Точка зрения 9 июля 2012 г. 14:07

Помогают все

Interfax-Russia.ru - Множество городов России и интернет-сообщество подключились к сбору гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае.

Никто не остался равнодушным к трагедии, произошедшей в ночь на 7 июля на Кубани. Погибших уже не вернешь, и сейчас основное внимание сконцентрировано на помощи пострадавшим. Практически все регионы и города России, от юга до Сахалина, собирают деньги, вещи, инструменты, лекарства, предлагают физическую помощь. Доставку гуманитарной помощи организуют политические партии, главы регионов, волонтерские движения. Некоторые неравнодушные к чужому горю жители Юга просто садятся в свои машины, попутно собирая по знакомым вещи и лекарства, и едут помогать жителям Крымска разгребать руины, оставшиеся от их жилья.

Все имущество потеряли 3 тыс. 300 человек, более 18 тысяч частично лишились своих вещей. В Крымском районе разрушено 640 домов, из них полностью разбиты потоками воды 96 зданий. Так выглядит печальная картина пострадавшего города, сообщает пресс-служба ЮРЦ МЧС России.

Первые сообщения о предстоящем сборе гуманитарной помощи появились 7 июля. Глава общественного совета Центрального округа столицы Вадим Ковалев сообщил "Интерфаксу", что с 8 июля в Москве на проспекте Мира, 70а в Центре развития добровольчества по инициативе общественных организаций начнет работу пункт сбора гуманитарной помощи для жителей Кубани. По его словам, вещи пострадавшим передадут либо с помощью столичных властей, либо через структуры МЧС РФ.

"Мы только сейчас понимаем масштаб бедствия, который там происходит. Это жутко, мы обязательно должны им помочь, и призываем к этому москвичей", - сказал Вадим Ковалев.

Размеры трагедии довольно быстро, в течение первых часов после захлестнувшей Крымск волны, оценило интернет-сообщество. Пользователи, смотря в сети любительские видео стихийного бедствия, уже днем 7 июля начали собирать вещи, деньги и лекарства через соцсети, в частности, через "Живой журнал" и "Вконтакте". В "Твиттере" был создан хэш-тэг "#ПоможемКубани". Также через хэштег "#Крымск" добровольцы продолжают обмениваются информацией о том, кто, когда и из какого города готов выехать и отвезти вещи пострадавшим.

К обсуждению "#Поможем Кубани" подключены и политики. Например, депутат Госдумы от Единой России Роберт Шлегель утром 9 июля написал у себя в "Твиттере", что в Крымск уже "приехали около 75 машин с гуманитарной помощью соцсетей".

"За сутки на "Яндекс-кошелек" пришло более 350 тысяч рублей. Спасибо всем, кто откликнулся! (...) Во вторник опубликуем визуальный отчет с чеками, пока лишь на словах", - отписался в своем блоге в "ЖЖ" депутат "Справедливой России" Илья Пономарев. Он также высказал намерение прилететь в Крымск.

Для тех, кто готов помочь деньгами, создан официальный единый расчетный счет для пострадавших в Крымске, Геленджике и Новороссийске.

Первую денежную помощь от государства пострадавшие получили утром 9 июля. "Выдача единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей будет проводиться на базе оперативных штабов в Крымске", - сообщил заместитель полпреда президента РФ в ЮФО Владимир Гурба.

К 12:00 мск 9 июля по 10 тысяч получили более тысячи человек, сообщил первый замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Сергей Мирошниченко.

Он также сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что пострадавшие в Крымском районе получают продукты и предметы первой необходимости на пунктах выдачи гуманитарной помощи, а МЧС подвозит питьевую воду.

В настоящее время в списках значится около 2,5 тыс. пострадавших дворов в Крымске, сообщил Владимир Гурба. "Количество людей, нуждающихся в помощи, разнится по разным спискам, поскольку обращаются за помощью многие, не имеющие местной прописки", - объяснил замполпреда.

Пока что деньги выдают только тем, у кого есть прописка в Крымске, остальным предложат судебную систему получения компенсаций, "поскольку в рамках закона другого пути нет", уточнил Владимир Гурба.

"В настоящее время, кроме того, выделено 27 квартир для расселения пенсионеров, потерявших жилье в результате наводнения в Крымске. Люди туда могут заселиться уже сейчас, не ожидая оценки ущерба их жилищам", - рассказал замполпреда.

Тем, чье жилье полностью разрушено, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал за 3-4 месяца построить новые дома, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации региона.

Вторая часть транша в помощь местным жителям будет определена после оценки ущерба. Это произойдет ориентировочно в течение недели. Второй транш должен составить 150 тысяч рублей, а также по 2 млн рублей семьям погибших.

"Договорились о том, что семьям погибших будет выплачено по одному миллиону рублей из федерального бюджета плюс еще по одному миллиону рублей из краевого бюджета. Кроме этого, мы поможем восстановить утраченное жилище. Договорились с губернатором, что сделаем это "пятьдесят на пятьдесят", соответственно, 50% из регионального, 50% из федерального бюджета", - сказал на совещании в Крымске 8 июля глава РФ Владимир Путин.

Из-за наводнения жители Кубани лишились не только крова и личного имущества, но и всех документов. Для оперативного восстановления паспортов в крае развернуты штабы, которые работают круглосуточно. Документы восстанавливают бесплатно, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Федеральной миграционной службы РФ Залина Корнилова.

"Фотографирование проводится бесплатно, госпошлина за оформление документов не взимается. Мы предполагаем, что основная часть будет обращаться в ФМС в понедельник. Все получат паспорта или временные удостоверения личности", - сказала она, уточнив, что ФМС рассчитывает в сжатые сроки оформить гражданам утраченные паспорта, чтобы они могли получить материальную помощь.

Очевидно, что сильный стресс от трагедии может вызвать дополнительные проблемы со здоровьем жителей пострадавшего города. На "горячие линии" МЧС по ЮФО беспрерывно поступают звонки, к утру 9 июня их было уже более тысячи, сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону. Поддержку населению оказывают как кубанские специалисты, так и их коллеги, в частности, из Москвы, Ростова-на-Дону, Адыгеи.

Пострадавшие находятся в угнетенном состоянии и сильно переживают по поводу случившегося, при этом достаточно тех, кто активно действует, решает вопросы получения документов и помощи, рассказал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", находящийся в зоне ЧС.

Между тем, на помощь Крымску готовы прийти со всех городов страны. Сообщения об организации разных способов поддержки приходят от общественных организаций, активистов и глав регионов.

Так, власти Приморья выделят из резервного фонда администрации 10 млн рублей, а сотрудники краевой администрации перечислят пострадавшим свой однодневный заработок. "В Приморье в "единых социальных окнах", в отделах социальной защиты населения, в филиалах и отделениях приморского центра социального обслуживания населения открыты пункты по сбору вещей для пострадавших", - сообщила пресс-служба администрации.

В Новосибирске общественники собирают детское питание, сухие пайки, питьевую воду, медикаменты, одеяла и подушки, одежду, посуду, средства личной гигиены, фонари. "С утра много звонков с предложением о помощи, люди приносят воду, подгузники, одежду. Мы планируем обратиться в крупные торговые центры, к бизнесу, общественным организациям, чтобы они тоже включились в этот процесс", - сказал "Интерфаксу" руководитель общественной организации Андрей Терехов.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выделит из областного бюджета 300 тысяч рублей пострадавшим в Краснодарском крае. Кроме того, регион готов принять детей из пострадавших районов Кубани в летние лагеря Кемеровской области, сообщила пресс-служба обладминистрации.

На Сахалине пункты сбора гуманитарной помощи открылись в трех городах - Южно-Сахалинске, Невельске и Холмске, сообщила пресс-служба сахалинского благотворительного фонда "Улыбка". Благотворительный фонд обратился за помощью и к местному бизнесу.

Соседние с Кубанью регионы также не остались в стороне - Ставропольский край в воскресенье направил в Крымск КАМАЗ с 4 тоннами питьевой воды и гуманитарным грузом - одеждой, детскими вещами, постельными принадлежностями, предметами личной гигиены, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора.

Астраханская область собирает гуманитарную помощь через комплексный центр "Семья" и центры соцподдержки. "В Краснодарский край направилась оперативная группа МЧС, также Минсоцтруда области отправило 100 продуктовых наборов для пострадавших. Сейчас формируется группа специалистов для откачки воды", - рассказал агентству "Интерфакс-Юг" заместитель председателя областного правительства Олег Полумордвинов.

Ростовская область отправила на Кубань две колонны спасателей, всего 43 человека. Они уже приступили к расчистке завалов в Крымске, сообщило региональное МЧС. Кроме того, волонтеры Ростова также собирают вещи и продукты.

Сообщения с предложениями о помощи продолжают появляться, и все больше людей хотят помочь пострадавшим от масштабного наводнения.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще