Точка зрения 29 июля 2016 г. 11:18

Площадка для идей

Площадка для идей
Фото сайта форума "Машук"

Interfax-Russia.ru – Форум "Машук-2016" пополнится новыми участниками и тематическими площадками. В этом году с молодежью, в частности, обсудят вопросы экстремизма и терроризма.

Северо-Кавказский молодежный форум "Машук" создан в 2010 году. В августе этого года он в шестой раз соберет на своей площадке в Пятигорске молодых людей со всего Кавказа. Ожидаются и гости из ближнего зарубежья.

Молодежный социальный и образовательный проект направлен на выявление и обучение лучших представителей молодежи субъектов Северо-Кавказского федерального округа, которые интересуются политикой, экономикой, гражданскими инициативами, искусством, творчеством.

"Машук-2016" будет состоять из двух смен. На первой смене будут обсуждать социальное предпринимательство, вопросы бизнес-пространства и молодежного творчества. Во время второй смены под общим названием "Общество" ребята презентуют свои проекте в сфере информационной среды, молодежного лидерства и гражданского общества.

В этом году на участие в форуме подали заявки 5,3 тыс. человек, из них были отобраны 2,45 тыс. Среди участников будут также представители международной смены из Южной Осетии и Грузии.

В июле теперь уже бывший полномочный представитель президента в СКФО Сергей Меликов проверил, готов ли лагерь к приему ребят.

"В настоящее время полностью завершен монтаж охранных систем и ограждения площадки лагеря, установлены палатки, в которых будут жить участники, подключены все коммуникации. Продолжается монтаж элементов оформления и арт-объектов, которые представят все регионы округа", - говорится в сообщении аппарата полпреда президента РФ в СКФО.

В этом году в лагере будет больше палаток и шатров, а в честь Года кино в России каждый шатер назовут и оформят в честь известного российского актера и режиссера.

"Основным направлением "Машука" снова станет патриотизм. Это наша национальная идея, на которую мы сегодня опираемся, воспитываем молодых людей. Поэтому данное направление будет превалировать. Откроются на молодежном форуме новые площадки, в том числе в сфере занятости молодых людей, новых эффективных проектов политических, социальных, в сфере бизнеса", - рассказывал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" Сергей Меликов.

Он отметил, что организаторам удалось добиться открытости и прозрачности проведения форума.

"Считаю, что мы ушли от заинтересованности участников в выигрыше грантов. Сегодня у нас реализация каждого гранта, полученного на форуме, находится под контролем", - подчеркивал Меликов.

На "Машуке" в этом году представят победителей прошлого года вместе с их уже реализованными идеями и продуктами.

"Например, участник форума благодаря гранту открыл в высокогорном районе Дагестана свой цех по производству консервов с десятью рабочими местами. В масштабах страны это, может быть, и не так много, а для их района, села 10 востребованных пар рук, которые сегодня будут ходить к нему, зарабатывать деньги, а не уйдут в лес, - это значимо", - рассказал Сергей Меликов.

Он сообщил, что форум также будет противодействовать идеологии терроризма и экстремизма.

"Взаимодействие организуем с Национальным антитеррористическим комитетом. НАК впервые в этом году будет участвовать в работе форума именно при реализации комплексного плана по противодействию терроризму и экстремизму", - сообщил Сергей Меликов.

Руководители делегаций от республик СКФО рассказали Interfax-Russia.ru, как готовятся к форуму молодые люди.

Ингушетия в 2016 году получила квоту на участие 180 человек. По правилам, 30% участников могут поехать на форум без проекта. Сейчас уже вся группа от региона набрана, и у 160 молодых людей готовы проекты для презентации.

"У кого-то готовы, что-то нуждается в доработке. Актуальность и сам проект мы не видим. Организатору известно только наличие проекта. Что именно наши молодые люди подготовили, мы узнаем на форуме", - сообщил руководитель делегации от Ингушетии Юсуп Чориев.

Ребята из Ингушетии поедут на обе смены, по 90 человек на каждую.

Юсуп Чориев рассказал, что все восемь проектов, которые были представлены в прошлом году, уже реализованы. К примеру, это конно-спортивная школа для детей с ДЦП, работающая по методу иппотерапии, детский салон красоты, получивший поддержку в сумме 300 тыс. рублей, и другие.

"В этом году все прошлогодние участники снова едут на форум по приглашению директора. Они покажут теперь уже реализованные идеи – в фотографиях и видео. Сам форум это уникальная возможность для молодого человека. В плане реализации и знакомств "Машук" - это удобный и действующий социальный лифт для достижения высот. Причем, получать грант не обязательно", - считает руководитель делегации от Ингушетии.

В Кабардино-Балкарии большинство молодых людей подали заявки на первую бизнес-смену. Во время регионального отбора молодые предприниматели республики представляли проекты, направленные на расширение уже действующего бизнеса и внедрение принципов социального предпринимательства.

"Приятно удивило комиссию регионального отбора большое количество молодежи, которая нацелена на развитие творческого потенциала подрастающего поколения республики. В данном направлении были представлены творческие студии, школы танцев, центры развития детей и молодежи в сельских поселениях, студии звукозаписи и многое другое", - сообщил руководитель делегации от КБР Олег Балов.

За шесть лет существования форума более 250 человек из КБР получили гранты на проекты различной направленности.

Так, молодой сотрудник высокогорного геофизического института Росгидромета Станислав Кущев в 2015 году решил восстановить систему ежедневных исследований атмосферы в разных регионах Северного Кавказа, чтобы давать максимально точный прогноз и защитить людей от стихии. Сейчас прогноз погоды для всего СКФО определяет всего один метеозонд.

Пользовался большим интересом и региональный проект из КБР по безопасности жизнедеятельности "Кавказ без опасности". Проект автономной некоммерческой организации "Кабардино-Балкария. Мир и мы" получил грант в прошлом году и реализуется при поддержке Северо-Кавказского регионального центра МЧС России. Он направлен на подготовку инструкторов по оказанию первой помощи.

"В целом можно сказать, что все проекты, которые реализуются с помощью поддержки Северо-Кавказского молодежного форума "Машук", положительно влияют на развитие нашего региона и округа в целом. Молодежь Кабардино-Балкарии с каждым годом активно наращивает свой потенциал и все увереннее заявляет о себе как о людях, готовых решать поставленные задачи и достигать намеченные цели", - отметил Олег Балов.

Дагестан в этом году представит на "Машуке" более 170 индивидуальных и 130 командных проектов. Большинство из них посвящены научно-техническому творчеству, популяризации ГТО и ЗОЖ, молодежному предпринимательству, правовому просвещению молодежи и патриотическому воспитанию. На форум от республики поедет 440 человек, по 220 человек на каждую смену.

Среди проектов дагестанской молодежи прошлых лет, которые получали гранты, есть, например, "Медицинский туризм Северного Кавказа", касавшийся улучшения привлекательности СКФО как лечебно-профилактического туристического кластера.

Еще один интересный проект - школа ораторского искусства "Путь к успеху". Это первая и единственная школа подобного рода на Северном Кавказе, которая начала свою деятельность с 2011 года, рассказал руководитель делегации от Дагестана Магомед Абдуллаев.

В прошлом году грант получил бизнес-проект по производству экологически чистой продукции. Он реализуется в горном районе Дагестана.

"Машук – отличная стартовая площадка для активной и целеустремленной молодежи. Форум предоставляет равные возможности для каждого участника, используя которые, он сможет получить помощь в реализации своих инициатив", - отметил Магомед Абдулаев.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще