Точка зрения 28 декабря 2011 г. 15:37

Приговор "Быку"

Interfax-Russia.ru – Вынесен первый приговор по делу об убийстве в станице Кущевская - участник "банды Цапка" Андрей Быков приговорен к 20 годам лишения свободы.

Станица Кущевская Краснодарского края стала печально известной на всю страну после того, как в ноябре 2010 года там было совершено жестокое убийство 12 человек в доме семьи Аметовых. Среди убитых были хозяин дома - фермер, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

После этого громкого преступления вскрылось множество нарушений в работе правоохранительных органов в Кущевском районе, был раскрыт ряд тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет. В совершении некоторых из них обвинили членов так называемой "банды Цапка".

Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство). Обвиняемыми по делу проходят лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, его брат Вячеслав Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет: братья Алексей и Евгений Гуровы, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Игорь Черных. Еще двое обвиняемых - Виталий Иванов и Сергей Карпенко - находясь под стражей, покончили жизнь самоубийством. С Украины были экстрадированы еще двое подозреваемых - Сергей Рябцев и Владимир Алексеев.

Все они были арестованы, однако 6 июля Сергея Цеповяза освободили под подписку о невыезде - по данным СК РФ, в ходе следствия получены данные о непричастности Цеповяза к совершению убийства. Теперь его обвиняют только по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Между тем одним из самых активных участников вооруженной преступной группы, действовавшей с 1997 по 2010 год, был Андрей Быков по прозвищу "Бык". В ходе следствия он полностью сознался в инкриминируемых ему преступлениях, оказал существенную помощь в установлении обстоятельств всех преступлений, к совершению которых был причастен, а также других особо тяжких преступлений, совершенных "бандой Цапка".

Уголовное дело в отношении Быкова выделили из основного - в ходе следствия было установлено, что непосредственно Быков не совершил ни одного убийства в доме Аметовых. С Быковым также заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. В середине ноября его уголовное дело направили в Краснодарский краевой суд, который решил рассматривать дело в закрытом режиме из-за поступающих в адрес обвиняемого и его близких угроз.

Суд признал, что обвиняемый участвовал в подготовке и убийстве в доме фермера Аметова в Кущевской в ноябре 2010 года и раскрыл подробности этого преступления, не называя фамилий участников.

По данным суда, с 1997 года банду возглавлял житель Кущевского района – как следует из ранее опубликованной в СМИ информации, это был Николай Цапок. После его убийства в 2002 году банду возглавил брат убитого - по сведениям СКР, Сергей Цапок, который решил мстить тем, кто, по его мнению, причастен к убийству брата. В число подозреваемых попал проживающий в Кущевской фермер Сервер Аметов. Руководитель банды решил не только убить его, но и завладеть имуществом фермера.

Главарь подобрал участников будущего преступления. По данным суда, банда тщательно подготовилась к убийству: изучала графики, местность, следила за семьей потерпевшего, заранее приобрела темную одежду, маски, перчатки, канистру с бензином и оружие.

Также заранее был разработан и подробный план действий. Однако перед тем, как проникнуть в дом, преступники поняли, что на территории домовладения могут быть не только члены семьи Аметова, но и посторонние люди. Тогда члены банды решили убить и нежелательных свидетелей.

Вечером 4 ноября 2010 года они вооружились, надели заранее подготовленную одежду, и, взяв клейкую ленту и канистру с бензином, прибыли на машине ВАЗ-2114 к месту преступления. Сначала они увидели в бильярдной комнате Аметова и главу семьи Мироненко. Быков и другие члены банды ворвались туда, напали на мужчин, пригрозив им огнестрельным оружием. Главарь приказал им не двигаться и сообщил об ограблении.

По данным суда, Быков несколько раз ударил Мироненко кулаком, от чего тот потерял сознание. Другой член банды ударил хозяина дома Аметова. После этого нападавшие связали Аметова и Мироненко скотчем и ворвались в комнаты, где напали на остальных, в том числе трех детей. Угрожая огнестрельным оружием, бандиты связали им всем скотчем руки, ноги и заклеили рты. В это время Быков стоял у окна и наблюдал за обстановкой.

Главарь выводил в спальню Аметову, пытаясь добиться от нее признаний в убийстве его брата, однако та ни в чем не призналась. Он ударил женщину и потребовал передать деньги, имеющиеся в доме. Она отдала ему 200 тыс. рублей, после чего мужчина вернул ее обратно к потерпевшим.

Быков нашел в доме нож, после чего "Цапки" стали наносить связанным потерпевшим удары ножом в жизненно важные органы. Детей они убили отдельно, в ванной комнате. Двоих из них они задушили, а маленькая девочка, которую один из преступников ударил об пол, умерла позже во время пожара от отравления окисью углерода.

Последним убили хозяина дома - преступники жестоко пытали Аметова, требуя признаться в убийстве Николая Цапка, но тот говорил, что не причастен к этому преступлению. Тогда преступники сняли с тел погибших скотч, и, чтобы ввести в заблуждение следствие, вложили нож в руки хозяину дома. Чтобы скрыть следы, они подожгли дом.

27 декабря Краснодарский краевой суд приговорил Быкова к 20 годам лишения свободы. В частности, его признали виновным по ч.2 ст.209 УК РФ (участие в банде или совершаемых ею нападениях), ч.2 ст.105 (убийство), ч.4 ст.162 (разбой), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенный организованной группой).

Суд признал, что мужчина участвовал в подготовке и убийстве в доме фермера Аметова. При этом из приговора не следует, что он непосредственно убивал кого-то.

В то же время суд установил, что Быков, будучи членом банды Цапка, убил четырех мужчин. Так, по данным следствия, в 1998 году он вместе с другими "цапковскими" убил Алексея Иванова, тело которого с множественными колото-резаными ранениями и тупой травмой головы обнаружили в гараже его собственного домовладения в кубанской станице Крыловская.

Также, как установили следователи, он застрелил отца и сына Богачевых в 2003 году в станице Кущевской. Кроме того, Быков обвинялся в том, что в 2005 году тяжело травмировал, а в следующем году убил Леонида Кадяна.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, максимально возможное наказание, которое могло быть назначено Быкову - 20 лет лишения свободы. Именно о таком сроке для подсудимого просил гособвинитель Мурат Тамазов в ходе прений сторон. При этом прокурор высказал мнение, что подсудимый должен первые 15 лет отбывать наказание в тюрьме, а остальную часть - в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда полностью соответствует тому, который предлагал гособвинитель. К осужденному также применено ограничение свободы на 2 года. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у подсудимого двух малолетних детей, содействие следствию и помощь в изобличении соучастников. Отягчающих обстоятельств суд не выявил.

Кроме того, суд признал гражданские иски потерпевших подлежащими удовлетворению, но они будут рассмотрены в рамках гражданского производства.

Между тем потерпевшие заявили агентству "Интерфакс-Юг", что, по их мнению, Быкова необходимо лишить свободы до конца его жизни.

Такой же точки зрения придерживается и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, прокомментировавший приговор суда в своем микроблоге: "Прокуратура тоже требовала для этого изверга "двадцатку". Но я бы, все равно, дал пожизненное. Таким подонкам на свободе уже не место".

Вместе с тем, сделать это невозможно, так как Быков заключил досудебное соглашение со следствием. Согласно Уголовно-процессуальному Кодексу РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке наказание, которое выносит суд, не может превышать двух третей от максимального срока санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый.

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек также заявил журналистам, что 20 лет лишения свободы при имеющихся обстоятельствах - "это единственно возможная мера наказания, которую может получить субъект, который совершил данные преступления".

"Безусловно, если бы мы рассматривали в общем порядке, я бы как государственный обвинитель, учитывая обстоятельства, которые инкриминируются осужденному Быкову, просил исключительную меру, которая сейчас возможна - пожизненное", - сказал прокурор Кубани.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще