Точка зрения 21 апреля 2015 г. 18:17

Первые желающие

Interfax-Russia.ru – Несколько десятков инвесторов в ближайшее время могут зайти в Крым. Предпринимателям предлагают выгодные условия для ведения бизнеса в республике.

Желающие есть

Первый международный Ялтинский экономический форум показал, что есть немало желающих организовать бизнес на территории полуострова и в Севастополе, несмотря на проблемы с инфраструктурой и санкции.

Экономический форум прошел в Ялте в конце прошлой недели. В нем приняли участие около 600 предпринимателей и представителей компаний из 13 стран. Теперь форум станет ежегодным, на нем будут обсуждать развитие бизнеса в Крымском федеральном округе и демонстрировать его потенциал. По итогам первого форума несколько десятков инвесторов выразили желание начать развивать различные проекты на территории полуострова.

Для привлечения инвесторов в Крым в 2014 году была создана свободная экономическая зона (СЭЗ) сроком работы 25 лет – до 2039 года. СЭЗ создает особый режим благоприятствования для бизнеса - сниженные налоги и свободную таможенную зону.

В ходе Ялтинского форума власти Крыма получили 28 заявок от компаний и предпринимателей, желающих стать участниками этой СЭЗ, сообщил журналистам глава Крыма Сергей Аксенов. Еще 10 участников форума были намерены сдать свои заявки после завершения форума.

В свою очередь сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров заявил, что в ближайшем будущем в Крыму будет реализовано около 100 инвестиционных проектов со средней суммой инвестиций в несколько миллионов долларов.

"По моей оценке, отложенный итог форума по инвестициям - около полумиллиарда долларов. Это не за день, конечно, это за год, полгода, несколько месяцев", - сказал Андрей Назаров.

При этом инвестировать в экономику полуострова хотят не только российские инвесторы, но и члены Евросоюза. Так, Сергей Аксенов сообщил, что на форуме он провел несколько встреч с представителями западных бизнес-структур.

"У меня была встреча с инвесторами из Германии, потом были ирландцы, швейцарцы, чехи были, из Израиля представители. Были итальянцы, они готовят здесь сеть сыроварен ставить. Они все готовы инвестировать", - сказал глава Крыма, но не раскрыл названия западных компаний, готовых работать на полуострове.

Тем временем, по мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова, сейчас условия для работы в Крыму выгодны также малому и среднему бизнесу Европы и США, и бизнесмены вполне могут пойти на политические риски, соблазнившись выгодным налоговым режимом на полуострове.

"Если бы не было санкций, то вряд ли в свободной экономической зоне были бы такие льготные условия: 7,6% - общие и социальные страховые платежи вместо 30% по России в целом. Конечно, это настолько выгодно, что многие несколько раз подумают о том, чтобы взять на себя некоторые политические риски. Крупным компаниям, возможно, это будет сложно, но малым и средним из европейских стран или Америки это будет выгодно", - заявил Борис Титов "Интерфаксу".

Впрочем, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ добавил, что в Крыму еще не все готово для комфортной работы: в настоящее время у полуострова недостаточно хорошая логистическая связь с Россией, и в Крыму есть сложности с получением кредитов.

Однако постепенно эти проблемы решаются. "Гарантийные агентства и Крыма, и Севастополя уже открыты, они только начали действовать, и немногие пока знают. Эти агентства будут давать свои гарантии, снимая тем самым требования по обеспечению", - сказал бизнес-омбудсмен.

По его мнению, у Крыма большой потенциал для получения инвестиций от небольших компаний, в первую очередь российских. "Крым - это территория для инвестиций именно среднего бизнеса, и направления понятны: туризм, пищевая промышленность, строительство, виноделие", - сказал Борис Титов.

По оценке уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ, первый этап интеграции Крыма и Севастополя в экономику России уже пройден: большинство предприятий региона работают как российские резиденты, в основном решены вопросы с лицензированием и технической сертификацией, и сейчас для активного развития региональной экономики необходимы инвестиции и заинтересованные предприниматели.

"Нам нужны серьезные усилия, нужно приглашать сюда предпринимателей, обхаживать их, инвесторам нужна инфраструктура, нужны институты поддержки", - заявил бизнес-омбудсмен.

Сергей Аксенов в свою очередь пообещал, что будет каждую неделю встречаться с представителями бизнеса, готовыми инвестировать в экономику округа, и выслушивать их предложения.

"У нас намечены на каждую пятницу встречи с инвесторами - и с потенциальными, и с теми, кто работает на территории Крыма, чтобы они могли нам рассказать о своих проблемах, и я мог повлиять на чиновников", - заявил глава республики.

Он отметил, что основные сложности, с которыми сталкиваются компании при открытии бизнеса в Крыму, не новы для России: сложность получения необходимых разрешений и проверки государственных органов. "Я сам пришел в политику из бизнеса, знаю эти особенности, будем создавать бизнесменам в Крыму максимально комфортные условия", - пообещал Сергей Аксенов.

IT, недвижимость и виноград

Власти Крыма заявили, что готовы оказать в рамках свободной экономической зоны дополнительные меры поддержки IT-компаниям.

Как сообщалось, с начала года в Крымском федеральном округе из-за западных санкций прекратили работу крупнейшие мировые IT-компании – Apple, Google и ряд других. Не работают также и платежные сервисы Visa, Master Card, Scrill, PayPal.

"Сейчас мы думаем о том, каким образом можно создать дополнительные стимулы, в том числе и льготные, именно для виртуального бизнеса, который будет платить налоги в Крыму и создавать здесь высокий уровень добавочной стоимости", - заявил министр РФ по делам Крыма Олег Савельев в ходе Ялтинского международного экономического форума.

При этом, по мнению министра по делам Крыма, в Крымском федеральном округе может появиться зона, "свободная от Windows".

Для этого вблизи Симферополя создадут технопарк площадью 57 га, сообщил министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский.

Также власти Крыма намерены развивать традиционно важные для экономики полуострова отрасли - туризм, сельское хозяйство, пищевую, обрабатывающую промышленности. "У нас в этом году ожидается порядка 5 млн отдыхающих - это колоссальный рынок, мощный двигатель, который будет интересен инвесторам. Сельская промышленность, пищевая промышленность, обрабатывающая промышленность также будут развиваться очень мощно", - заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

В настоящее время, по мнению экспертов, крымским властям необходимо уделить больше внимания развитию виноградарства и виноделия.

"Российские власти должны создать для крымского виноделия такие же условия, какие были при Украине, или лучше. Иначе отрасль вскоре обанкротится. Надо обязать российских розничных сетевиков ставить на полки крымские вина", - считает заведующий кафедрой дипломатии и международных отношений Московского гуманитарного университета (МосГУ) Николай Платошкин.

Он также заявил Interfax-Russia.ru, что, пока действуют санкции, Крым и Севастополь могли бы привлекать зарубежных инвесторов через офшоры. "Для этого для инвестиций из офшорных юрисдикций должен быть создан безналоговый режим на первые 5 лет. "Открытые" инвестиции надо привлекать через Гонконг и Сингапур", - полагает Николай Платошкин.

В настоящее время в республике занимаются развитием виноделия около 30 предприятий. За последние 5 лет валовое производство винограда в Крыму составило в среднем 92 тыс. тонн. В благоприятные годы – более 100 тыс. тонн, при средней урожайности по республике за последние 5 лет 51 ц/га.

На ялтинском форуме власти Крыма подписали соглашение с ГК "Легенда Крыма", которая намерена заниматься виноделием в СЭЗ. Группа компаний планирует заложить 850 га виноградников в Сакском районе на западе Крыма. Инвестиционный проект предполагает создание не менее 160 рабочих мест, объем инвестиций - не менее 964 млн рублей.

При этом, как сообщил Interfax-Russia.ru генеральный директор "Легенды Крыма" Михаил Штырлин, наиболее эффективно сейчас инвестировать как в виноградники, так и в производство вина и коньяка.

Он отметил, что на форуме в Ялте руководство республики показало готовность к диалогу с потенциальными инвесторами. "Заметно желание всяческой помощи в решении возникающих проблем, к бескомпромиссной борьбе с коррупцией", - добавил Михаил Штырлин.

Еще одна не менее важная отрасль, чем виноделие, для экономики Крымского федерального округа – это недвижимость. "Безусловно, в первую очередь будут инвестировать в недвижимость, связанную с туризмом. В настоящий момент в Крыму есть потенциал по развитию многих видов курортной недвижимости. Речь не только о традиционных отелях и санаториях, но и о коттеджных поселках, яхт-клубах, комплексах апартаментов и многоквартирных домах", - рассказал Interfax-Russia.ru руководитель департамента инвестиционного анализа IPT Group Алексей Стрелецкий.

Однако недавние большие инвестиции в строительный рынок Сочи могут негативно повлиять на реализацию аналогичных масштабных проектов в Крыму, отметил Алексей Стрелецкий.

"Многие инвесторы ждут возврата своих сочинских инвестиций. Более того, некоторые инвесторы получили негативный опыт инвестирования в связи с перегревом рынка Сочи и будут опасаться делать новые инвестиции в курортные регионы", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

В то же время, по наблюдениям эксперта, пока ни о каких крупных инвестициях в недвижимость полуострова не известно, поэтому делать выводы преждевременно. "Сейчас на рынке есть предложения по строительству торговых центров в наиболее крупных городах Крыма, а также по редевелопменту старых санаториев. Покупать же готовые объекты коммерческой недвижимости в Крыму сейчас не время – целесообразнее построить новый качественный объект", - сказал он.

При этом Алексей Стрелецкий считает, что говорить об иностранных инвестициях в Крым еще рано. "Украинские инвестиции уходят из Крыма, западные невозможны из-за санкций и непризнания присоединения, азиатские пока остаются декларативными. Поэтому реально можно говорить только об инвестициях из остальной части России и внутренних инвестициях", - считает эксперт.

Между тем, в начале года председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый говорил, что городу не хватает свободной земли для развития СЭЗ.

"В городе у правительства почти нет собственности, которую можно предложить инвесторам. Каждый (свободный от застройки - ИФ) земельный участок кому-то принадлежит, хотя часто много лет не используется, а владелец - частник, живет где-то на Украине", - объяснял Алексей Чалый журналистам.

В связи с этим власти города до сих пор не нашли целостную площадку под индустриальный парк, создание которого предусматривает федеральная целевая программа по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года.

"Хотя это смешно - в Севастополе площадью 1000 квадратных километров оказывается серьезной проблемой выделить 100 гектаров на индустриальный парк", - сказал Алексей Чалый.

В свою очередь губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что правительство разрабатывает проект первого в России регионального закона о неэффективных собственниках, по которому можно будет облагать крупные неиспользуемые объекты и земельные участки более высокими налогами, и даже при необходимости возвращать их в госсобственность.

Он отметил, что власти Севастополя уже подготовили более 200 судебных исков о возврате в собственность города земель или объектов, которые были приватизированы с нарушениями закона в период, когда Севастополь входил в состав Украины.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще