Точка зрения 3 декабря 2012 г. 14:10

Перелетная зараза

Interfax-Russia.ru - Птичий грипп убил на Кубани почти три тысячи водоплавающих птиц. В двух районах края ввели режим ЧС и запретили охоту, медики прививают людей и домашних пернатых.

Первый звоночек о том, что регионам России вновь может угрожать птичий грипп, прозвучал 29 ноября. Представители Темрюкского районного общества охотников и рыболовов сообщили агентству "Интерфакс-Юг" о том, что на побережье Черного моря Кубани они нашли сотни мертвых перелетных птиц.

"Наибольшее количество птичьих тушек обнаружены на берегах Кизилташского и Бугазского лиманов, на косе Голенькой, а также на берегу Черного моря - на участке между поселком Веселовка и станицей Благовещенской и на пляже города-курорта Анапы", - рассказал представитель общества. По его словам, обнаружены более 600 трупов птиц разных видов, включая кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу России.

Патологический материал сразу же передали специалистам краевого управления Россельхознадзора. По предварительным оценкам специалистов, причина массового падежа именно в птичьем гриппе.

На следующий день в пресс-центре МВД России "Интерфаксу" сообщили, что в крае нашли уже около 1,8 тысяч погибших водоплавающих птиц, среди которых утки-нырки и лысухи. При этом источник в правоохранительных органах подтвердил, что Краснодарская ветеринарная лаборатория сделала заключение, согласно которому пернатые погибли от вируса птичьего гриппа.

В свою очередь, управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее также подтвердили причину гибели птиц. "По данным экспертизы ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория", анализ трупов птиц, обнаруженных в районе косы Чушки (Темрюкский район) и поселка Янтарь (Анапа) выявил генетический материал вируса гриппа птиц АН5", - сказал представитель ведомства.

В связи со вспышкой птичьего гриппа на Кубани 30 ноября началась вакцинация домашней птицы, которая пройдет во всей районах Краснодарского края, отметил собеседник агентства. Первые в очереди на вакцину - птицы Анапского и Темрюкского районов, где была зарегистрирована вспышка.

Для того, чтобы не допустить массового распространения заболевания, региональным управлениям Россельхознадзора и Госветуправления поручили проверить, как соблюдается ветеринарное законодательство на всех птицеводческих предприятиях закрытого типа и на фермах, отметили "Интерфаксу" в прокуратуре Краснодарского края.

С 30 ноября в Темрюкском и Анапском районах Кубани введен карантин, а на территории Анапы по поручению мэра города Татьяны Евсиковой ввели режим ЧС. Охота в этих двух районах сейчас запрещена.

"Цена вопроса - здоровье и безопасность всех жителей края. Поэтому я принимаю решение о запрете охоты в районах, где была отмечена массовая гибель дикой птицы - в Анапе и Темрюке (Анапском и Темрюкском районах - ИФ). Кроме того, на этих территориях вводится карантин. Требую, чтобы во всем крае к этой ситуации отнеслись предельно серьезно", - заявил глава Краснодарского края Александр Ткачев.

"Пока основной источник вируса - лысуха из водоемов Анапского и Темрюкского районов, но, так как вирус распространяется среди птиц очень легко, любой риск необходимо исключить", - отметил в свою очередь главный ветеринарный врач Кубани Георгий Джаилиди.

Поскольку птичья инфекция при прямом контакте может заразить человека, в профилактических целях власти Кубани решили привить от гриппа жителей края. Особое внимание будут уделять тем, кто работает на птицефабриках или хоть как-то контактирует с птицей.

К счастью, пока ни одного случая заражения среди жителей Кубани не обнаружено. Об этом сообщила министр здравоохранения Краснодарского края Елена Редько.

"От человека к человеку инфекция не передается. Единственный путь заражения – через прямой контакт с больной птицей и при разделке мяса птиц. Для птичьего гриппа характерно быстрое развитие пневмонии и летальный исход. Поэтому при первых признаках ОРВИ необходимо сразу обращаться к врачам", - подчеркнула руководитель краевого минздрава.

Под контролем детских и взрослых врачей-инфекционистов в Анапском и Темрюкском районах сегодня сформировали 25 медицинских бригад для подворовых обходов.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко успокоил население, заявив, что вспышки птичьего гриппа ждать не стоит. "Угрозы распространения и оснований для тревоги пока нет. Пока речь идет о падеже дикой птицы", - заявил главный санитарный врач "Интерфаксу".

По его данным, всего под Анапой собрали и утилизировали 2800 голов птицы. Среди них дикая утка, лебедь, баклан, пеликан, чайка. "У погибшей птицы выявлен вирус H5. Какой именно - разбираемся", - сказал глава Геннадий Онищенко.

Власти Анапы, на пляжах которой также находили тушки мертвых птиц, организовали разъяснительную работу среди населения и принимают все возможные меры по защите от заражения.

В частности, на территории города ввели запрет не только на охоту, но и рыболовство. На всех дорогах, ведущих к очагу заражения на Кизилташском лимане, организованы блок-посты, а оперативные группы из числа сотрудников полиции, общественности, представителей казачества, общества охотников и рыболовов постоянно контролируют ситуацию на Кизилташском и Витязевском лимане, Анапских плавнях и Чембурском озере. На рынках Анапы сейчас запретили реализацию дичи.

По информации пресс-службы мэрии города, вся погибшая дикая птица была утилизирована по правилам: сожжена до зольного остатка, а места утилизации обработали едким натром и хлорной известью.

Специалисты уверены, что инфекция пришла извне из-за миграции дикой птицы. Случаев заболевания домашней птицы в крае и в Анапе нет – ни в частном секторе, ни на предприятиях, говорится в сообщении.

При этом сами жители региона, на утверждение которых ссылается в видеосюжете Девятый канал, сомневаются в официальной версии падежа птиц. По их словам, они видели на телах пернатых, лежащих на побережье Кизилташского лимана, язвы, похожие на следы химических ожогов.

Между тем, в Темрюкском районе в зону риска попал поселок Веселовка и все населенные пункты, которые находятся в радиусе 10 км. В этом районе Кубани случаев заболевания среди домашней птицы также не выявлено, но пробы крови специалисты продолжают брать в разных уголках района.

За несанкционированной реализацией птицы здесь следят сотрудники полиции, но в магазинах и на рынках, где проводятся ветеринарные анализы и экспертизы, продажу птицы не запретили, отмечено в сообщении пресс-службы администрации Темрюкского района.

Происшествие уже частично затронуло экономику края: с 1 декабря Беларусь ввела временное ограничение на ввоз с территории Кубани живых птиц, инкубационных яиц, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции, пуха и пера, кормов и кормовых добавок для животных, в том числе из птицы и рыбы, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птицы. Об этом сообщается на сайте посольства республики Беларусь в Российской Федерации.

Также в соседнем государстве намерены принять дополнительные меры контроля для обеспечения биологической защиты всех местных птицеводческих хозяйств.

На территории России недавно гибель птиц случилась также в Оренбургской области: 6 ноября в районе шламохранилища N1 ОАО "Южноуральский криолитовый завод" вдоль береговой линии водоема нашли 168 тушек белолобого гуся, девять тушек лебедей и тушку утки.

Но там причиной их падения стал не птичий грипп. По предварительной версии, птицы умерли из-за химического воздействия. "Специалисты пришли к выводу, что падеж птиц вызван сильным воздействием химических веществ. Сейчас будет проводиться анализ, что это за вещества. Известно, что это не эпидемия, птичий грипп исключен", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

При этом кто-то пытался скрыть данный инцидент. "Часть пернатых была спрятана в трубы, некоторые прикопаны землей", - сказала сотрудник прокуратуры. По всему периметру южной и восточной части шламохранилища, как показал осмотр места гибели птиц, находится большое скопление промышленных отходов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще