Точка зрения 21 июня 2021 г. 15:33

Открытая Турция

Открытая Турция
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru - Россия возобновляет авиасообщение с Турцией. Первые рейсы из некоторых городов уже полностью заполнены.

Решение о целесообразности восстановления авиационного сообщения с Турцией оперативный штаб по борьбе с коронавирусом принял вечером в минувшую пятницу. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, перед этим визит в республику завершила российская инспекционная группа, состоявшая из представителей Роспотребнадзора, Минздрава и Ростуризма.

В частности, специалисты изучили ситуацию в аэропорту - алгоритмы выявления пассажиров с повышенной температурой, возможность сделать тест в случае подозрения на коронавирус. Кроме того, проверялось наличие ПЦР-лабораторий в аэропорту и при отелях.

Также представители турецкой системы здравоохранения представили презентацию об оказании медпомощи туристам, оснащении больниц, динамике заболеваемости и занятности коечного фонда.

"Масочный режим соблюдается, контроль организован. Маски и санитайзеры доступны в общественных местах и на транспорте. В аэропорту, четырех- и пятизвездочных отелях организован тепловизионный контроль. В аэропорту также организовано круглосуточное дежурство машин скорой медицинской помощи. Изоляционные зоны организованы и в аэропорту, и в отелях", - рассказала Голикова.

Таким образом, уточнила она, специалисты пришли к выводу о возможности восстановления авиасообщения с Турцией с 22 июня. Речь идет о восстановлении как регулярного, так и чартерного авиасообщения с частотой, согласованной до его приостановления.

"Открытие Турции – это долгожданное решение для рынка. Чартерные программы все были запланированы по расписанию. Мы оперативно и в кратчайшие сроки готовы возобновить чартерную авиаперевозку, если она будет разрешена", - сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе туроператора "Интурист".

По данным компании, более 60-70% ее клиентов ожидали открытия Турции и не меняли путевки на другие направления.

Туроператор уже проинформировал, что возобновит полетную программу в Анталью 22 июня. Рейсы будет выполнять авиакомпания Red Wings.

При этом "Аэрофлот" откроет дополнительные рейсы в Турцию с 25 июня. У "Аэрофлота", как и у Turkish Airlines, в период ограничений сохранились два регулярных рейса в неделю в Стамбул.

Как сообщил журналистам официальный представитель компании Михаил Демин, с 25 июня из Москвы в Стамбул запланировано увеличение рейсов до двух в день, в Анталию, Бодрум и Даламан будут летать по одному рейсу в день.

"Далее будем мониторить загрузку и принимать решение в зависимости от фактического спроса. Традиционно это популярное направление", - добавил Демин.

О перезапуске рейсов в Турцию сообщила и дочерняя компания "Аэрофлота" - "Победа". С 1 июля она начнет летать из Москвы сразу в два аэропорта Анталии - "Анталию" и "Газипашу".

По данным Ассоциации туроператоров (АТОР), часть туроператоров еще доверстывают свои полетные программы по Турции, а ряд игроков рынка уже накануне сообщили подробности о сроках и городах первых вылетов в Анталью.

При этом спрос на Турцию в минувшие выходные оказался столь высок, что, по информации ряда туроператоров, первые рейсы из некоторых городов уже заполнены на 100%, места на многих рейсах есть только с 24 июня или даже с 26 июня.

Кроме Турции оперштаб одобрил возобновление авиасообщения между Россией и рядом зарубежных стран, включая популярные у туристов направления.

Так, по словам Голиковой, Россия с 28 июня возобновит воздушное сообщение с США, Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, Италией, Кипром, Северной Македонией.

"Принято решение о возобновлении воздушного сообщения на регулярной основе, но пока с ограничениями по количеству рейсов с США по маршрутам Москва - Вашингтон и Москва - Нью-Йорк, королевством Бельгия по маршруту Москва - Брюссель", - сообщила вице-премьер.

По ее словам, также предложено возобновить авиасообщение с Болгарией в Варну, Софию, Бургас - причем не только из Москвы, но и еще из ряда региональных российских аэропортов.

Кроме того, возобновляется авиасообщение с ирландским Дублином, итальянскими Римом, Миланом, Неаполем, Венецией, а также Ларнакой и Пафосом на Кипре, несколькими городами Иордании, Северной Македонией.

Увеличится количество рейсов в Австрию, Азербайджан, Армению, Грецию (включая острова Салоники, Ираклион, Родос, Корфу и другие), Катар, Финляндию, Хорватию, Швейцарию.

"Предполагаем, что возобновление полетов произойдет с 28 июня", - сказала Голикова.

При этом она призвала россиян, планирующих отпуск, обратить внимание на правила въезда в иностранные государства, а также рекомендовала вакцинироваться.

В частности, напоминают в АТОР, для въезда в Турцию из России необходимо соблюсти ряд формальностей.

Так, для невакцинированных и не переболевших коронавирусом туристов старше 6 лет нужна будет справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 72 часа до предполагаемого прибытия в Турцию. На справке должен быть QR-код. Справку требуют при посадке на борт самолета в России. Детям до 6 лет справка не нужна.

Вместо ПЦР-теста невакцинированным и не переболевшим туристам можно представить и справку с результатами экспресс-теста на антигены к COVID-19, проведенного не ранее чем за 48 часов до прибытия в Турцию.

При этом вакцинированные туристы, в том числе и вакциной "Спутник V", одобренной для применения в Турции, освобождены от предоставления справки с результатами ПЦР-теста. Вместо нее им надо будет предоставить сертификат о полной вакцинации двумя дозами, произведенной не позднее чем за 14 дней до въезда в Турцию. Сертификат должен быть на английском языке и с данными загранпаспорта.

Переболевшие COVID-19 туристы, представившие официальную справку от органов здравоохранения, свидетельствующую о том, что они в течение последних 6 месяцев до даты въезда в Турцию перенесли заболевание коронавирусной инфекцией, также освобождены от необходимости предоставления ПЦР-теста.

Также при въезде в Турцию у пассажиров могут выборочно взять ПЦР-тесты. Таким пассажирам будет разрешено отправиться в конечный пункт назначения только после получения результатов теста. Если он будет положительным, их отправят в медучреждение.

Для въезда на Кипр непривитым россиянам придется пройти два ПЦР-теста на COVID-19: первый за 72 часа до вылета, второй – по прилету в страну.

Привитым "Спутником" россиянам для посещения Кипра не потребуется никаких других документов, кроме сертификата о вакцинации на английском языке с данными загранпаспорта - с 10 мая страна освободила граждан РФ, прошедших полную вакцинацию (две дозы) зарегистрированными в странах ЕС вакцинами и российским препаратом, от дополнительных ПЦР-тестов на коронавирус при условии предоставления действующего сертификата о вакцинации.

При этом, в отличие от Турции или Болгарии, требования о том, что с момента введения второй дозы должно пройти не менее 14 дней, у Кипра нет.

В свою очередь Болгария принимает невакцинированных туристов при предъявлении справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанном не ранее чем за 72 часа до въезда в страну, или справки с результатом экспресс-теста на антигены, сделанного за 48 часов до въезда в Болгарию.

Вакцинированным туристам, следующим в Болгарию, тест не нужен. Им нужно будет предъявить только сертификат о полной вакцинации против COVID-19 (с момента введения последней прививки должно пройти не менее 14 дней) на английском языке с данными загранпаспорта. В списке вакцин, одобренных Минздравом Болгарии, есть российский "Спутник V".

Освобождены от сдачи ПЦР-теста и привитые "Спутником V" россияне, прилетающие в Иорданию. Однако им также нужен тест, сданный за 72 часа до вылета из России.

Также пускают без ПЦР-тестов туристов, привитых "Спутником V", Греция, Армения и Хорватия.

Между тем, несмотря на открытие авиасообщения с Турцией, россияне не торопятся отказываться от уже забронированных туров в Крым и Краснодарский край.

"По данным туроператоров, массовых отказов от поездок на наши южные курорты нет, потому что в большинстве случаев это связано со штрафами. Кроме того, те, кому нужна была именно Турция, перенесли забронированную поездку на более поздние даты или просто дожидались открытия страны", - рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Как ожидает эксперт, текущая неделя покажет, насколько активно переориентируются туристы с курортов Краснодарского края и Крыма на Турцию и другие только что открытые страны.

"Пока аннуляций и перебронирований меньше, чем можно было ожидать. Туристы реагируют на ситуацию по-разному: одни готовы аннулировать свой тур на российский курорт и даже заплатить штраф, другие опасаются, что Турцию опять могут закрыть, третьи уже не хотят на фоне всего происходящего выезжать в другую страну, четвертые просто устали метаться", - сообщила Тюрина.

Она предполагает, что вряд ли открытие Турции и других выездных направлений заставит россиян массово отказываться от запланированного отдыха на российских курортах. Но динамика новых бронирований, скорее всего, снизится.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще