Точка зрения 23 сентября 2013 г. 11:07

Последние штрихи Олимпиады

Interfax-Russia.ru - Большая часть олимпийской стройки завершена, но остался еще ряд недоработок, в том числе, среди спортивных объектов. Ответственные за Сочи-2014 обещают успеть в срок.

До начала Олимпиады в Сочи остается чуть более пяти месяцев, и хотя олимпийская стройка все еще не завершена, чиновники обещают закончить работы к концу 2013 года.

Готовность на все 90

По словам президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, строительство спортивных объектов для ХХII зимних Олимпийских игр практически завершено.

"Все спортивные объекты Сочи уже опробованы в тестовых соревнованиях со зрителями с участием ведущих спортсменов мира. Никаких опасений по поводу их готовности к зимним Олимпийским играм нет", - сказал он.

В частности, "в прибрежном кластере все спортивные объекты готовы на 100%". Но вот что касается горного кластера, "то на трамплинах готовность уже более 90%: сами трамплины готовы, и сейчас там идет завершающая стадия - подготовка территории. Это, в основном, работы, связанные с озеленением территории, так же как и в Олимпийском парке".

В свою очередь президент госкоркорации "Олимпстрой" Сергей Гапликов рассказал, что комплекс трамплинов "Русские горки" (из-за неготовности которого своей должности лишился вице-президент Олимпийского комитета РФ Ахмед Билалов), сейчас готов на 90% и к концу ноября будет введен в эксплуатацию.

Глава "Олимпстроя" также рассказал, что сейчас на "Русских горках" "завершается благоустройство территории, сами трамплины готовы", ведется подключение инженерной инфраструктуры.

Также он уточнил, что из шести спортивных объектов в горном кластере четыре уже введены в строй, и общая готовность составляет 99%. Работы завершают и в прибрежном кластере – до конца года специалисты должны благоустроить Олимпийский парк.

"На данный момент в работах задействованы 76 тысяч человек, 20 тысяч из которых - иностранные граждане из 28 стран, в том числе - из бывшего СССР", - отметил глава "Олимпстроя". Он сообщил, что по мере приближения Олимпиады и сдачи объектов высвобождается рабочая сила, поэтому "принимаются меры по направлению (рабочих) домой".

Кстати, губернатора Краснодарского края Александр Ткачев также обещал, что к ноябрю 2013 года в Сочи не останется ни одного гастарбайтера.

Общая фактическая готовность спортобъектов на сентябрь, по информации президента "Олимпстроя", составляет 96% – осталось достроить два крупных объекта: ледяной куб для керлинга (готовность 99%, ввод намечен на октябрь), а также Центральный стадион, где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр (ввод намечен на ноябрь).

Осталась еще работа и в самом Сочи: как отметил Александр Жуков, в городе "транспортная логистика доведена не до конца, не все транспортные объекты сданы, гостиничные комплексы не все завершены, ведется обустройство территории".

Несмотря на заявления чиновников о практически полной готовности спортивных объектов, президент РФ Владимир Путин напомнил, что работы должны завершить в срок.

"У нас известен срок начала Олимпийских игр и мы его никуда сдвигать не сможем, то есть возможности, как говорят бюрократы, "подвинуть вправо", имеют здесь известное ограничение", - сказал Владимир Путин, подчеркнув, что "работать нужно очень ритмично".

В то же время, вице-премьер РФ Дмитрий Козак считает, что сейчас "основной акцент переносится уже со стройки на оперативную готовность систем управления, готовность города, сферы услуг". Дело в том, что в конце сентября в Прибрежном кластере пройдет Сочинский международный инвестиционный форум– к этому времени объекты должны быть полностью готовы.

"Должно быть завершено приведение Сочи к единому архитектурному облику, ответственность за это на городской администрации, нужно проявить напор и твердость, чтобы город выглядел как олимпийская столица", - сказал вице-премьер.

Наряду с этим стало известно об очередном удорожании олимпийской стройки. Как сообщил председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, наблюдательный совет банка решил увеличить финансирование некоторых олимпийских объектов на 5-10 млрд рублей. При этом он не уточнил, какие именно проекты требуют дополнительных вливаний, поскольку "Олимпстрой" пока не провел экспертизу и не подтвердил увеличения бюджетов этих проектов. В то же время Владимир Дмитриев отметил, что на некоторых объектах смета на строительство снизится за счет экономии или увеличения расходов инвестора.

Тихо, Олимпиада идет

Близость российской Олимпиады к Северному Кавказу также вызывает массу опасений. Поэтому безопасности соревнований уделяют особое внимание.

"Этому вопросу уделяется серьезное внимание, и каждое силовое ведомство спланировало мероприятия по обеспечению безопасности. Координацию деятельности всех ведомств осуществляет Национальный антеррористический комитет", - сказал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Кроме того, он сообщил, что российские спецслужбы взаимодействуют с коллегами из других государств.

"Эта работа осуществляется на традиционной основе, наши партнеры активно сотрудничают так же, как и мы с ними. Надеюсь, если будет ими получена какая-то негативная информация, то наши органы безопасности этой информацией будут своевременно располагать", - заявил он.

Вместе с тем, как сообщил начальник главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин, подразделения ведомства, которые будут охранять Игры-2014, будут укомплектованы контрактниками.

"На конец текущего года в Вооруженных силах РФ должны проходить службу более 240 тысяч военнослужащих данной категории. Стопроцентному укомплектованию военнослужащими по контракту подлежат соединения в Чеченской Республике, соединения, подразделения и воинские части, привлекаемые к обеспечению безопасности Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года", - сообщил он.

Известно также, что Олимпиаду будут охранять кубанские казаки.

"По инициативе правительства страны, наши лучшие дружинники поедут охранять правопорядок в олимпийской столице. Это для нас - государственная задача, и мы ее выполним", - сказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Казаки будут охранять общественный порядок Сочи в составе совместных нарядов с полицейскими, всего в патрули направят около 400 казаков.

Совместные патрули будут находиться на основных транспортных узлах: в аэропорту "Сочи", ж/д вокзале Адлер и ж/д станциях "Олимпийский парк", "Эсто-садок" и "Альпика-сервис", объектах горного кластера - Красной поляне и территории нижней базы горнолыжного курорта "Роза Хутор", а также в Имеретинской долине.

Кроме этого, по информации атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, непосредственно в Сочи с начала сентября 130 казаков помогают органам миграционного контроля перед предстоящей Олимпиадой.

На Олимпиаде также будут работать сотрудники МЧС.

"К Олимпийским играм мы готовились шесть лет. Сейчас мы вышли на финишную прямую. За четыре месяца до начала Олимпиады можно сказать, что силы и средства группировки МЧС России к действиям по предназначению готовы", - приводит слова заместителя министра МЧС РФ Александра Чуприяна пресс-служба ведомства.

Контролировать будут и информационную безопасность Олимпийских игр.

"В рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года реализуются проекты обеспечения безопасности информационного пространства в условиях нарастания киберугроз", - заявил в ходе XII всероссийской конференции "Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБерег-2013" эксперт ФСБ России Владимир Простов.

При этом, как отметил бизнес-консультант Cisco Sistems Алексей Лукацкий, на Олимпиаде 2014 года, все же, может произойти немало атак с идеологической и политической подоплекой.

"Для борьбы с этим должны быть реализованы проекты, связанные с мобильными технологиями и безопасностью беспроводного эфира", - считает консультант.

Он привел в пример систему информационной безопасности Олимпиады в Лондоне, где были использованы различные методы защиты информационных технологий. Это и разделение пользователей информационных ресурсов по группам - болельщики, спонсоры, оргкомитет, партнеры, а также использование традиционных защитных экранов в системы предупреждения вторжения - контент фильтрации, контроля утечек информации и пр.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще