Точка зрения 6 июня 2017 г. 17:44

Полеты в тумане

Полеты в тумане
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru – "ВИМ-Авиа" продолжает корректировать программу своих чартерных рейсов. Туроператоры опасаются возможных проблем и могут призвать на помощь других перевозчиков.

Авиакомпания "ВИМ-авиа" сообщила 6 июня об отмене еще одной партии рейсов. Как говорится в сообщении компании, снимаются с расписания 13 парных рейсов: из Москвы, Сочи, Симферополя и Антальи по направлению в Уфу, Екатеринбург, Казань, Бургас и др.

Массовые задержки самолетов компании начались в конце мая сразу из ряда городов России. В компании это объясняли поздним возвратом с планового ремонта нескольких широкофюзеляжных самолетов.

Кроме этого, по данным пресс-службы, к веерным задержкам рейсов привел не только этот фактор, но также начало сезона отпусков - по словам представителей "ВИМ-авиа", уже в конце мая идет большой пассажиропоток, в частности, на курорты Турции. При этом попытки авиакомпании зафрахтовать под перевозку воздушные суда сторонних авиакомпаний не увенчались успехом из-за дефицита судов на данный момент.

В свою очередь транспортные прокуратуры нескольких регионов начали проверку авиакомпании, а Росавиация вызвала руководство перевозчика для разъяснения ситуации.

Напомним, что 2 июня "ВИМ-Авиа" сообщила о сокращении на 12,8% своих чартерных рейсов с 2 июня по 15 июня. В компании пообещали, что все обязательства перед пассажирами чартерных рейсов, которые уже были перевезены на российские и зарубежные курорты, будут выполнены.

4 июня "ВИМ-Авиа" опубликовала уточненный перечень рейсов, отменяемых с 5 июня, в который попали как московские, так и региональные рейсы.

По информации Ростуризма, уведомления о коррекции чартерной программы "ВИМ-Авиа" получили туроператоры "НТК Интурист", "Корал Трэвел", "ТТ-Трэвел", "Музенидис Тревел Центр", "Ай Си Эс Тревел Сервис", "Компания ТЕЗ Тур", "АНЕКС Туризм Групп".

По мнению Ассоциации туроператоров России (АТОР), теперь проблемы у туроператоров по поиску новых перевозчиков будут нарастать.

"Производимое сегодня "ВИМ-Авиа" сокращение своей чартерной программы может при определенном стечении обстоятельств позволить авиакомпании выровнять расписание. Однако фактически сегодня рынок сваливается в штопор: в текущей ситуации проблемы у туроператоров по поиску новых перевозчиков будут нарастать как снежный ком", - говорится в сообщении ассоциации.

Как подчеркивает АТОР, с каждым днем количество отмен новых рейсов для туристов, уже купивших туры с вылетами авиакомпании, увеличивается. И, с другой стороны, свободных самолетов у других перевозчиков становится все меньше - турпоток на старте летнего сезона растет каждый день.

Представители турбизнеса отмечают, что первоначальное заявление авиакомпании о том, что все туристы, которые уже перевезены бортами авиакомпании в места отдыха, будут вывезены перевозчиком, сегодня находится под сомнением. В ряде случаев вывоз туристов тоже становится проблемой туроператоров, отмечают в ассоциации.

"Туроператоры вынуждены принимать решения в ручном режиме почти по каждому рейсу. Ситуация усугубляется нехваткой бортов у других авиакомпаний", - сообщает АТОР.

В качестве альтернативных перевозчиков используются борта "Газпром Авиа", "Саратовских авиалиний", Red Wings, "Ямал", NordStar, RoyalFlight, Azur Air. В некоторых случаях туристам предлагают перебронировать тур на другое направление или на более поздние даты.

В противном случае, если ни один из перечисленных вариантов не подходит, клиентам возвращается стоимость билетов. В таких случаях у них есть возможность добраться до места отдыха самостоятельно. Этот вариант часто выбирают туристы, направляющиеся отдыхать на российские курорты, говорят в АТОР.

"Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать участие в перевозке туристов, которых не сможет перевезти "ВИМ-Авиа", иностранных авиаперевозчиков. Есть неофициальная информация, что некоторые из них уже выразили готовность взять на себя осуществление таких рейсов", - уточняет АТОР.

Изначально авиакомпания сообщала, что сократит не более 30% своих рейсов.

Министр транспорта РФ Максим Соколов на прошлой неделе заявлял, что пока не видит причин лишать компанию сертификата эксплуатанта. Он подчеркнул, что ведомство держит ситуацию на контроле.

"На подходе самолеты, которые проходили тяжелую форму (ремонта - ИФ), поэтому на следующей неделе ситуация должна исправиться. Стабилизировалась уже сейчас, а исправится на следующей неделе", - добавил министр.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе подчеркивала, что принятие мер в отношении авиакомпании находится в ведении Росавиации. Она также отмечала, что неизбежно встанет вопрос каких-то компенсаций. Туроператоры смогут предложить клиентам в виде бонусов непосредственно в месте отдыха, например, дополнительные экскурсии, СПА-процедуры.

"Но вряд ли будет возможна финансовая компенсация, потому что туры, оформленные на чартерные перевозки, обычно не предполагают такого рода компенсацию", - сказала исполнительный директор АТОР.

По словам Майи Ломидзе, задержка рейса допускается на срок до 10 часов. Если задержка превышает это время и нет объяснений, надо обращаться к туроператору. Туристы сначала могут обратиться к перевозчику, который должен объяснить ситуацию, накормить и разместить, если задержка составляет более 10 часов - турист не должен ждать в аэропорту. Если перевозчик не идет на контакт, следующий шаг - обратиться к туроператору, поскольку время отдыха серьезно сокращается, отметила эксперт.

"В случае с "ВИМ-Авиа", действительно, не очень оперативно отреагировали некоторые партнеры этой авиакомпании. Но больше вопросов к самому перевозчику, который должен был получить борта за 10 дней до пиковых вылетов. И когда не получил, получается, что он как-то понадеялся на авось и на то, что сможет "вырулить" в этой ситуации. Это несколько неколлегиально, мягко говоря, по отношению к партнерам и совершенно бесчеловечно по отношению к туристам", - подчеркнула Майя Ломидзе.

"ВИМ-Авиа" - одна из крупнейших по объему пассажирских перевозок авиакомпаний РФ. За январь-апрель она перевезла более 466 тыс. человек, заняв 10-е место в статистике Росавиации. Компания выполняет регулярные и чартерные рейсы по России, а также в Среднюю Азию и Европу. Базируется в московском "Домодедово". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", авиакомпания принадлежит гражданам РФ Светлане и Рашиду Мурсекаевым.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще