Точка зрения 14 мая 2009 г. 15:52

Предолимпийские достижения

Interfax-Russia.ru - Завершился очередной визит координационной комиссии МОК в Сочи. Экспертов заверили, что все идет по плану.

Этот визит высоких олимпийских гостей - уже второй по счету. Впервые комиссия Международного олимпийского комитета прибыла с проверкой подготовки будущей столицы зимних Олимпийских игр-2014 к соревнованиям в апреле прошлого года. Ожидали тогда спортивных комиссаров в несколько тревожной атмосфере. Как раз незадолго до апрельского визита на место бывшего главы госкорпорации "Олимпстрой" Семена Вайнштока пришел Виктор Колодяжный, что породило массу слухов: дескать, Вайншток бежал, поняв бесперспективность олимпийского проекта... Масла в огонь подливали и экологи, постоянно твердившие о непоправимом ущербе, который будет нанесен Сочинскому национальному парку и Кавказскому биосферному заповеднику, и ряд жителей Большого Сочи, обвинявших руководство города и края в политике насильственного выселения аборигенов. В общем, поводов для беспокойства тогда было достаточно.

Однако 23 апреля - по завершении прошлогоднего визита - глава координационной комиссии Жан-Клод Кили дал высокую оценку подготовке Сочи к будущему спортивному празднику. Он назвал проект "уникальным и амбициозным" и выразил уверенность в том, что XXII Олимпийские и XI Параолимпийские зимние игры 2014 года станут беспрецедентным наследием для жителей Сочи и всей России. Удивительные игры, обладающие особым волшебством, самые живописные в мире, запоминающееся событие для всего человечества - вот лишь часть неброских эпитетов в адрес будущей сочинской Олимпиады.

Руководство координационной комиссии МОК посещало Сочи и Россию и помимо общих официальных визитов. В июне прошлого года эксперты из МОК по логистике, управлению проектами, транспорту и строительству осмотрели площадки будущих олимпийских объектов, провели встречи с представителями ГК "Олимпстрой". В октябре 2008 года в Москве прошел двухдневный инспекционный визит координационной комиссии, во время которого ответственные члены МОК ознакомились с функциональными направлениями работы Оргкомитета Игр-2014. В январе этого года Жан-Клод Кили, находясь в Сочи, выразил уверенность в том, что Россия успеет своевременно подготовиться к проведению зимних Олимпийских игр-2014.

Между тем, вокруг нынешней поездки ситуация складывалась также не безоблачная. Английская "The Guardian", указывая, что "в основе сочинских проблем лежит глобальный экономический кризис", подчеркивает: строительные работы на грандиозных олимпийских объектах в Сочи едва начались, а "у главных сочинских инвесторов (это патриотически настроенные российские миллиардеры, старающиеся угодить Кремлю) закончились деньги". Самой заметной жертвой кризиса, по мнению газеты, стал мультимиллиардер и алюминиевый магнат Олег Дерипаска: "Дерипаска должен построить ключевые объекты сочинской олимпийской инфраструктуры. Это дорога, связывающая центр Сочи с его пальмами, променадами и пляжами и горный курорт Красная Поляна; это новый терминал сочинского аэропорта и грузовой порт; это каток для скоростного бега на коньках. Но в прошлом году собственный капитал Дерипаски сократился с 28,5 миллиарда долларов до 3,5 миллиарда".

Впрочем, президент организационного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко ясно дал понять: если инвесторы не выполнят обязательств по строительству олимпийских объектов, в игру вступит государство. "У нас есть своего рода олимпийский иммунитет. Игры застрахованы, и на них есть гарантия", - заявил Чернышенко. Заметим к слову, что Олимпиада уже привлекла более полмиллиарда спонсорских долларов.

Не унимаются защитники природы. По их мнению, строительные работы уже нанесли катастрофический ущерб местной фауне, из-за вывоза песка с берегов Мзымты изменилась экология реки и т.п. Активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Капцов о "зеленых" бедах поведал в личном письме президенту МОК Жаку Рогге, где охарактеризовал олимпийское строительство в Сочи как "глупый проект, особенно в период роста цен и увеличения безработицы".

Не дремлет и оппозиция. Борис Немцов, например, в ходе кампании выборов мэра Сочи выдвинул несуразную идею о децентрализации Олимпиады, без которой якобы подготовка к Играм в условиях тяжелого мирового экономического кризиса будет провалена. "Проведение Олимпиады в зоне военного конфликта - это тоже афера", - заявил политик и предложил перенести хоккейный турнир, соревнования по фигурному катанию и ряду других ледовых видов спорта в Москву, Петербург, Казань и Ярославль, конькобежцев отправить в Коломну и Челябинск, лыжников - в Новосибирск, Саранск, Уфу… Услышав о подобном варианте, первый вице-президент Олимпийского комитета России, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин прокомментировал: "Более дилетантский и непрофессиональный подход трудно себе представить". Он напомнил, что Олимпиада 2006 года в Турине была раскритикована членами МОК из-за куда меньшего разброса объектов.

Нежданно встрепенулась вдова убиенного Александра Литвиненко Марина. Она заявила, что если на пост главы города сочинцы изберут Александра Лугового (которого английские следственные органы обвиняют в убийстве ее мужа), Марина развернет широкую кампанию по бойкоту будущей Олимпиады. Вообще оппозиционеры довольно активно муссируют идею частичного бойкота будущих Олимпийских игр в Сочи. По их мнению, после прошлогоднего конфликта России и Грузии и отпадения от гордой Колхиды Южной Осетии и Абхазии продолжение политической неразберихи в регионе может привести к бойкоту Сочи со стороны грузин. Их могут поддержать Польша, страны Балтии и другие восточноевропейские государства бывшего советского блока.

В ходе трехдневного визита, который прошел с 12 по 14 мая, делегации во главе с председателем комиссии Жаном-Клодом Кили и исполнительным директором МОК Жильбером Фелли предстояло сделать свой вывод о том, насколько опасения соответствуют действительности и как на самом деле продвигается строительство олимпийских объектов. В состав делегации вошли представители руководства и эксперты МОК Реми Шарметан, Оттавио Чинкванта, Рене Фазель, Филипп Древон, Джанфранко Каспер, Гунилла Линдберг, Мигелль Сагарра, Хуан Антонио Самаранч мл., Цунеказу Такеда. Приехали и представители международных спортивных федераций: президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг, президент Международной федерации бобслея и тобоггана Роберт Стори и генеральный секретарь федерации Эрманно Гарделла, генеральный секретарь Всемирной федерации керлинга Майк Томсон, президент Международной федерации санного спорта Джозеф Фендт и генеральный секретарь Свен Ромстад, генеральный директор Международного союза конькобежного спорта Фреди Шмид и генеральный секретарь Международной федерации лыжного спорта Сара Льюис.

Делегация МОК встретилась с руководителями всех функциональных подразделений Оргкомитета "Сочи-2014", ознакомилась с возведением олимпийских объектов, защитой окружающей среды, изучила проблемы транспорта, коммуникаций, размещения спортсменов и гостей будущих Игр и другими направлениями деятельности Оргкомитета. Ключевые аспекты реализации проекта специалисты МОК и спортфедераций обсуждали с представителями МОК, правительства РФ, ГК "Олимпстрой", Олимпийского комитета России, администрации Краснодарского края и администрации города.

С развернутым докладом о состоянии дел перед гостями выступил на открытой пленарной сессии вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. "Мы выбираем самые рациональные пути по подготовке к Олимпийским играм. Сегодня строительство и подготовка Олимпийского проекта ведутся по графику с особенностью реализации всех проектов, что позволяет нам комплексно реализовать весь проект по сетевому графику. Все спортивные объекты будут построены к 2013 году для проведения тестовых соревнований", - отметил он. Вице-премьер подчеркнул, что олимпийский проект является крупнейшим инвестиционным проектом времен современной России. "Мы оптимистически смотрим на возможное участие в Олимпийском проекте частных инвесторов. Все ключевые инвесторы подтверждают свои планы. В ближайшее время появятся еще два важных инвестора. Мы выполняем все рекомендации, которые вырабатываются в ходе встреч с экспертами. Это для нас чрезвычайно важно", - сказал вице-премьер.

Действительно, недавно о своем намерении вместе с другими итальянскими инвесторами вложить 600-700 млн евро в строительство двух гостинично-торговых комплексов к Олимпиаде-2014 в Сочи одна из крупнейших европейских инжинирингово-строительных компаний Todini Costruzioni Generali (TCG). Первый проект "Маленькая Венеция" включает жилые здания площадью 350 тыс. кв. м, где на время Олимпиады планируется обустроить почти 4,5 тысячи трехзвездных гостиничных номеров и торговую зону (100 тысяч кв. м). Что касается "Маленького Милана" - это 2,1 тысячи трехзвездных гостиничных номеров, более 1800 четырехзвездных номеров и 400 пятизвездных номеров.

Жуков особо отметил не только спортивную, но и социальную направленность проекта. Работа с жителями Сочи идет под девизом "Олимпиада - для города, а не город для Олимпиады". План переселения граждан позволяет учитывать пожелания переселенцев, обеспечивать и защищать права граждан. Никто не будет ущемлен из-за строительства. Подготовленный план переселения позволит направлять граждан в соответствии с их пожеланиями в постоянное комфортное жилье и минимизировать временное переселение.

Другой вице-премьер - Дмитрий Козак - заявил инспекторам МОК: "Мы хотим сделать опыт подготовки Олимпийских игр уникальным". Он сообщил, что масштабное строительство спортивных объектов начнется летом этого года. Уже построены грузовые дворы, порты и дороги. "Игры - это не только короткий праздник, их подготовка должна быть интегрирована в стратегические цели, на долгосрочную перспективу. И мы для этого сделаем все возможное", - подчеркнул он. Козак отметил еще одну особенность российского олимпийского строительства: в Сочи "создана эффективная система по организации самых инновационных игр для всего человечества".

Глава оргкомитета "Сочи - 2014" Дмитрий Чернышенко при этом уточнил, что россияне способны своевременно реагировать на изменение экономической ситуации в мире и не допустят никаких неприятных неожиданностей: "Наши планы были амбициозными, но мы оказались хорошими учениками, мы учимся быстро, извлекая уроки из опыта предыдущих организаторов игр и выполняя все рекомендации МОК". Строительство олимпийских объектов обойдется в 218 миллиардов рублей. На развитие города Сочи как туристического объекта будет потрачено 80% из всех денег, выделяемых для развития города и строительства олимпийских объектов, и только 20% из них будет потрачено на сами Игры. Большая часть из 13 спортивных объектов, которые будут построены к Играм, расположатся в Имеретинской низменности, в том числе центральный стадион, большая и малая ледовые арены, ледовый дворец. Всего к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи появятся 218 объектов. Во время проведения Олимпиады в Сочи будут приняты около 150 тысяч участников игр и 1,5 млн гостей.

Особо следует отметить то обстоятельство, что основная часть рабочих мест на строительстве олимпийских объектов будет отдана россиянам. Количество иностранных рабочих, которые будут привлекаться на строительство олимпийских объектов в Сочи, незначительно. Об этом сообщил начальник УФМС РФ по Ростовской области Виктор Солодовников. "Правительство РФ уже реализует свои решения по перераспределению рабочей силы из российских регионов с высокой безработицей, в первую очередь из ЮФО, на строительство олимпийских объектов", - сказал Солодовников на пресс-конференции по итогам регионального совещания органов федеральной миграционной службы в среду в Нальчике. Российская власть обязала работодателей привлечь на строительство олимпийских объектов в Сочи как можно больше отечественных специалистов.

Что касается заявлений противников сочинской Олимпиады о нестабильности в регионе, заместитель директора ФСБ России Олег Сыромолотов заверил: "В Сочи пройдут спокойные и безопасные Олимпийские игры. Это мы гарантируем". Уже создана рабочая группа по обеспечению безопасности подготовки и проведения Олимпиады 2014 года. "В нее вошли представители 20 федеральных министерств, ведомств и организаций, которые осуществляют эту работу", - сказал заместитель директора ФСБ. Организована рабочая группа по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, предотвращению угроз экономического, экологического, природного и техногенного характера.

Судя по реакции гостей, аргументы российской стороны прозвучали для координационной комиссии МОК довольно убедительно. Руководитель координационной комиссии МОК Жан-Клод Кили отметил успехи города и оценил усилия всех участников подготовки к Олимпиаде. "Оргкомитет Сочи добился больших успехов по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года", - сказал Кили. Он также отметил положительную роль органов власти всех уровней в деле подготовки к Олимпиаде. "Открытые отношения, которые у нас сложились с вице-премьером Дмитрием Козаком, позволят вместе добиться ощутимого прогресса. Мы видим в этом сильные обязательства со стороны России", - сказал глава комиссии. В то же время Кили предупредил: "Нельзя терять ни минуты времени. Любая задержка окажет воздействие на весь олимпийский проект".

Впрочем, олимпийский инспектор и его коллеги в целом были настроены вполне благодушно. Что отразилось и в цветистой стилистике главы комиссии. "Российский бриллиант с каждым днем сверкает все больше и больше", - заявил он и выразил надежду, что зимние Игры 2014 года пройдут на самом высоком уровне, а олимпийские ценности будут и дальше вдохновлять народ России и весь мир.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще