Точка зрения 24 сентября 2021 г. 13:17

Погибли от холода

Погибли от холода
© РИА Новости. Денис Абрамов,

Interfax-Russia.ru — Пять альпинистов погибли при восхождении на гору Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Возбуждено уголовное дело.

Вечером 23 сентября за помощью к спасателям обратилась группа альпинистов, которая попала в непогоду при восхождении на гору Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Туристы также сообщили, что один из членов команды получил травму ноги. На поиски альпинистов немедленно выдвинулась группа спасателей, однако обнаружить их из-за сильного ветра и пурги удалось не сразу.

Сначала сотрудники МЧС нашли 4 туристов, один из которых был уже мертв. Затем, продвинувшись чуть выше, они обнаружили еще четверых альпинистов, двое из которых, к сожалению, погибли. Позднее спасатели нашли еще 9 выживших и 2 погибших. Всего, по данным МЧС, в группе было 19 туристов. Однако, как сообщил "Интерфаксу" организатор восхождения Денис Алимов (клуб "Elbrus.guide"), на Эльбрус поднимались 20 человек.

"Было 16 участников и 4 гида: двое старших и двое гидов-помощников. Со слов первого гида-помощника, около 10 утра одной из участниц стало плохо. Группа двинулась на вершину, а он спустился ниже с этой девушкой. Девушка, которую сопровождал гид-помощник, потеряла сознание, он пытался привести ее в чувство, но она умерла у него на руках в течение часа. Это произошло в 11:15, он ее зафиксировал на седловине у тропы, обозначил ее место рюкзаком, и стал дожидаться группы", — сказал он.

Позднее, как сообщил Алимов, гид-помощник, увидев, что никто из группы не спускается вниз, понял, что альпинисты попали в беду, и вызвал спасателей.

"Дальше я получал информацию от водителей ратраков, которые участвовали в спасательной операции. Наверху произошел перелом ноги у одного из участников, и, вероятно, пытаясь оказать ему помощь, группа потеряла время. Они приняли решение разделить группу на быстрых и на медленных. Это правильное решение, чтобы уменьшить количество жертв. Те, кто ходит быстро, ушли с одними гидами, те, кто медленнее, с другими. Они поделились на три группы", — пояснил он.

От переохлаждения на тропе умерло еще 2 участника. Затем, еще два альпиниста во время спуска потеряли сознание. Позднее их транспортировали до станции Гарабаши (3900 м), однако они так и не пришли в сознание.

"Таким образом, общее число погибших — 5 человек из 20. Часть участников отказалась от медицинской помощи и сейчас спит в гостинице Джантуган. Гиды и другая часть участников с обморожениями находятся в региональной больнице Нальчика", — говорится в посте организаторов в соцсети "Вконтакте".

По факту гибели пяти альпинистов при восхождении на Эльбрус Следственное управление СКР по Кабардино-Балкарской Республике возбудило уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

"По версии следствия, 23 сентября 2021 года, примерно в 10 часов утра, группа из 23 человек, состоявшая из жителей разных регионов России, начала восхождение на гору Эльбрус. На первом этапе восхождения несколько человек отказались от дальнейшего подъема и направились вниз. Оставшиеся 19 человек (а по данным организатора тура, 20 человек — ИФ), несмотря на усложняющиеся погодные условия, продолжили подъем", — сообщили в пресс-службе ведомства.

Около 14:00 по местному времени на горе начался сильный ветер и пурга. Видимость не превышала 1 метра, а температура воздуха опустилась ниже минус 20 градусов.

"Во время спуска пять человек погибли. По предварительным данным, причиной их гибели стало переохлаждение. Оставшиеся граждане были эвакуированы спасателями, в настоящее время им оказывается медицинская помощь, с ними работают следователи", — уточнили в СКР.

Также следователи проводят осмотр тел погибших и опрашивают свидетелей. Расследование данного уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления.

Вместе с тем, проверку после гибели пяти альпинистов на Эльбрусе начала региональная прокуратура.

"Организована проверка качества оказания услуг гражданам, связанных с подъемом и спуском альпинистов на гору. По итогам проверки будет дана правовая оценка действиям должностных и иных лиц, ответственных за предоставления туристических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования", — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, по данному факту Следственный отдел по Эльбрусскому району СУ СКР по Кабардино-Балкарской Республике проводит проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ ("порядок рассмотрения сообщения о преступлении"; "решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении").

"Ход и результаты проверки поставлены на контроль прокуратуры республики", — добавили в ведомстве.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, специалисты полагают, что организаторы восхождения не обеспечили достаточное количество гидов.

"Группа (альпинистов — ИФ) была недостаточно укомплектована гидами: всего двое. По предварительным данным, они покинули группу и ушли в неизвестном направлении", — сказал он.

Он отметил, что в составе группы были люди из более чем 10 регионов России.

"В составе — альпинисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Екатеринбурга, Новороссийска, Якутска, Перми, Тюмени, Обнинска и Челябинска. Все — старше 30 лет, в большинстве своем без опыта", — сказал он.

Ранее в этом же месяце на Эльбрусе (на высоте порядка 5 тыс. метров) потерялся 46-летний гражданин США. Мужчина сумел подать сигнал SOS, благодаря чему его быстро нашли спасатели.

"В МЧС России по КБР поступила информация от специалиста по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и международными организациями Национального ЦУКС МЧС России о том, что они получили сигнал SOS по спутниковой системе от потерявшегося гражданина США, находящегося на горе Эльбрус на высоте 4957 метров", — сообщили в пресс-службе ведомства.

На поиски потерявшегося туриста выдвинулись 4 спасателей. Они нашли мужчину и спустили его с горы, до поляны Азау. Турист не пострадал.

"Как только получили информацию и координаты пострадавшего, незамедлительно выдвинулись на поиски. Ситуацию осложняли плохие погодные условия: шквалистый ветер, практически нулевая видимость, низкая температура. Просвечивали фонарями, в надежде, что будет просвет — так и случилось. В метрах 100-150 вправо от тропы мы обнаружили его. Хорошо, что альпинисту хватило осознанности остановится и не идти дальше — это было единственное верное решение, которое он принял", — рассказал начальник поисково-спасательного подразделения "Шхельда" Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России Аслан Кажаров.

По его словам, если бы альпинист прошел еще немного вперед, он бы попал в серак (расщелину, огромные разрывы ледников).

"Опасность таких одиночных вылазок безусловна: в непогоду люди идут по инерции, кругами, иногда возвращаясь обратно. Поэтому, хотелось бы призвать всех альпинистов не быть настолько самонадеянными и не выдвигаться в одиночку. Всегда надо осознавать возможные риски, учитывать быструю смену погодных условий в горах и разные непредвиденные ситуации", — подчеркнул специалист.

Эльбрус — самая высокая горная вершина России и Европы (5 тыс. 642 метра над уровнем моря). Практически вся сервисная инфраструктура — гостиницы, турбазы, общепит — расположена вдоль Баксанского ущелья, по которому вплоть до самого подножия стратовулкана проходит автомобильная дорога А158. С северной стороны Эльбруса есть только палаточные лагеря (на поляне Эммануэля) и хижины из морен (на высоте около 3800 метров). Восхождение на Эльбрус стоит порядка 35-40 тысяч рублей.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще