Точка зрения 18 октября 2022 г. 11:12 обновлено 19 октября 2022 г. 09:30

Падение бомбардировщика

Падение бомбардировщика
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru – Бомбардировщик Су-34 упал на жилой дом в Ейске. Погибли 15 человек, в том числе трое детей.

Бомбардировщик Су-34 потерпел крушение в Ейске (Краснодарский край) накануне вечером. Как сообщили в Минобороны РФ, при наборе высоты во время учебно-тренировочного полета самолет упал в черте города.

"По докладу катапультировавшихся летчиков, причиной крушения самолета стало возгорание одного из двигателей при взлете", — заявили в Минобороны РФ.

На месте падения во дворе одного из жилых кварталов загорелось топливо самолета. Согласно руководству по летной эксплуатации, учебно-тренировочные полеты выполняются без боекомплекта. Пожар полностью охватил один из подъездов девятиэтажки. Как сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе, в подъезде обрушились перекрытия с девятого по пятый этажи.

Площадь пожара в МЧС Краснодарского края оценили в 2 тыс.кв.м. Пожар удалось локализовать через два часа после его начала, а еще через час были потушены обломки упавшего самолета.

Замгубернатора Анна Минькова в свою очередь сообщила, что на месте происшествия дежурили 20 бригад скорой помощи Ейского и близлежащих районов Краснодарского края.

"На подъезде еще 8 бригад СМП и 6 бригад санавиации, травматологи, хирурги, комбустиологи, кроме того, выдвинулись 10 психологов из Краснодара", — написала Минькова.

Разбор завалов на месте пожара завершили к утру 18 октября. По данным МЧС, за время спасательной операции удалось сохранить жизни 68 людей, а свыше 360 человек были своевременно эвакуированы.

"По данным МЧС, после разбора завалов в Ейске на месте крушения самолета обнаружены тела погибших. По состоянию на 6:00 18 октября в результате крушения 13 человек погибли, в том числе трое детей. 19 получили ранения, четверо из них благополучно доставлены на лечение в Краснодарскую краевую больницу, остальные продолжают получать лечение в больнице Ейска", — сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

Днем при разборе завалов спасатели обнаружили под двигателем самолета тело 14-го погибшего. Несколько часов спустя стало известно о гибели в больнице одного из пострадавших - пожилого мужчины, получившего 80% ожогов тела.

Четверо пострадавших ночью были доставлены санавиацией в Краснодар, их состояние оценивается как тяжелое, все они находятся в реанимации. Так, по данным Миньковой, 17-летний молодой человек находится в стабильно-тяжелом состоянии, на ИВЛ. У него отравление угарным газом и ожог дыхательных путей. Также в тяжелом состоянии на ИВЛ находится 73-летняя женщина.

"5-летняя девочка также в тяжелом стабильном состоянии. На КТ обнаружен отек мозга с ишемическими повреждениями. Отравление продуктами горения. Проводится интенсивная терапия, ребенок на ИВЛ", — добавила Минькова.

Из 43 пострадавших госпитализированы 25 человек.

Для помощи пострадавшим привлекли 22 специалиста из Краснодарского края, еще 25 специалистов федеральных клиник были подняты на борту МЧС, однако "в силу того, что нет необходимости в дополнительном их привлечении, самолет вернулся в Москву". Также из Ростова-на-Дону в Ейск направили группа психологов.

Губернатор региона принял решение о выплатах семьям погибших по 1 млн рублей. Пострадавшие получат от 200 до 400 тыс. рублей.

Всего в доме на момент ЧП были прописаны 675 человек, в том числе 76 детей. По информации оперштаба Краснодарского края, в пункт временного размещения после ЧС с самолетом были эвакуированы 23 человека, в том числе шесть детей. Еще 501 человек, включая 62 ребенка, разместились родственников и знакомых

МЧС Кубани рассчитывает в течение суток завершить разбор завалов в пострадавшем доме. Пока, сообщил журналистам глава ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин, жильцов второго, третьего и четвертого уцелевших подъездов в дом не пускают.

"Пока доступ населения в эту половину дома закрыт. Сейчас идут аварийно-восстановительные работы. Внутри висят балки, которые мешают жизнедеятельности населения, их будем убирать. Угрозы обрушения на данный момент нет", — сказал Волынкин.

На месте работает комиссия по происшествиям с военной авиацией. После того как она закончит работу, МЧС зайдет с тяжелой техникой для разбора завалов.

"У нас фрагменты авиационной техники находятся в здании самого дома", — добавил Волынкин.

К комплексному обследованию конструкций дома планируется приступить в течение суток, когда свою работу на месте ЧП завершат сотрудники Следственного комитета. Решение о дальнейшей судьбе дома будут принимать на основе результатов обследования экспертов.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, дом восстановят.

"Переходим к аварийно-восстановительным работам (...) Строительные эксперты, которые проводили анализ, пришли к тому, что дом подлежит восстановлению, то есть сноса его не будет. По предварительным оценкам, дом может быть восстановлен и угрозы его обрушения нет", - сказал Кондратьев в эфире телеканала "Россия-24".

Он добавил, что жильцы непострадавших частей дома, включая 1, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 подъезды, могут вернуться домой.

"Здесь очень важно заметить, что жильцы непострадавших подъездов сегодня с 18:00 мск смогут вернуться в свои квартиры (...) Решение это принято на оперативном штабе", - сказал глава региона.

Сейчас ожидают заключение экспертов по повреждениям 2, 3 и 4 подъездов дома, наиболее пострадавших от ЧП.

"Ситуация по 2, 3 и 4 подъездам будет известна завтра к вечеру, потому что это как раз те подъезды, та часть дома, где произошло соприкасание самолета именно с ней (...) это самая пострадавшая часть дома", - отметил он.

Власти также приняли решение об отмене на один день занятий в школе N7, которая находится рядом с пострадавшей многоэтажкой.

По факту крушения Су-34 главное военное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по ст.351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). В настоящее время на месте происшествия работают военные следователи, криминалисты и эксперты. Следователи изъяли образцы топлива на аэродроме вылета, а также необходимую документацию. Допрашивают летчиков, которые успели катапультироваться, а также персонал аэродрома. С места крушения самолета уже изъяты бортовые самописцы.

Проверку в связи с падением боевого самолета на жилой дом начала и военная прокуратура.

В качестве основной версии крушения следствие рассматривает техническую неисправность воздушного судна.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще