Точка зрения 29 апреля 2015 г. 17:23

Отдыхающие под присмотром

Interfax-Russia.ru – Пляжи в Краснодарском крае готовят к летнему сезону. Спасатели МЧС рассказали об опасностях, которые может таить в себе морское побережье.

В окрестностях Сочи в этом году летом для отдыхающих будут работать 153 пляжа. Власти постарались приблизить их к международному стандарту, а сотрудники подразделений МЧС проверяют соответствие российским нормам и готовятся к летнему наплыву отдыхающих. О том, почему нужно знать номер телефона ближайшего спасательного отряда, рассказали Interfax-Russia.ru в Южном региональном поисково-спасательном отряде.

"Подготовка к летнему купальному сезону 2015 года началась с определения мест массового отдыха людей на водных объектах города Сочи. В этом году будут утверждены и введены в эксплуатацию 153 места массового отдыха людей на водных объектах на территории города Сочи, из них 91 пляжная территория, закрепленная за санаторно-курортными организациями, и 62 муниципальных пляжных территорий", - сообщил в апреле мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Он рассказал, что в этом году в собственность муниципального образования передали 394 земельных участка для пляжей, которые раньше находились в федеральной собственности.

"В летний курортный сезон 2015 года дополнительно будут функционировать 15 пляжей в Имеретинской низменности, также для жителей микрорайона Мацеста будет благоустроен новый муниципальный пляж общей протяженностью 120 м", - рассказал мэр.

Этой весной прибрежные территории Сочи дополнительно засыпают галькой, ремонтируют и обновляют пляжные сооружения. "Укомплектован необходимый штат матросов, спасателей, медицинского и технического персонала", - добавил Анатолий Пахомов.

К лету на пляжах Сочи появятся камеры, и несколько зон у воды на территории Сочи в этом году приведут к мировым стандартам.

"К началу мая 112 пляжей буду приведены к мировым стандартам, где проведут необходимое благоустройство и создадут условия безопасности, для чего установят 300 видеокамер", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Сочи.

За пример будут брать пляжи Олимпийского парка. В этих зонах весь инвентарь будет новый, для работы на них готовят более 600 спасателей. К началу мая арендаторы пляжей должны получить паспорта, которые дают право на работу их в летнем курортном сезоне.

Что касается безопасности на воде – в Сочи это прерогатива Южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) МЧС. В Краснодарском крае его филиалы, помимо Сочи, есть в Туапсе, Крымске, Ейске и Краснодаре.

ЮРПСО в Сочи имеет две спасательные службы, одна из них занимается сухопутными спасательными операциями, другая работает на акватории. В ее составе - пять поисково-спасательных подразделений, которые находятся в разных частях Сочинского района.

"Спасатели отряда круглосуточно дежурят на протяжении всего года. Штаты у них разные, но в сутки в среднем дежурят по 4-5 человек в каждом подразделении. Таким образом, в Сочи одновременно дежурят порядка 40 человек", - рассказал Interfax-Russia.ru

заместитель руководителя Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ Юрий Фомин.

По его словам, одинаковое количество спасателей дежурит в Сочи в любое время года. "Мы для себя не делим год на летний или зимний сезон, происшествия на воде происходят ежегодно. Мы, конечно, готовимся к лету, понимаем, что нагрузка может быть больше на море, приводим в порядок технику", - пояснил он.

Спасатели не видят принципиальной разницы по напряженности между разными районами побережья. По словам Юрия Фомина, нагрузка в летний сезон по работе на акватории везде примерно одинаковая. "Везде есть происшествия, каждый день проводим спасательные работы. В среднем в день 5-6 работ в Сочи проводит ЮРПСО", - сказал он.

При этом нагрузка летом в регионе в целом возрастает из-за наплыва туристов. "Многие пляжи ведомственные, или городские в аренде, где есть свои спасатели. Они оказывают первую помощь сами, и зачастую на несерьезные бытовые ситуации мы не выезжаем. В МЧС приходят сообщения при штормовой ситуации, либо когда человек уже утонул, и его надо искать", - объяснил собеседник Interfax-Russia.ru.

По статистике, основная масса несчастных случаев на воде происходит с выпившими людьми. Как правило, гибнут в море тоже люди "под градусом". Гораздо реже случаются приступы или другие несчастные случаи.

"К примеру, на днях в Дагомысе мы спасали пьяную девушку, которая залезла в воду полностью в одежде, даже не сняв туфли на высоком каблуке", - привел пример Юрий Фомин.

Часть опасности во время пляжного отдыха таят в себе аттракционы. Но, по словам сотрудника МЧС, для спасателей они не являются проблемой.

"Было несколько случаев за последние годы, когда парашют травмировал женщину; на берег выскакивали гидроциклы, которые травмировали людей на берегу. Конечно, случается, когда людей в воде рубит винтом катера, но в этом случае виноват сам человек, заплывший за буйки", - сказал замначальника ЮРПСО.

Статистика происшествий на водных аттракционах, как правило, не учитывается МЧС. "Что касается "бананов" и "таблеток", я думаю, что первую помощь при легких травмах от падения оказывают на месте. Серьезных случаев на этих аттракционах не замечено, а другой статистики у нас нет", - добавил он.

Такие аттракционы на пляже регистрирует и проверяет Государственная инспекция по маломерным судам. Она контролирует наличие медпункта, нужного числа спасателей и буйков, наглядной "спасательной" агитации и прочих обязательных составляющих пляжа.

Спасатели советуют приехавшим на отдых на море быть осмотрительными и заранее подготовиться к возможным ЧП. Чтобы при несчастном случае дозвониться быстрее, спасатели советуют звонить по номеру 01, который тоже входит в систему МЧС, либо с мобильного телефона – по номеру 010. Дозвон на номер 112 в силу технических причин происходит дольше.

"Если вы посещаете одни и те же пляжи, желательно уточнить телефон ближайшего спасательного подразделения, МЧС или муниципальной службы. Нужно быть готовым не только к ситуации, в которую можете попасть вы, но помочь тем, кто находится рядом с вами", - отметил Юрий Фомин.

За 2014 год спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда более 350 раз выходили в море и оказали помощь 315 людям. По большей части это были гости курортов, которые попадали в экстремальные и просто неприятные ситуации по невнимательности и безответственности.

"Жителям и гостям города стоит знать и помнить о том, что в дождливую погоду уровень воды в горных реках поднимается моментально. Волнение моря достигает 4-5 баллов, а выбраться из воды в шторм очень трудно. Убедительная просьба во время и после продолжительных дождей – воздержитесь от купания в море. Для предупреждения трагических ситуаций, сообщайте родственникам или друзьям о вашем месте нахождения, а лучше всего – не отправляйтесь к водоемам в одиночку", - отмечают в пресс-службе ЮРПСО.

Спасатели подчеркивают, что самое главное при пропаже человека - не пытаться найти его в море самостоятельно, а сразу звонить в службу спасения. Это поможет спасти ему жизнь.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще