Точка зрения 4 февраля 2014 г. 13:35

От Олимпа до Эльбруса

Interfax-Russia.ru - Эстафета Олимпийского огня прошла через все республики Северного Кавказа, в том числе огонь побывал на наивысшей точке Европы - Эльбрусе.

Факел с огнем Зимних Олимпийских игр в Сочи продолжает устанавливать новые рекорды. Отныне любители горнолыжного спорта и альпинизма, отдыхающие в Приэльбрусье, могут смело заявлять, что проходят по пути Олимпийского огня. Проект эстафеты по зажжению факела на горе Эльбрус на высоте 5642 метра над уровнем моря был совершен в благоприятное для восхождения время - осенью. Однако подробности этого события раскрыли лишь после того, как эстафета прошла в Кабардино-Балкарии.

"Специальный проект "Эльбрус" планировался в стороне от основного маршрута эстафеты, ровно в тот период, когда это было возможно по погодным условиям. Подъем к западной вершине "двуглавой горы" еще в конце октября 2013 года осуществили опытные альпинисты: Карина Мезова, поднимавшаяся на Эльбрус уже более 130 раз, и Абдул-Халим Эльмезов, президент федерации альпинизма Кабардино-Балкарской республики", - сообщил оргкомитет "Сочи-2014".

Факелоносцы-альпинисты добрались до снежной вершины Эльбруса и в специальной лампаде доставили туда Олимпийский огонь "Сочи 2014". На западном пике Эльбруса Абдул-Халим Эльмезов и Карина Мезова зажгли чашу Олимпийского огня. Стоит отметить, что восхождение на Эльбрус среди профессиональных альпинистов считается достаточно сложным и опасным.

В спецпроекте участвовали опытные альпинисты и спасатели, на счету которых множество восхождений, в том числе на Эверест. Назад к подножию Эльбруса огонь вернули лыжники и сноубордисты.

"Восхождение на высшую точку Европы далось нелегко, но оно того стоило. Когда мы подняли на вершине Эльбруса флаги России и Чеченской республики, а также знамя "Сочи-2014", нас переполняла гордость за наш регион и нашу страну. Благодаря этой экспедиции мы почувствовали себя участниками наступающего для всей страны праздника - Олимпиады в Сочи", - сказал один из участников экспедиции Джамлай Бугаев, слова которого приводит пресс-служба администрации Чечни.

Проект "Эльбрус" стал одним из четырех специальных и наиболее сложных проектов в рамках эстафеты Олимпийского огня. Кроме восхождения на Эльбрус, это нашумевший проект "Космос", реализованный в ноябре прошлого года, а также "Северный полюс" и "Байкал".

Сейчас эстафета Олимпийского огня проходит по территории Краснодарского края, а на минувшей неделе ее принимали республики Северного Кавказа. Проведение эстафеты местами усложнила "нелетная" погода, и в некоторых городах маршрут вынужденно сократили.

Первым в СКФО 27 января огонь принял Дагестан. Изначально запланированный маршрут здесь из-за непогоды значительно сократили. Олимпийский огонь в сопровождении кортежа из машин, а также двух десятков дагестанских байкеров и одетых в национальные костюмы верхом дагестанских джигитов на конях доставили на стадион Махачкалы.

Несмотря на непогоду и холод, нашлись зрители, желающие посмотреть на эстафету – из соображений безопасности она полностью проходила на стадионе.

Вслед за Дагестаном огонь встречала Карачаево-Черкесия. В республике также ограничили маршрут эстафеты рамками стадиона "Нарт". Сменяя друг друга, 16 факелоносцев - известных спортсменов, пронесли огонь по стадиону.

Затем эстафета посетила Ингушетию и Чечню. В этих республиках маршрут эстафеты также сократили вдвое, но огонь все же пронесли по основным улицам региональных столиц.

В частности, в Магасе огонь зажгли на вершине 100-метровой "Башни согласия", построенной по типу родовых ингушских башен X-XII веков. А по улицам столицы республики огонь пронесли 17 факелоносцев, среди которых были олимпийские чемпионы 1988 и 2008 годов, тяжелоатлет Исраил Арсамаков и боксер Рахим Чахкиев, а также Лейла Албогачиева - уроженка Ингушетии, дважды покорившая Эверест.

"Мы гордимся, что XXII Олимпийские зимние игры пройдут в нашей стране. И не сомневаемся, что они будут проведены на самом высоком уровне, станут ярким спортивным праздником, ознаменуются новыми прекрасными достижениями и войдут в историю как одно из самых запоминающихся событий XXI столетия", - сказал во время церемонии зажжения чаши Олимпийского огня в Ингушетии президент республики Юнус-Бек Евкуров.

Журналистам он заявил, что горд тем, что огонь в Ингушетии достойно встретили и проводили. "Особо хочу отметить, что наша республика войдет в историю эстафеты Олимпийского огня как самое экстремальное зажжение на такой большой высоте", - подчеркнул глава региона.

В середине недели факел встречала Северная Осетия, где, несмотря на аномальный мороз, на праздник пришли около 20 тыс. человек. Их согревали чаем, а сам огонь встретили блюдом традиционной осетинской кухней - пирогом.

Хранителей огня встречали девушка и юноша в национальной одежде с тремя осетинскими пирогами и пивом и мужской хор героической осетинской песни. Церемония проходила на стадионе "Спартак". Маршрут эстафеты был небольшим - около 3 км.

Из Владикавказа огонь прибыл в Нальчик. Здесь также отменили часть торжеств в честь Олимпийского огня, и все 10 этапов эстафеты вынужденно прошли на стадионе "Спартак". В непривычно низких для Нальчика минус 14 градусов, при снегопаде состоялась и праздничная программа.

3 февраля огонь встретила Адыгея, а затем эстафета переместилась в Краснодарский край. Кстати, еще 31 января представляющий партнер эстафеты Олимпийского огня ОСАО "Ингосстрах" передал в дар Краснодару чашу, в которой 4 февраля зажгут Олимпийский огонь в столице Кубани.

От лица города чашу приняла министр физической культуры и спорта Краснодарского края, чемпионка Олимпиады-1980 по легкой атлетике Людмила Чернова, сообщил пресс-центр "Ингосстраха".

"Эстафета - историческое событие и яркий праздник. Нам очень хочется, чтобы частичка этого праздника осталась здесь навсегда, чтобы у жителей Краснодара был символ причастности к олимпийскому движению. На сегодняшний день участниками эстафеты стали почти все города России. Тысячи и сотни тысяч людей приветствовали Олимпийский огонь на улицах своих родных городов. Эстафета объединила всю страну, и символ объединения – эта чаша", - сказал заместитель генерального директора, руководитель олимпийского штаба ОСАО "Ингосстрах" Алексей Соколов.

С 5 по 7 февраля эстафета Олимпийского огня будет проходить в Сочи. Как подчеркнул заместитель главы города Сергей Юрченко, это тоже станет своеобразным рекордом – впервые эстафета будет длиться три дня в одном городе.

Огонь пронесут по территории Лазаревского, Адлерского и Центрального районов Сочи. Таким образом, речь идет о Большом Сочи, включающем несколько городов побережья. Общая протяженность маршрута составит около 44 км.

Эстафета Олимпийского огня начала путь из Москвы 7 октября 2013 года. И за всю историю проведения Олимпийских зимних игр она должна стать самой продолжительной и креативной.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще