Точка зрения 19 июня 2013 г. 17:59

Последний перелет

Interfax-Russia.ru - Тело Ибрагима Тодашева, знакомого Тамерлана Царнаева, спустя месяц отправили для захоронения в Россию. ФБР продолжает внутреннее служебное расследование.

Тело Ибрагима Тодашева, который был знаком с предполагаемым организатором теракта в Бостоне Тамерланом Царнаевым, спустя месяц после его смерти отправили в Россию, сообщила американская газета Вoston Globe.

В материале издания сообщается, что на борту самолета, вылетевшего в РФ, находились члены семьи погибшего в конце мая Ибрагима Тодашева. Долгое время родственникам этого молодого человека не удавалось вывезти его тело из Америки.

То, что тело наконец отправили в Россию, российский МИД называет нормальным течением событий, и сделано это при содействии ведомства.

"Я об этом знаю из сообщений СМИ. Если исходим из того, что это произошло, то это произошло при прямой, непосредственной поддержке МИД. Мы работали в этом направлении, как мы публично заявляли об этом. Если можно говорить о нормальности в данной ситуации, то это нормальное развитие событий", - заявил "Интерфаксу" уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

Он также отметил, что все запросы Москвы к американской стороне по обстоятельствам гибели Ибрагима Тодашева остаются в силе. "Мы запросили информацию, связанную со служебным расследованием, которое проводится американской стороной в отношении действий агентов ФБР, которые допрашивали Тодашева, на предмет того, не было ли в их действиях превышения служебных полномочий по части применения силы", - подчеркнул российский дипломат.

Как только МИД РФ в мае получил официальное уведомление о смерти Ибрагима Тодашева, посольство России в США дополнительно запросило подробности и документы расследования о применении агентом ФБР огнестрельного оружия и акт вскрытия тела.

По словам Константина Долгова, существенных подвижек в этом деле на данном этапе нет: "Американская сторона продолжает служебное расследование. От конкретных комментариев американская сторона пока воздерживается".

27-летний Ибрагим Тодашев был знаком с Тамерланом Царнаевым, и американские спецслужбы допрашивали его по делу о теракте в Бостоне. По версии американских властей, во время допроса в его доме 22 мая Тодашев напал на сотрудника ФБР с ножом и его убили ответным выстрелом.

Ибрагима Тодашева не подозревали в причастности к теракту на марафоне в Бостоне, агенты лишь пытались выяснить, с какой стороны к братьям Царнаевым пришла заинтересованность в радикальном исламе и, следовательно, идея взрыва. Его допрашивали в рамках поиска людей, с которыми контактировал старший из братьев Царнаевых.

Сразу после трагедии ФБР разыскивало друзей и знакомых Царнаевых, чтобы узнать от них больше информации о террористах. Бюро сосредоточило свои усилия на чеченской общине, проживающей в США. С момента теракта ФБР опрашивает всех людей из окружения братьев Царнаевых в надежде найти их идеологического наставника.

Но не только это, видимо, привлекло внимание агентов к знакомому Тамерлана из Бостона: его проверяли на возможную причастность к тройному убийству, совершенному 11 сентября 2011 года в Массачусетсе.

Жестокое убийство трех человек произошло в городе Уолтем: у жертв были перерезаны горла, а их тела были обсыпаны марихуаной и денежными купюрами. Следствие пришло к выводу, что убитые, скорее всего, знали своих убийц и пустили их в дом добровольно.

После бостонского теракта выяснилось, что Тамерлан Царнаев был близким другом одного из убитых, поэтому сейчас он стал основным подозреваемым. Ибрагим Тодашев, утверждают следователи, дал признательные показания, что тоже имел отношение к уолтемскому убийству, передает NBC.

Поначалу он вел себя спокойно и выразил готовность во всем содействовать следствию, но как раз в тот момент, когда его попросили подписать свои показания, пришел в ярость и схватился за нож.

Однако спустя неделю после его гибели Washington Post со ссылкой на информированные источники сообщил, что убитый вообще не был вооружен, он просто перевернул стол и набросился на агента.

В связи с тем, что у некоторых ведомств, а также близких убитого возникли подозрения о превышении агентами своих полномочий, США начали независимое расследование убийства.

В частности, по словам представителя Совета по американо-исламским отношениям Хасана Шибли, в Тодашева выстрелили несколько раз, причем один из выстрелов был сделан со спины. "У нас есть источники, которые утверждают, что он был безоружен, и стрельба была неоправданна", - заявил Хасан Шабли изданию Boston Globe.

Ибрагим Тодашев жил в Америке с 2008 года. По рассказу его отца Абдулбаки Тодашева, который, к слову, работает в администрации Грозного, его сын поехал в США по учебной программе, после которой решил остаться пожить там "еще какое-то время".

С Тамерланом они познакомились в спортзале, так как оба увлекались единоборствами, когда жили в одном городе. Затем Тодашев переехал во Флориду.

По утверждению жены Ибрагима Тодашева Рене Манукян, ее муж жил лишь спортом. Он не интересовался ни политикой, ни религией. "Мы жили своей жизнью. Он занимался спортом. Он мечтал об MMA (программа "Мастер спортивного администрирования") и хотел пойти дальше по карьерным ступенькам. Работала я, и содержала нас я… Он занимался боями. Он был сконцентрирован на боях. У него спортзал, ежедневные тренировки. Он бы физически не смог работать. Для меня это было нормально", - рассказала Рене Манукян радиостанции "Голос России".

Она также отметила, что супруг никогда не был религиозным фанатиком. "Фанатом ислама никогда не был. Он соблюдал все, но фанатизма и сумасшествия не было", - подчеркнула она.

По словам Рене Манукян, ее также неоднократно допрашивали в связи со знакомством мужа с Царнаевым, но они никогда не были близкими друзьями. "Они знали друг друга, потому что в Америке есть маленькое чеченское комьюнити. Это нормально, что они все друг друга знают. Но это не значит, что они были друзьями. В 2010 году, когда мы поженились, он уехал из Бостона. Он знал его, так как они ходили в один спортзал. Но в зале все знают, что они никогда не были друзьями. Не общались. Только "привет" и "как дела", - рассказала жена погибшего.

В свою очередь адвокат Заурбек Садаханов, нанятый родственниками Тодашева, подозревает агентов ФБР в умышленном убийстве. "Судя по фотографиям, они (агенты ФБР) выстрелили в него семь раз. Один из выстрелов пришелся в затылок. Этот выстрел был явно неожиданным для Тодашева. Трудно сказать, какие выстрелы были сделаны ранее, какие позже", - сказал адвокат.

"Странно то, что ФБР пришли на допрос в дом Тодашева, а не вызвали его к себе. Кроме того, на третьем по счету и последнем для Тодашева допросе не присутствовал адвокат. У него был билет домой в Чечню на 24 мая. Но ФБР запретило ему покидать страну, сказали, что будет еще один допрос. Агентов было пятеро, адвоката не было. И почему они стреляли семь раз, когда достаточно было бы и одной пули?", - задается вопросом Заурбек Садаханов.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, откуда родом братья Царнаевы и их приятель Ибрагим Тодашев, также считает последнее убийство расправой спецслужб.

"Парня убили просто так. Мы знаем его отца, он работает в администрации Грозного. И он рассказал, что сын звонил ему, хотел вернуться домой. Но его убили", - сказал глава республики.

При этом он считает, что братья Царнаевы были способны на преступление. "Я изучал их, нашел людей, которые были знакомы с ними, и они сказали, что Царнаевы способны на это. Но их можно было задержать и посадить на скамью подсудимых", - считает Рамзан Кадыров.

Глава Чечни убежден, что Америка творит зло по всему миру, в том числе и в арабских странах. "Я против политики Белого дома. Я знаю, что для меня в этом нет ничего хорошего, поскольку Америка преследует тех, кто против них. Но я боюсь только Всевышнего", - заключил он.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще