Точка зрения 29 марта 2016 г. 13:23

Приближаясь к обмену

Приближаясь к обмену
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru – Надежду Савченко могут обменять на нескольких россиян, находящихся в заключении. В списке предложенных кандидатур, в частности, Виктор Бут и Константин Ярошенко.

Надежду Савченко, приговоренную судом к 22 годам лишения свободы, могут обменять на группу россиян, сообщили "Интерфаксу" 29 марта информированные источники.

"Идут консультации, в том числе по конфиденциальным каналам, о возможности освобождения Надежды Савченко путем обмена. Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую", - сказал один из собеседников агентства.

По его информации, в этом списке, в том числе, есть осужденные на длительные сроки в США предприниматель Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко. Кроме них в этом списке есть и те россияне, деятельность которых обычно не афишируется.

При этом источник предположил, что нет особых преград для проведения обмена после того, как приговор в отношении Савченко вступит в законную силу.

"Обмен одного человека на нескольких практиковался и раньше. В случае с Савченко речь идет об осужденной за особо тяжкое преступление - убийство двух российских граждан. Те же, на кого она может быть обменена, никого не убивали", - сказал собеседник агентства.

Между тем, 28 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока никаких решений о возможном обмене заключенной украинки не предпринято.

"Пока я могу только констатировать, что никаких действий не предпринималось, де-юре и де-факто в настоящий момент Савченко является осужденной", - сказал он журналистам.

Адвокаты заключенной в настоящее время не в курсе закрытой информации об обмене, но заявили, что конечно были бы рады ее возможному обмену на отбывающих сроки в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

"Для меня лично как адвоката абсолютно все равно, на кого обменяют: на Бута, Ярошенко, - для меня роли никакой не играет. Освободить Савченко законными путями (путем доказывания ее невиновности) абсолютно и совершенно невозможно", - сказал адвокат Марк Фейгин "Интерфаксу".

"Не знаю, пойдут ли на это США, так как Савченко не их гражданка, но если из гуманитарных соображений они на это пойдут, это было бы тоже выходом. Если это произойдет, то пусть это так и будет", - сказал он.

Между тем адвокат не исключил, что подобный обмен мог обсуждаться на прошедших в Москве переговорах с госсекретарем США Джоном Керри.

"Если действительно такой вопрос стоял, а я этого не знаю, то не вижу в этом проблемы. А как там на самом деле, я понятия не имею, но не исключаю, что где-то это звучало не переговорах", - сказал Марк Фейгин.

Российского предпринимателя Виктора Бута арестовали 6 марта 2008 года в Бангкоке. После двухлетней тяжбы его выдали США, и в ноябре 2011 года осудили на 25 лет нью-йоркские присяжные за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Осужденный своей вины не признал. Срок он отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе. Защита Бута считает его дело политическим и полагает, что мужчину арестовали незаконно.

Другой россиянин, летчик Константин Ярошенко, стал фигурантом дипломатического инцидента между РФ и США и в 2011 году был приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина. В 2013 году нью-йоркский Апелляционный суд второго округа США отказал ему в рассмотрении апелляции.

Виктора Бута и Константина Ярошенко уже однажды предполагали обменять на осужденного в РФ бывшего офицера ФСБ Валерия Михайлова. Экс-полковника осудили за передачу секретных сведений ЦРУ и признали виновным в государственной измене и нанесении ущерба внешней безопасности РФ.

Пока решается вопрос с обменом, осужденная Надежда Савченко в СИЗО ждет вступления приговора в силу и отбытия в колонию, где ей предстоит провести еще 20 лет из общего 22-летнего срока.

Ее адвокаты имеют возможность подать апелляцию на приговор своей подзащитной до 4 апреля включительно, сообщила пресс-секретарь Донецкого городского суда Юлия Калачева.

"Если приговор не будет обжалован, он вступит в законную силу 5 апреля", - напомнила представитель суда агентству "Интерфакс-Юг". В Ростовском областном суде агентству сказали, что апелляция на приговор не поступала.

По словам адвоката Савченко Николая Полозова, текст приговора с переводом ей выдали 25 марта, но она оба документа отдала ему, сказав, что "нечего макулатуру хранить".

"Встретились в СИЗО с Надеждой. Здоровье несколько дней назад ухудшалось, но сейчас состояние стабильное. В день потеря веса 400-500 грамм. Сейчас она весит 65 кг", - написал он в Facebook.

По его словам, Надежда Савченко по-прежнему против подачи апелляции, а также тверда в намерении возобновить сухую голодовку после вступления приговора в силу.

"К сожалению, отговорить ее от начала сухой голодовки не удалось. Она собирается ее начать 06.04", - сообщил Николай Полозов.

Адвокат также выложил фотокопию рукописного заявления Савченко. "По состоянию на сегодняшний день я не изменила своего решения не подавать апелляционную жалобу на приговор... Я не меняю своего решения о начале сухой голодовки после вступления в России приговора в силу", - говорится в нем.

Осужденная также заявила, что не принимает возражения адвокатов по этому поводу. "В случае моего исчезновения и прерывания со мной связи я требую, чтобы адвокаты предали этот факт публичности и предприняли все возможные меры для установления моего местонахождения и получения информации о состоянии моего здоровья и жизни", - также написала она.

Пока дело Савченко находится в топах новостей, к нему неизбежно приковано внимание всех россиян. Выяснить их мнение на счет того, справедливо ли осудили украинскую летчицу, решил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Социологи 19-20 марта опросили 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Две трети опрошенных (65%) осведомлены о существовании Надежды Савченко, из них 43% точно знают, кто это, а 22% слышали это имя, но ничего о ней не знают, сообщает ВЦИОМ.

Чаще всего на вопрос о том, что они могут сказать о Надежде Савченко, респонденты давали такие характеристики как "украинская летчица" (22%), "корректировщик артиллерийского огня" (19%), "заключенная, арестованная" (9%). В то же время, 14% назвали ее "убийцей двух российских журналистов", 9% - "террористкой", 5% - "украинской националисткой".

Большинство тех, кто знают, с чем связано имя Савченко, не сомневаются в ее причастности к гибели журналистов из России (81%). Не верят в ее виновность лишь 4% участников опроса. Затруднились с ответом 15%.

При этом, по мнению 47% россиян, украинка должна отбыть свое наказание, и президент РФ не должен как-либо вмешиваться в ее судьбу после вынесения приговора. С тем, что ее можно обменять на российских граждан, находящихся в заключении на Украине, согласны 28% респондентов. Лишь 2% полагают, что президенту РФ стоит помиловать Надежду Савченко.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще