглашения между Минэкономразвития, КСК и ООО "Ведучи". Этот документ станет основанием для внесения компании в список резидентов и официально позволит ей воспользоваться всеми льготами.

"Считаю, что это очень позитивно. После смены резидентов ОАО "Курорты Северного Кавказа" у нас очень выросли темпы привлечения инвесторов. Не так давно у нас была принята компания на курорт "Архыз" Надеюсь, что компания будет работать с тем же темпом", - сообщил директор департамента особых экономических зон, проектов регионального развития и моногородов Минрегионразвития Андрей Соколов.

Минрегионразвития в целом готово поддерживать строительство "Ведучи". Об этом в феврале во время рабочей поездки в Чечню заявил глава ведомства Игорь Слюняев.

"Это сложный, комплексный, интересный, капиталоемкий проект. Он сопряжен с созданием инфраструктуры, инженерных сетей, горно-климатического кластера, рекреационной зоны. Проект обеспечивает налоговые поступления в бюджетную систему и самое главное - рабочие места для Чеченской республики", - отметил глава министерства.

При этом Игорь Слюняев подчеркнул, что "необходимо вкладывать усилия в имидж Кавказа, возрождать его былые возможности как здравницы".

В прошлом году о перспективах всесезонного комплекса "Ведучи" говорил полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

"Я считаю, у курорта "Ведучи" очень хорошие перспективы. Он вообще входит в число наших перспективных проектов. Мы обязательно будем заниматься данным проектом, поддерживать его", - сказал полпред.

При этом он отметил, что самое важное для "Ведучи" – это имидж, по большей части связанный с безопасностью. "Можно построить самый современный курорт, самый лучший в мире, но пока определенное количество туристов не пройдет через этот курорт, пока люди не будут говорить "ребята, там так здорово, так спокойно и безопасно", до этого момента очень трудно будет развивать экономику зоны отдыха. Поэтому надо уже сейчас этим заниматься и по всем каналам показывать", - подчеркнул полпред.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще