Точка зрения 16 ноября 2012 г. 10:41

Последняя "Надежда"

Interfax-Russia.ru – Построенный для подтопленцев Крымска микрорайон "Надежда" принял своих жильцов. Но не все нуждающиеся смогли въехать в новые дома к обещанному сроку – середине ноября.

Власти Кубани обещали расселить всех пострадавших жителей Крымска в новое жилье до начала ноября. Также к этому времени должен был завершиться капитальный ремонт тех домов, которые признали не полностью разрушенными. Основную массу людей удалось расселить в два новых микрорайона, а капремонт сделан в большинстве домов. Однако некоторые жители пострадавшего от наводнения города все еще остаются в местах временного расселения.

Согласно информации прокуратуры Краснодарского края, стихийное бедствие, которое произошло в нескольких городах Кубани 6-7 июля, полностью разрушило 1,7 тысяч жилых помещений. Из них, по словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, в одном только Крымске, который пострадал сильнее остальных, аварийными признаны 1 тыс. 441 объект, всего же подтоплено больше 7 тысяч домов.

После ЧП внимание СМИ и властей было приковано к этому небольшому городу, который почти полностью смыло водой.

Например, во время последнего визита в середине сентября на Кубань президент РФ Владимир Путин остался недоволен тем, что капитальный ремонт пострадавших домов начали только в сентябре.

"Мы с вами договаривались не позднее середины ноября этого года – это тот срок, который мы обозначили на прошлом совещании – жители домов, которые уничтожены наводнением, должны получить новое жилье, либо отдельные дома, либо квартиры. В эти же сроки должны быть проведены и капитальные ремонты", – сказал президент.

В начале ноября глава государства вновь поинтересовался у Ткачева, как обстоят дела в Крымске.

"Мы уже начали заселение (пострадавших семей во вновь отстроенные дома - ИФ), 15 числа заканчиваем заселение, – ответил ему глава Кубани и пригласил Владимира Путина заехать в город. – Ждем Вас в Крымске".

Напомним, тем, кто полностью лишился жилья, власти предложили на выбор два варианта: либо согласиться на переселение во вновь возведенные дома, либо получить сертификаты на покупку нового жилья.

Администрация Краснодарского края выработала специальные нормативы для вынужденных переселенцев: одному-двум людям выделяли площадь от 33 до 45 квадратных метров, трем 50-60, четырем 65-80, семьи из пяти и более человек размещаются в апартаментах площадью 85-95 метров.

Первых "счастливчиков" поселили в микрорайон "Озерки". Он был построен для военных, однако по просьбе губернатора края бывший министр обороны Анатолий Сердюков согласился уступить ключи от новых квартир подтопленцам. В октябре туда въехали 540 семей.

Несмотря на положительные сообщения о ходе восстановительных работ на официальных сайтах администрации края и района, блогосфера и общественность продолжала интересоваться реальным положением дел. Так в сентябре некоторые СМИ сообщили, что людей, которые временно проживают в пунктах расселения, выселяют. Но власти Крымского района опровергли эту информацию, заявив, что это слухи.

"Пострадавшие от наводнения люди будут жить в гостиницах города столько, сколько это им необходимо", – заявил агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель администрации района.

Также некоторые вопросы вызвал пост пользователя "живого журнала" Егора Бычкова, опубликованный в начале октября. В своем фотоотчете об однодневном пребывании в городе блогер рассказал, что в Крымске по-прежнему остаются горы мусора и грязь, а восстановительные работы не ведутся.

Во время твиттер-конференции 18 октября главе региона задали вопрос: почему забыли о Крымске?

"Неправда. Мой день начинается и заканчивается Крымском. Город практически восстановлен. Завершаются ремонты и строительство нового жилья", – написал он.

В начале ноября еще 47 семей заселились в новые квартиры в девятиэтажке, которая находится в центре Крымска на улице Пролетарской.

Также на этой неделе, стараясь успеть к установленным срокам, начали заселять новый микрорайон с символическим названием "Надежда", который построили за 2 месяца. Как рассказал на встрече с главой края исполняющий обязанности главы Крымского района Анатолий Разумеев, он уже почти заселен. Ключи от квартир в трех девятиэтажках, которые начали выдавать 8 ноября, получили 368 семей.

"Уже 3 дня заселяем микрорайон "Надежда". До 15 ноября въедут все. По моему поручению власти помогают с переездом многодетным семьям, инвалидам, пожилым, – написал в своем блоге в twitter Александр Ткачев. – Строители молодцы. Сделали все в короткие сроки и качественно. Даже не верится, что 2 мес. назад здесь был пустырь".

В своем микроблоге он также сообщил, что Крымску наконец дали тепло: запущены все 15 котельных, пострадавших во время наводнения.

"Особое внимание школам, больницам, детсадам", – отметил глава Кубани.

Во всех новых квартирах власти края, как и обещали, поставили минимальный набор техники.

"Выполняя ваше поручение, мы в каждую квартиру поставили набор бытовой техники: двухкамерный холодильник, стиральную машинку-автомат и газовую плиту, а для каждой кухни приобрели набор кухонной мебели: стол и стулья", – пояснил Анатолий Разумеев. Такое же "наполнение" – в "Озерках" и в доме на Пролетарской улице.

Итого, новые жильцы въехали в 955 квартир. Остальные предпочли сертификаты, которые позволят им купить любое другое выбранное жилье, рассказала Interfax-Russia.ru пресс-секретарь администрации Крымского района Татьяна Надалинская. Претендентов на сертификаты – 1 тысяч 166 человек, но получили их на руки пока 946 желающих.

"Это связано с юридическими вопросами – некоторые ждут решения суда, потому что не были прописаны, они ожидают подтверждения о постоянном месте проживания. У каждого свои проблемы с документами", – сказала представитель районной администрации.

Она также рассказала, что не все еще смогли переехать из пунктов временного размещения. В гостинице "Гигант" сегодня по-прежнему живут 95 человек.

"50 из них ждут судебных решений – у них также проблемы с регистрацией и пропиской, 40 человек ждут оформления документов на покупку квартиры по сертификатам. Еще 5 человек ждут, пока в их домах завершат капремонт", – рассказала пресс-секретарь.

Еще 6 тысяч 400 местных жителей стоит в очереди на восстановление разрушенных домов. Полностью ремонт завершен в 5 тысяч 971 строении, еще 156 домов пока приведены в порядок лишь наполовину. А в оставшихся 273 домах пока даже не начинали делать ремонт – их просушивали и готовили к работам.

О том, где сейчас проживают их жильцы, в администрации затруднились ответить.

"Наверное, у родственников или знакомых", – ответили Interfax-Russia.ru.

"Еще одна проблема – это большое количество судебных исков в рамках неполучения компенсации за утраченное имущество – их на сегодняшний день около полутора тысяч", – рассказал в конце октября глава министерства регионального развития России Игорь Слюняев.

Между тем, сегодня до сих пор не всем выплачены даже минимальные единовременные компенсации по 10 тысяч рублей на каждого, а также средства за утраченное имущество – по 150 тысяч.

По информации районной администрации, по 10 тысяч рублей недополучили 2 тысячи 126 человек, а деньги за утраченное имущество должны еще 1 тысяче 22 людям. Все трудности с невыплатами объясняются "юридическими вопросами".

В свою очередь, прокуратура Краснодарского края проверила, как соблюдаются права пострадавших от летних затоплений в регионе. Ведомство выяснило, что в Крымском районе затягивают с выплатами из-за того, что сами власти долго и ненадлежащим образом оформляют документы. Кроме того, проверка показала, что в районе в срок не ремонтируют жилые многоквартирные дома.

Тем временем, пока не все дома высушены и отремонтированы, местные власти занялись обустройством новых районов – делают дороги и высаживают деревья.

"Я уже не раз говорил, что просто восстановить Крымск – сделать как было – нам недостаточно. И нам, и жителям города нужен новый Крымск – современный, ухоженный, удобный для жизни город. Где есть работа молодежи и садики детям, качественная медицинская помощь для старшего поколения, современные спортивные объекты и хорошие дороги для всех. И конечно, эффективно защищенный от ударов природы. В общем, город, где есть все для жизни и где хочется жить!", – заявил Александр Ткачев.

При этом краевая администрация в ноябре подсчитала деньги, потраченные на ликвидацию последствий наводнений в Крымском и Туапсинском районах и на выплаты людям. Вышло 8 млрд рублей, сообщил журналистам вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко.

"Стихия, которая произошла в начале июля в Крымске, Геленджике и Новороссийске, а затем в августе в Туапсинском районе, не могла не повлиять на наш бюджет. Мы уже сейчас около 8 миллиардов направили на оказание помощи пострадавшим и ликвидацию последствий стихии в этих районах", – отметил он.

По его словам, работы по ликвидации последствий стихийных бедствий продолжат и в следующем году.

"В частности, это будут работы, связанные с профилактикой этих нарушений. Это и расчистка русел рек, и дноуглубление рек, и создание более совершенной системы оповещения населения. На это в следующем году мы будем выделять около 3-4 миллиардов рублей, и они уже предусмотрены в краевом бюджете", – уточнил вице-губернатор.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще