Точка зрения 1 апреля 2014 г. 17:25

Приготовлено с инфекцией

Interfax-Russia.ru – В Ставропольском крае 60 человек попали в больницу после того, как поели салаты из супермаркета. Среди заболевших 13 детей.

Одна из крупных сетей розничных продуктовых супермаркетов, предположительно, имеет отношение к массовому отравлению людей в нескольких городах Ставропольского края.

Как стало известно "Интерфаксу" от источника в правоохранительных органах Ставропольского края, 25 человек в Минеральных водах отравились салатами из гипермаркета. "Проверка проводится по поводу поступления в инфекционную больницу в Минводах 25 человек, в том числе четверых детей", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, все поступившие в больницу с признаками отравления незадолго до этого поели салатов, купленных в одном из магазинов города.

С официальным подтверждением информации выступили краевые власти и ответственные ведомства. Как рассказал агентству "Интерфакс-Юг" министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, число людей, попавших в больницы с кишечной инфекцией после употребления покупных салатов, достигло 60-ти, из них 13 детей.

"Заболевшие 30 марта начали поступать группами с острой кишечной инфекцией в больницы городов Минеральные Воды, Георгиевск и Александровского района Ставропольского края", - сказал глава краевого Минздрава.

Он отметил, что угрозы жизни пациентов нет, а лечение больных проходит в штатном режиме.

К расследованию случая подключилась также прокуратура Ставропольского края. Как говорится в сообщении ведомства, отравились жители нескольких городов Ставрополья. Так, в Георгиевске произошло 22 таких случая, среди них 5 несовершеннолетних. В Минеральных Водах пострадало 34 человека, в том числе 6 детей. По предварительным данным прокуратуры, все они ели пищевую продукцию, купленную в сети магазинов.

В связи с этим случаем прокуратура Ставропольского края намерена провести проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического и иного законодательства в магазинах сети.

Кроме этого, прокуратура решает вопрос о заведении уголовного дела на торговую сеть по признакам преступления по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По информации управления Роспотребнадзора Ставропольского края, предполагаемая причина отравления – употребление в пищу овощных и рыбных салатов, приобретенных в супермаркетах.

Салаты готовили в цехах торговой сети. На сегодня, по информации Роспотребнадзора, работа цехов по изготовлению салатной продукции приостановлена. Специалисты надзорного ведомства сняли с реализации 32 наименования продукции весом 133 килограмма, также для лабораторных исследовании отобраны остатки продукции, сырья, смывы с оборудования, материал от работающего персонала и от самих заболевших.

Как отметили Interfax-Russia.ru в краевом Роспотребнадзоре, сейчас продолжаются совместные с прокуратурой мероприятия по расследованию случаев с отравлением.

Вместе с тем, контроль за ситуацией лично взял врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. По его поручению эпидемиологические проверки совместно с прокуратурой пройдут во всех учреждениях торговой сети, где покупали салаты десятки жителей края, находящихся теперь в больницах с симптомами кишечной инфекции, сообщила пресс-служба главы региона.

"Подобные случаи - это еще один сигнал, подталкивающий нас пересмотреть свое отношение к работе крупных торговых сетей в крае, задуматься о расширении собственных каналов для реализации свежих и безопасных продуктов местного производства", - цитирует пресс-служба Владимира Владимирова.

За последние годы это не первый случай отравления жителей Ставрополья готовой продукцией магазинов. В апреле 2011 года 14 жителей Буденновска, в том числе двое детей, заболели сальмонеллезом после того, как отведали кондитерских изделий. Как сообщал региональный Роспотребнадзор, тогда все пострадавшие ели кондитерский рулет другой известной сети.

После того случая супермаркет закрыли на пять дней, а проверки выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил в гастрономическом и кондитерском цехах местного супермаркета. В частности, в магазине нарушались нормы хранения сырья и готовой продукции, не работала мойка в овощном цехе, отсутствовали условия для изготовления кондитерских изделий с кремом, работники не соблюдали нормы личной гигиены.

Постановлением Буденновского городского суда компания-владелец магазина была признана виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, назначено наказание в виде административного штрафа в 20 тыс. рублей.

Кроме того, как установило следствие, на витринах магазина хранились и другие продукты, не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, от которых могли случится и другие пищевые отравления.

К сожалению, из-за халатности или же случайностей, случаи массового отравления довольно часто происходят и в детских учебных учреждениях. Например, один из недавних – более 30 школьников в Удмуртии отравились в школьной столовой.

В начале марта этого года 33 школьника 5-11 классов из поселка Италмас были госпитализированы с диагнозом "острый гастроэнтерит стафилококковой этиологии".

Причиной отравления могло стать то, что в школе нарушались санитарные нормы во время организации питания учащихся, сообщало управление Роспотребнадзора по Удмуртии. В частности, с нарушениями готовилась еда, не соблюдался дезинфекционный режим, было не исправно холодильное оборудование. Работа пищеблока в марте была приостановлена.

Также по факту школьного отравления в Удмуртии было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще