Точка зрения 10 февраля 2014 г. 14:34

Первые награды

Interfax-Russia.ru – Российские спортсмены заработали четыре медали во второй игровой день Олимпиады в Сочи. Сборная попала на четвертое место в общекомандном медальном зачете.

В первый медальный день, 8 февраля, российские спортсмены остались без наград, несмотря на то, что в розыгрыше было пять комплектов медалей. Зато второй день порадовал болельщиков своими результатами. Спортсмены олимпийской сборной России принесли в копилку национальной команды сразу четыре медали. В итоге пока в общем медальном зачете Россия делит четвертое место с Канадой. Обе сборные имеют в своем арсенале по одному золоту, по два серебра и по одной бронзе.

Первое золото принесли России фигуристы. Командный турнир Олимпиады изначально давался спортсменам успешно, и в заключительный день дисциплины фигуристы вновь показали класс. На первое место по общему количеству баллов Россия вышла еще до завершения соревнований: поскольку канадка Кэйтлин Осмонд опустилась на промежуточное второе место в произвольной программе женского одиночного катания, россиян стало уже невозможно потеснить с первого места.

Несмотря на это, соревнования продолжились одиночным выступлением Юлии Липницкой и произвольным танцем Елены Ильиных и Никиты Кацалапова.

Для одиночников Евгения Плющенко и Юлии Липницкой командные соревнования – не последние, впереди их еще ожидает личное первенство.

Стоит отметить, что фигуристка Юлия Липницкая, уже ставшая обладательницей золота, стала самой юной победительницей Игр – ей 15 лет, результат ее выступления в командном зачете – 141,51 балл. Она осталась довольна своим выступлением, хотя считает, что самое сложное впереди.

"Впереди еще в любом случае личные соревнования. Если честно, кататься в команде чуть проще. И эти выступления мне помогут. Я знаю лед, почувствовала арену. И у меня теперь есть олимпийский опыт", - сказала она.

Евгений Плющенко в прокате индивидуальной программы 9 февраля также стал первым с результатом в 128,2 бала. В дальнейшем он намерен заработать и собственное золото.

"Я сегодня получил огромный эмоциональный заряд и хочу продолжать кататься. Завтра у нас будет выходной, я отдохну. Хочу еще одну медаль. Сегодня во время проката почувствовал защемление в спине, но оно небольшое. Думаю, оно не помешает мне откатать еще две программы", - сказал фигурист после завершения своего выступления. Также он отметил, что "сейчас размялся, посмотрел лед, зал, хочется кататься".

Кроме того, спортсмен, для которого эта Олимпиада в Сочи уже четвертая, не исключает возможного участия в следующих зимних Олимпийских играх в 2018 году в корейском Пхенчхане.

"Мне будет 35. До меня, наверное, этого никто не делал. Почему бы и нет? Может быть, попробовать стоит", - заявил Евгений Плющенко.

Этого также не исключает его тренер Алексей Мишин, который уверен, что российский чемпион на этом не завершит свою карьеру. "Женя будет продолжать тренироваться. Вы еще много раз нас увидите. Не исключено, что мы вернемся еще раз. Не исключено", - сказал Алексей Мишин.

Между тем, сам фигурист считает, что предварительно необходимо посоветоваться с тренерами и врачами. "Во-первых, нужно будет немножко отдохнуть и пообщаться с врачами. Может быть, какую-нибудь еще пластину вставят. Но надо будет, конечно, отдохнуть, побыть немножко с семьей", - сказал он.

В целом российская сборная по фигурному катанию довольна своим выступлением и тем, что принесла России первое золото. Чемпионы считают, что именно их сплоченность и дала возможность завоевать медаль.

"Мы настолько сплоченная команда, мы доказали, что можем завоевывать золото, сплотившись в одну большую сильную команду", - сказал фигурист Дмитрий Соловьев. Он отметил, что команде российских фигуристов "все настолько разные, у всех большая разница в возрасте и все по-разному катаются".

В свою очередь, фигуристка Екатерина Боброва сказала:" Это головокружительно, потому что у нас такие спортсмены собраны и это очень почетно, что мы в этой команде выступаем тоже".

По мнению министра спорта РФ Виталия Мутко, российские фигуристы "заставили дрогнуть" соперников. При этом он подчеркнул, что на момент включения командных соревнований в программу Игр страна не показывала высоких результатов в этом виде спорта.

"В фигурном катании у нас есть настоящая команда. Ее сцементировали Таня Волосожар с Максимом Траньковым и Женя Плющенко, хорошо проявили себя молодые пары, а Юле Липницкой, которая стала самой молодой чемпионкой в истории зимних Олимпиад, зал стоя устроил овацию. Наши ребята выступали так здорово, что соперник дрогнул. Наверное, поэтому, канадцы сняли с произвольной программы своего лидера Патрика Чана", - приводит слова Виталия Мутко пресс-центр Федеральной целевой программы "Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы".

Первое серебро для России 9 февраля завоевала биатлонистка сборной России Ольга Вилухина в спринтерской гонке. Золото досталось Анастасии Кузьминой, которая выступает за Словакию, а третьей стала украинка Вита Семеренко.

По словам серебряной призерши, медаль далась ей нелегко – из-за сложного сезона и проблем со здоровьем. А впереди у нее еще одна гонка.

"Что касается сегодняшнего выступления, то я просто выполняла свою работу. Благодарю всех. Эмоции переполняют меня, но я должна их контролировать, потому что следующая гонка уже скоро", - сказала Ольга Вилухина.

Заслуженное серебро – мечта спортсменки с 10 лет, отмечается в сообщении официального сайта Союза биатлонистов России (СБР).

Вторым серебряным призером стал саночник Альберт Демченко. Его обошел триумфатор Ванкувера, немец Феликс Лох, а бронзу получил итальянец Армин Цогеллер, который является двукратным олимпийским чемпионом.

Для 42-летнего Альберта Демченко это вторая медаль зимних Игр, в Ванкувере он остался без награды, а в Турине в 2006 году также стал вторым. По его словам, эта медаль для него имеет большое значение, несмотря на то, что ему так и не удалось завоевать "золото".

Говорить о завершении спортсмен пока не намерен, так как планирует еще выступить в командном соревновании Олимпиады. Но, возможно, эти Игры станут для него завершающими в карьере.

"Может быть, приму участие в следующей Олимпиаде в качестве тренера. В нашем виде спорта, когда ты проигрываешь после трех заездов 0,4 секунды, отыграть такое отставание в последней попытке невозможно. Я рад этой серебряной медали. Любая олимпийская медаль, независимо от ее достоинства, - особенная", - приводит слова спортсмена официальный сайт зимней Олимпиады в Сочи.

И, наконец, четвертую медаль, но по факту – самую первую, России принесла конькобежка Ольга Граф. Именно она завоевала бронзу на 3000 метрах.

Победа в гонке досталась Ирен Вюст из Нидерландов, серебро - Мартине Сабликовой из Чехии.

"Все-таки женские стайерские дистанции - это не наш конек. Но Олечка просто умница! Она заслужила эту бронзу! Граф прервала череду неудач российской сборной. Начало положено, и этот успех наверняка даст толчок всем остальным нашим спортсменам! Очень на это надеюсь!" - сказал президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.

Как в свою очередь отметил министр спорта Виталий Мутко, медаль Ольги Граф - это награда за труд. "Она шаг за шагом подбиралась к этой награде. Специалисты отмечают, что каждый спортсмен, стабильно занимающий места в первой восьмерке, является реальным претендентом на медали Игр. Но для этого надо уметь собраться в решающий момент, раскрыть весь потенциал. Оля смогла это сделать в острейшей конкурентной борьбе, она большой молодец!" - сказал Виталий Мутко.

По итогу второго официального дня Олимпиады болельщики были воодушевлены первыми победами. Ряд российских спортсменов, завоевавших первые медали, лично поздравил президент РФ Владимир Путин – он находился на трибунах во время решающего выступления фигуристов, а по завершении соревнований пообщался с ними.

В свою очередь, 10 февраля на зимних Олимпийских играх в Сочи разыграют пять комплектов наград. Среди них скоростной спуск среди горнолыжниц, финал по шорт-треку среди мужчин, второй забег среди конькобежцев на 500 метров, биатлон и третий финал могула среди мужчин.

Лидерство в общекомандном зачете по итогам второго дня сохранила сборная Норвегии, у которой две золотые, одна серебряная и четыре бронзовые медали. Следом расположилась сборная Голландии - у нее два золота, одно серебро и одна бронза. На третьей позиции команда США с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще