Точка зрения 3 сентября 2010 г. 17:12

Пожары: удар на южном фронте

Interfax-Russia.ru – Пожары в Волгоградской области за полдня превратили в пепел свыше 500 домов, у несли жизни семи или восьми человек и оставили без крова несколько сотен семей.

Рано успокоились

Еще недавно казалось, что критическая ситуация с пожарами в России постепенно нормализуется. И президент страны, и глава МЧС, и другие высокопоставленные чиновники были серьезно озабочены событиями, которые по праву можно было определить как национальное бедствие. Для каждого здравомыслящего человека стало ясно: отечество наше к таким испытаниям оказалось совершенно не готово. К началу августа было уничтожено более 9 млн га лесов, сотни домов, эвакуированы около 90 тысяч человек.

Но постепенно в Центральной России положение стало стабилизироваться, на помощь российским спасателям пришли их коллеги из других стран. Огонь стал вроде бы отступать.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу 29 августа даже рапортовал о том, что с огненной стихией удалось справиться, признав, что это было больше похоже не на тушение пожаров, а на войну. Пожарные отстояли от огня 4,5 тысячи населенных пунктов. Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч природных пожаров на общей площади почти миллион гектаров. В результате стихии погибли более 50 человек, сгорело около 2,5 тысяч домов. В борьбе с огнем участвовали более 160 тысяч человек, из них 125 тысяч – профессиональные пожарные МЧС.

Однако, как оказалось, главный спасатель России явно поторопился. Юг страны подготовил ему неприятные сюрпризы.

До последнего времени Южный федеральный округ оставался в плане природных пожаров относительно благополучным. Так, 2 августа начальник Южного регионального центра МЧС генерал-майор Александр Колупаев, выступая на всероссийском селекторном совещании спасателей, доложил, что действующих пожаров на юге страны нет. По сравнению с 2009 годом количество возгораний даже уменьшилось. Зато на 20% увеличилась их площадь.

"Самые большие пожары на территории Волгоградской и Ростовской областей были ликвидированы. В ЮФО и СКФО созданы группы по борьбе с пожарами. И мы пока обходимся своими силами", - сообщил Колупаев.

Между тем уже тогда, в августе, многие аналитики предупреждали о том, что повторения огненного кошмара следует с большой долей вероятности ожидать на Юге России. В числе наиболее пожароопасных называлась в первую очередь Волгоградская область.

Определенные тревожные сигналы для этого были. С 5 июля в Волгоградской области из-за засухи был введен режим чрезвычайной ситуации. И не зря: уже 24 июля в Старополтавском районе области выгорел лес на площади 20 га. В конце месяца, 29 июля в Серафимовическом районе лесной пожар полыхнул уже на площади 200 га. Едва удалось спасти от огненной стихии четыре села – Прилипки, Березки, Грушки и Отрожки. Однако свыше 500 га соснового леса вокруг них выгорели.

Следующее незначительное возгорание (около 24 га) произошло 1 августа в Калачевском районе. Через три дня пожар охватил 7 га насаждений острова Денежный на Волге вблизи областной столицы, пелена дыма накрыла несколько районов Волгограда. На следующий день, 5 августа, на пульт оперативного дежурного ГУ МЧС России по Волгоградской области поступило сообщение о возгорании в Нижнечирском участке лесничества Суровикинского района. На борьбу с огненной стихией были брошены 43 человека, 10 единиц пожарной техники, два трактора. В помощь волгоградцам прибыли и пожарные из соседней Ростовской области. Однако ликвидировать стихийное бедствие удалось лишь глубокой ночью, когда пламя охватило уже 121 га леса.

Тогда же, 5 августа власти Волгоградской области ввели особый противопожарный режим, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор региона Анатолий Бровко.

"На сегодняшний день ситуация с пожарами в Волгоградской области не является чрезвычайной по сравнению с нашими соседями – Нижегородской и Воронежской областями. Тем не менее мы посчитали необходимым принять дополнительные меры обеспечения противопожарной безопасности на всей территории региона", - сказал Бровко.

Пресс-служба областной администрации сообщила, что решение о введении на территории Волгоградской области особого противопожарного режима губернатор принял "ввиду большой вероятности возникновения пожаров и обращений глав муниципальных районов".

По данным МЧС, обстановка с пожарами на территории региона уже тогда характеризовалась как сложная. Пожарные команды региона совершали до 180 выездов на тушения в сутки.

Губернатор подчеркнул, что власти Волгоградской области сформировали противопожарные бригады общей численностью более 7 тысяч человек. Кроме того, задействовано более 1 тысяч единиц различной техники, обеспеченной бензином.

"Все подняты. Люди работают день и ночь. Наша задача – поддерживать жесткий режим противопожарной безопасности. Учитывая, что на реке Волга на сегодняшний день находится большое количество туристов, мы разъясняем меры по обеспечению противопожарной безопасности им как по телевидению, так и непосредственно работают наши представители на местах", - сказал Бровко.

Из искры возгорелось пламя

Увы, несмотря на такую подготовку, 2-3 сентября огонь нанес по региону сильнейший удар. Минувший четверг оказался самым тяжелым "огненным" днем для Волгоградской области. Уже к четырем часам дня небо над областной столицей заволокло плотной завесой дыма и гари, которая особенно ощущалась в Центральном районе города.

В пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что задымленность города связана с ландшафтными пожарами, которые происходят в левобережном Среднеахтубинском районе на левом берегу Волги. Однако, по мнению спасателей, поводов для серьезного беспокойства не существовало. "В основном горит трава. Серьезных пожаров на данный момент нет. Но дым от пожаров быстро распространяется из-за сильного ветра", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что идет ликвидация возгораний.

Правда, уже в 16:30 мск агентству "Интерфакс-Юг" в службах экстренной помощи сообщили, что загорелись дома в селениях Подкуйково и Русская Бундевка Руднянского района, пожары охватили два населенных пункта в Даниловском районе. Появились данные об одном погибшем и массовой эвакуации жителей. К "горячим" местам стали стягиваться дополнительные силы пожарных, спасателей и милиции.

К семи часам вечера в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ уже сообщали о том, что огонь полыхает в 20 населенных пунктах, горят 36 строений и 31 дом. Больше всего пострадали жилые строения в Руднянском районе, где в селениях Русская Бундевка и Осечки сгорели по 10 домов. Между тем, как позднее сообщили в интернете местные жители, в Русской Бундевке сгорело 96 домов, в Осичках – 70.

На тушении пожаров были задействованы 40 автоцистерн, пожарный катер и более 150 сотрудников МЧС.

Однако силы пожарных и силы пожара оказались явно неравными. В результате пламя распространилось на Жирновский, Камышинский, Ольховский, Даниловский, Руднянский, Средне-Ахтубинский, Котовский сельские районы. Больше всего от пламени пострадала деревня Александровка: здесь сгорело 100 строений, среди которых 46 жилых домов, школа и клуб. Всего в деревне 295 домов, то есть выгорело больше трети.

Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Волгоградской области, в результате пожаров сгорело 502 строения, из них 380 жилых домов. Без крова осталось около 1 тысячи человек. Губернатор региона Анатолий Бровко сообщил главе Минрегионразвития Виктору Басаргину несколько иные сведения: По последним данным, в Волгоградской области сгорело 474 домовладения, 907 человек остались без крова.

Позднее плохие вести пришли из МЧС – по данным спасателей на 16:30 мск, восемь человек числятся погибшими в результате пожаров, еще несколько человек пропали без вести. Позднее в СКП РФ заявили, что подтверждена гибель семи человек.

К утру пятницы на борьбу с огнем были брошены 2543 человека и 257 единиц техники. На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях был развернут оперативный штаб МЧС России и Федеральный оперативный штаб.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС России, в Самарской и Волгоградской областях работали семь воздушных судов авиации МЧС России – два Ил-76, самолет-амфибия Бе-200 и четыре вертолета Ми-8. Самолеты помогали в тушении пожаров в Волгоградской области, вертолеты – в окрестностях Тольятти .

Между тем, по сведению ряда источников, причины пожаров в области – не только в природных факторах. Так, губернатору Бровко сообщили, что станица Лапшинская полыхнула… от выброшенной из окна сигареты. Сначала загорелась трава, затем огонь перебросился на дома.

В других местах причиной стали обрывы линий электропередач. По крайней мере, об этом сообщил на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава МЧС России Сергей Шойгу. "Я уже докладывал: ожидали сильных, порывистых ветров. Возникли большие проблемы с короткими замыканиями по линии электропередачи и с частичным раздуванием тех небольших очагов, которые были на территории Волгоградской области", - сказал Шойгу.

То же говорят и в СКП РФ. Причиной пожаров в Волгоградской области могло стать неосторожное обращение с огнем, а также обрыв линий электропередачи, заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Кроме того, добавил он, "имеются данные, что возгорания в ряде случаев имели место вследствие обрыва от резких порывов ветра линий электропередачи, которые, попав на сухую траву, стали источником пламени".

Так, искры при обрыве ЛЭП в городе Волжском (где без электроэнергии осталось более 200 тысяч жителей), попавшие на сухую траву, вызвали возгорания, а сильный ветер – до 22 метров в секунду – мгновенно разнес пламя по округе. Похожие ситуации сложились и в других местах.

Способствовала пожарам и аномальная температура воздуха – до +40С, что для сентября является из ряда вон выходящим явлением даже в южных регионах страны.

И все же, как доложил премьер-министру России глава МЧС незадолго до выхода этой публикации, ситуацию удалось взять под контроль: пожары локализованы. Впрочем, этому отчасти способствовала сама природа: ночью над некоторыми районами, где полыхал лес, прошли дожди.

Выходные по высшему классу

Руководство страны с самого начала было информировано о ситуации и держало ее под контролем. Президент России Дмитрий Медведев, который находится с визитом в Азербайджане, получил полную информацию от руководителей Волгоградской и Саратовской областей о ситуации с пожарами, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. "Дмитрий Медведев также провел телефонный разговор с главой МЧС Сергеем Шойгу", - добавила она.

Тимакова также отметила, что "министр проинформировал президента о мерах, которые уже предпринимаются для ликвидации последствий стихии, а также о том, что подразделения МЧС намерены предпринять для ликвидации очагов возгорания".

"Президент дал поручение министру регионального развития Виктору Басаргину отправиться в Волгоградскую область, чтобы на месте организовать работу по скорейшему восстановлению утраченного в огне жилья, а также по выплатам компенсаций пострадавшим в тех же объемах, о которых шла речь в решениях, принятых правительством в августе", - сказала пресс-секретарь президента.

Владимир Путин, со своей стороны, подписал распоряжение "Об оказании финансовой помощи бюджетам Волгоградской и Саратовской областей в размере 1 млрд рублей для ликвидации последствий природных пожаров, произошедших в 2010 году на территориях указанных субъектов РФ". Сообщение об этом распространила в пятницу пресс-служба правительства.

Согласно документу, 900 млн рублей будут выделены Волгоградской области, еще 100 млн – Саратовской области.

"Указанные дотации использовать для восстановления и строительства жилья в целях предоставления его гражданам, лишившимся жилого помещения, оказания материальной помощи гражданам в связи с утратой ими имущества из расчета до 100 тысяч рублей каждому гражданину, на восстановление инфраструктуры, осуществления выплат единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате природных пожаров, из расчета 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего), а также для решения иных вопросов, связанных с ликвидацией природных пожаров", - говорится в распоряжении.

Путин рекомендовал органам исполнительной власти двух областей осуществить дополнительные выплаты в связи с утратой имущества из расчета 100 тысяч рублей каждому гражданину. Кроме того, глава правительства предложил властям субъектов РФ представить в пятидневный срок в Минрегион согласованные с МЧС и МВД списки граждан, лишившихся жилья в результате разгула стихии.

Между тем, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, принимавший в четверг в Саратове участие в заседании президиума Госсовета России, экстренно вернулся в регион и прямо с трапа самолета отправится в станицу Лапшинскую Котовского района, чтобы встретиться с пострадавшими людьми. В станице за четыре часа сгорело 92 дома. Сила ветра составляла 36-40 метров в секунду, волны огня достигали 100 метров.

Анатолий Бровко сообщил погорельцам, что первоочередная помощь им будет оказана уже в течение ближайших двух дней – по 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего или по 50 тысяч на семью. Также будут восстановлены документов жителей, утраченные в пожарах, заново отстроено жилье. "До зимы жилищная проблема всех погорельцев должна и будет решена", - сказал губернатор.

Бровко пообещал, что администрация Волгоградской области приложит максимальные усилия, чтобы людям, потерявшим в одно мгновение все имущество, была оказана помощь. "Перед нами стоит задача восстановить все то, что безвозвратно сгорело в огне", - говорится в обращении губернатора.

"Я лично буду контролировать ход строительства жилья для погорельцев. Но помимо государственной нужна и общественная поддержка. Призываю всех жителей Волгоградской области оказать посильную помощь погорельцам", - подчеркнул Бровко.

Специально для этого открыт счет для перечисления благотворительных пожертвований пострадавшим от пожаров. "В данный момент также необходимы: домашние вещи, одежда, медикаменты, стройматериалы. Все это можно принести по указанным адресам. Нужно помнить, что только вместе мы можем справиться с бедствием и его последствиями. Надеюсь на ваше понимание и поддержку. Берегите себя и своих близких!", - закончил свое обращение губернатор.

Между тем, прокуратура Волгоградской области проверяет причины возникновения пожаров и эффективность мер, принятых местными властями для предотвращения аналогичных ситуаций, сообщает сайт Генпрокуратуры. В ведомстве подчеркнули, что "с целью изучения оперативной обстановки прокуроры районов лично выезжали в затронутые огнем населенные пункты".

Свою правовую оценку действиям чиновников, ответственных за обеспечение противопожарной безопасности в Волгоградской области даст и СКП РФ, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель комитета Владимир Маркин.

"Следственными органами в связи с наличием признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), проводится процессуальная проверка, в рамках которой будет дана оценка действиям или бездействию должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в регионе", - отметил Маркин.

Добавим, что в Волгоградской области в предстоящие дни, к сожалению, не ожидается улучшения пожароопасной остановки. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в обладминистрации незадолго до выхода этой публикации.

"По данным ГУ "Волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", 4 – 6 сентября на большей части территории области сохранится чрезвычайная пожарная опасность (V класс)", - сказал собеседник агентства. Что ж, хочется надеется, что новых жертв и пострадавших удастся избежать, а населенные пункты уцелеют. Ну и, конечно, пожелать удачи огнеборцам.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще