Точка зрения 2 октября 2013 г. 16:05

Привет от Прометея

Interfax-Russia.ru - Факел Олимпийского огня пронесут по территории России в самой масштабной эстафете в истории Игр.

Большинство жителей России при желании смогут увидеть своими глазами один из главных символов грядущей Олимпиады - Олимпийский огонь. А некоторые и сами поучаствуют в его эстафете.

Эстафета огня зимней Олимпиады в Сочи стартовала в прошедшие выходные в Древней Олимпии. Неделю факел будет по традиции передвигаться по Греции, а уже к будущим выходным его доставят в Москву. Оттуда начнется длительное путешествие символа по всей территории страны-хозяйки зимних Игр 2014 года.

В Греции первым из спортсменов олимпийский факел получил греческий лыжник Яннис Антониу, а первым российским факелоносцем стал форвард сборной России по хоккею Александр Овечкин. Причем, ему пришлось исполнить необычную миссию - пробежать в зимней одежде при тридцатиградусной жаре. Но, как заявил хоккеист, это его не испугало.

"Готов бежать в чем угодно и когда угодно, потому что понимаю, что такой шанс бывает один раз в жизни. Главное - не опозориться, не споткнуться", - говорил Александр Овечкин.

5 октября в греческой столице на историческом мраморном стадионе "Панатинаикос", принимавшем в 1896 году первые Игры современности, последний факелоносец греческого этапа передаст Олимпийский огонь российской стороне. 6 октября огонь специальным чартерным рейсом привезут в Москву. Но в России эстафету примут не только люди спорта.

Например, на московском этапе эстафеты огонь пронесут президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, ректор МГУ Виктор Садовничий и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Также в первой части эстафеты примут участие трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, хоккеист Вячеслав Фетисов, двукратный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Иван Скобрев и многие другие спортсмены.

Участниками эстафеты станут и известные актеры, в том числе Ингеборга Дапкунайте, Марина Александрова и Александр Домогаров.

Поучаствовать в эстафете другим жителям страны дали возможность представляющие партнеры эстафеты - компании Coca-Cola, "Ингосстрах" и РЖД. С начала этого года проходили конкурсные отборы, в которых могли принять участие все резиденты России.

На данный момент все "бегуны" отобраны. Их имена можно найти на странице эстафеты, там же можно прочитать их истории.

Как рассказал заместитель генерального директора ОСАО "Ингосстрах" Алексей Соколов, среди желающих были представители творческой интеллигенции и инженеры, ветераны боевых действий и просто мужественные и достойные люди.

"Принцип отбора полностью соответствовал тому, как Международный олимпийский комитет видит факелоносцев. Мы отбирали обычных людей, делающих необычные вещи. Людей, которые способны стать примером для окружающих, заразить их своим здоровым образом жизни, увлечением спортом, пропагандой активного образа жизни, героическими поступками. Все это мы должны были увидеть в эссе, которые писали соискатели в кандидаты на участие в эстафете Олимпийского огня. Соискатели объясняли, почему именно они достойны нести Олимпийский огонь", - пояснил в интервью "Интерфаксу" представитель компании-партнера эстафеты Огня.

Алексей Соколов рассказал, что среди желающих были люди с разными историями. Один, например, отец четырех детей, который создал детскую киностудию. Другой кандидат занимался дзюдо, самбо, боксом, затем в 17 лет разбился на мотоцикле, стал инвалидом. Однако вопреки всему он окончил институт физической культуры, создал спортивный клуб и работает тренером по боксу.

Итак, 7 октября, ровно за 4 месяца до начала Олимпиады, эстафета стартует в Москве. За это время она пройдет через 2900 населенных пунктов от Калининграда до Владивостока. Таким образом, Олимпийский огонь преодолеет более 65 тыс. километров, и его пронесут 14 тыс. факелоносцев. Общая протяженность маршрута огня будет длиннее, чем длина экватора.

Организаторы рассчитали, что в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты будут находиться 90% населения России: то есть, при желании, около 130 млн жителей страны смогут посмотреть своими глазами на эстафету.

Этому событию Оргкомитет "Сочи-2014" уделяет такое же внимание, как самим спортивным состязаниям. Ведь, по мнению организаторов, огонь помогает нации объединиться и поднимает патриотический дух.

"Эстафета Олимпийского огня - одно из самых важных событий, связанных с Играми. Это эмоции, которые по накалу не уступают самим Олимпийским соревнованиям, это история России, которую мы творим всей страной. Я уверен, что это событие станет настоящим праздником в каждом городе. На один день каждый из населенных пунктов, где пройдет Эстафета, станет столицей Эстафеты Олимпийского огня, и это уникальный шанс для городов и поселков заявить о себе на весь мир", - приводит слова президента Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко пресс-служба.

Факел с огнем пройдет через знаковые исторические и культурные места России, а также впервые попадет в экстремальные условия.

Например, среди историко-культурных мест эстафеты - музей-заповедник "Кижи" в Карелии, усадьба "Ясная Поляна" в Тульской области, где жил и творил великий русский писатель Лев Толстой, археологический памятник "Рюриково городище" в Новгородской области, Тобольский Кремль в Тюменской области.

Олимпийский огонь побывает и на российской части живописной "Куршской косы" в Калининградской области, на знаменитом космодроме Плесецк в Архангельской области, окажется на Кимберлитовой трубке в Республике Саха Якутия - самом большом по общему объему алмазном карьере в мире, и рядом с Авачинским вулканом в Камчатском крае.

Кроме этого, эстафета посетит уникальный культурный и исторический памятник в Бурятии - Иволгинский Дацан, крупнейшую по мощности в России Саяно-Шушенскую ГЭС в Хакасии, популярные горнолыжные курорты Шерегеш в Кемеровской области, Домбай в Карачаево-Черкесии и Эльбрус в Кабардино-Балкарии.

На высочайшей горе Европы - Эльбрусе огонь окажется уже в самом конце эстафеты, 1 февраля. Его будут поднимать альпинисты из КБР Карина Мезова и Абдуль-Халим Ольмезов, а вниз факел спустят сноубордисты и лыжники.

Яркими точками на маршруте Олимпийского огня станут ленточный сосновый бор в Алтайском крае и скальный массив государственного природного заповедника "Столбы" в Красноярском крае.

Помимо рекордной длины маршрута и количества заявленных мест, эстафету Игры-2014 отличает то, что теперь она, начиная с лондонской Олимпиады, стала национальной. Прежде эстафеты всегда были международными - огонь после Олимпии путешествовал по всему миру, теперь же только по той стране, где проходят Игры.

Не менее оригинальными станут способы передвижения факела по России. Он прокатится на велосипеде, автомобиле, поездах и самолетах, продолжит на русской тройке, оленьих и собачьих упряжках, на верблюде, на ратраке, ледоколе, санях, картинге и снегоходе. Еще его провезут на комбайне, карете и ладье, на сноуборде, коньках и лыжах, а также он поднимется по канатной дороге на фуникулере и взлетит в небо на аэростате.

К примеру, во время Зимних Игр 2006 года в Турине огонь путешествовал на болиде "Формулы-1" и на венецианской гондоле. Впрочем, собачьи и оленьи упряжки и снегоходы для него уже не в новинку.

На ледоколе Олимпийский огонь "Сочи-2014" должен попасть на Северный полюс, на дно Байкала его погрузят дайверы, а в ноябре он впервые покинет пределы Земного шара и отправится в открытый космос. Впрочем, в космосе побывает лишь сам факел, но не огонь.

"Огонь гореть в космосе не будет, и мы не ставим задачу по его имитации", - рассказал член экипажа МКС российский космонавт Олег Котов.

На станцию факел доставят пилотируемым кораблем "Союз ТМА-11М" через месяц после начала эстафеты - 7 ноября. А через два дня, 9 ноября по плану астронавты вынесут факел в космос. Еще через два дня факел вернут на Землю на космическом корабле "Союз ТМА-9М".

Как подчеркивают партнеры эстафеты, основой принцип заключается в том, что Олимпийский огонь един и неделим. А именно тот огонь, который зажгли в греческой Олимпии и пронесут через всю Россию, и зажжет чашу Игр в Сочи.

Если огонь "промелькнет" по основным точкам довольно быстро, ведь за 123 дня ему надо объехать столько мест, то другие атрибуты Олимпиады - Олимпийские кольца и Олимпийские чаши задержатся в нескольких городах надолго.

Как сообщил Оргкомитет, с октября по январь символ спортивного союза пяти континентов построят в Калуге, Рязани, Нарьян-Маре, Перми, Кирове, Воронеже, Астрахани, Грозном и Сочи. Пять колец будут украшать российские города вплоть до окончания Игр 2014 года.

Архитектурные элементы поставят в популярных городских местах: например, в Воронеже они разместятся рядом с парком на одной из старейших площадей города, в Грозном - на одной из главных городских улиц проспекте Ахмата Кадырова.

В арктических условиях Нарьян-Мара кольца сделают в форме ледяной скульптуры.

А в самом Сочи первые кольца установили напротив главного входа городского международного аэропорта в преддверии празднования года до начала Олимпиады, в феврале 2013 года.

Конечно, в Сочи символ будет повсюду: на железнодорожных вокзалах Сочи и Адлера, площадях возле Олимпийского парка и городской администрации, на площади Морского вокзала и в поселке Эсто-Садок рядом с объектами Горного кластера.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще