Точка зрения 2 августа 2021 г. 14:31

Отдых по новым правилам

Отдых по новым правилам
© РИА Новости. Артур Лебедев

Interfax-Russia.ru — Август может стать провальным для отелей Кубани из-за ограничительных мер по коронавирусу. При этом внутренний турпоток в России все же может превысить "допандемийный" уровень.

Новые, более жесткие правила размещения гостей в отелях, санаториях и пансионатах Краснодарского края вступили в силу с 1 августа. Теперь, в соответствии с постановлением губернатора Вениамина Кондратьева, гости при заселении обязаны представить сертификат о вакцинации (справку о прохождении первого этапа вакцинации) или документ о перенесенном заболевании из личного кабинета портала "Госуслуги", если со дня выздоровления прошло не более полугода.

Также при заселении разрешается предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения. При этом гость обязан подписать добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трех последующих дней.

За отказ от вакцинации может грозить административное наказание в виде штрафа в размере до 30 тыс. рублей в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

В случае противопоказаний к вакцинации от туристов требуется предоставить справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста.

Отрицательный ПЦР-тест или медицинский документ о перенесенном заболевании из личного кабинета портала "Госуслуги" также требуется предъявить и несовершеннолетним от 15 до 18 лет.

Следить за исполнением постановления губернатора будут специальные мониторинговые группы, которые уже сформированы из сотрудников министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, представителей муниципального образования и правоохранительных органов.

По информации регионального оперативного штаба, на Кубани работают 332 пункта вакцинации, из них 99 выездных. Большая часть выездных пунктов расположена в курортных городах — в Сочи, Анапе, Новороссийске, Геленджике.

"Для нас важно сохранить здоровье не только наших жителей, но и всех туристов, которые приезжают на отдых на наши курорты. Сегодня вакцинация — это единственный способ не обрушить нашу систему здравоохранения и не допустить локдауна. Во много продолжение курортного сезона будет зависеть от сознательности отдыхающих. Мы надеемся, что наши гости подойдут к этому вопросу весьма сознательно, и не будут нарушать правила, которые установлены на Кубани", — отметила врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

Тем временем, обращают внимание в Ассоциации туроператоров России (АТОР), ограничения, введенные для невакцинированных туристов в Краснодарском крае с 1 августа, уже привели к существенному падению объемов бронирований отелей курортов Кубани у туроператоров.

Расчеты властей Краснодарского края на то, что туристы будут готовы привиться  ради отдыха, не оправдались, отмечают в АТОР. По данным ассоциации, части дорогих отелей удалось сохранить ранее сделанные бронирования, но средний и бюджетный сегмент, в котором глубина продаж существенно меньше, серьезно просели. При этом многие туристы предпочли снять бронь без штрафов и либо забронировать проживание в частном секторе, где сертификаты вакцинации не проверяют, либо поменять регион отдыха, например, на Крым, в котором не вводили подобные ограничения.

Так, у ведущих туроператоров объем бронирований туров в Краснодарский край в августе 2021 года по сравнению с тем же месяцем в 2019 году сократился на 15-34%, а объем бронирований туров на осень пока ниже уровня 2019 года на 27-46%.

По прогнозам АТОР, в августе и сентябре Краснодарский край не досчитается как минимум 30% бронирований — это, по минимально возможным оценкам, не менее 1 млн 600 тыс. туристов.

"Около половины этих туристов заберут зарубежные направления — в первую очередь, Турция, а также Египет. Вторая половина либо вообще откажется от отпуска, либо выберет частный сектор, где справки о вакцинации не требуют", — прогнозирует ассоциация.

Опрошенные "Интерфаксом" эксперты также отмечают массовые перебронирования туров в июле-августе на Крым и Абхазию, где вакцинация не требуется.

"Как только с 1 августа ввели обязательную вакцинацию для туристов — это напугало людей: сначала у нас было 30% отмены броней, сейчас уже 50% аннулируют туры. Отели пошли навстречу и возвращают деньги в полном объеме. Куда поедут люди? Тут три варианта: Крым, Турция и Абхазия. К примеру, в Крыму даже ПЦР-тестирование не требуется, и, конечно же, люди перебронируют туры на это направление", — рассказал "Интерфаксу" член президиума Альянса туристических агентств, гендиректор сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян.

При этом он обратил внимание на то, что ситуация не отразится на туротрасли в целом, убытки от COVID-ных ограничений понесут только отельеры, поскольку турагенты лишь перенаправляют потоки, предлагая туристу другие варианты за его же деньги.

"Спрогнозировать потери отельеров просто: многие потеряют половину прибыли, а соответственно, бюджет региона недополучит 50% налоговых поступлений от туротрасли", — отмечает Мкртчян.

Опрошенные "Интерфаксом" отельеры в Анапе и Сочи также сообщили, что столкнулись с отменой бронирований на август.

"Июль-август — самые популярные месяцы для Черноморских курортов. И если июль оказался достаточно успешным для отрасли и для нас в том числе, оттока туристов мы не наблюдаем, то с августом ситуация сложнее", — сообщил представитель компании "Алеан" (управляет сетью отелей в Краснодарском крае). По его словам, ситуацию усугубляет и открытие Турции и Египта.

Впрочем, никто из опрошенных не стал прогнозировать турпоток на предстоящие месяцы и оценивать возможные потери в выручке — в надежде на то, что ситуация может измениться.

По прогнозам Альянса туристических агентств, рекордного количества отдыхающих Краснодарскому краю в этом сезоне ждать не стоит.

"Я откорректировал прогнозы по турпотоку на текущий год: будет не более 15 млн человек, ранее мой прогноз был в районе 20 млн. Краснодарский край из-за этих не до конца продуманных решений недосчитается туристов. А вот по Крыму, я думаю, что будет ближе к 10 миллионам (прежний прогноз — 6 млн человек)", — сообщил Мкртчян.

Вместе с тем, внутренний туристический поток может превысить "допандемийный" уровень.

"По статистике, мы на сегодня на внутреннем рынке вышли на 90% общего объема 2019 года по потокам, это информация Ростуризма", — сообщил на пресс-конференции вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Он назвал эти цифры "важными и значимыми", выразив уверенность, что в этом году туризм реанимировался и восстановится, как минимум, на уровне 2019 года.

"Даже, возможно, с небольшим плюсом", — добавил Барзыкин.

По его словам, ни непогода, ни коронавирусные ограничения радикально не повлияли на турпоток.

"Хотя, конечно, они сдерживают потоки, вносят определенный негатив, а для бизнеса — соответствующие проблемы, ограничения и, самое главное, обременения", — подчеркнул президент РСТ.

По его словам, за первое полугодие 2021 года основными генераторами турпотока стали черноморское побережье, Краснодарский край (плюс 15%) и Крым (прирост около 15%).

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще