Точка зрения 29 мая 2014 г. 14:46

Признать свое вино

Interfax-Russia.ru – Отдельный закон о виноградарстве и виноделии может скоро появиться в России, а вино, уже ставшее сельхозпродуктом, полностью перейдет в ведение Минсельхоза.

Отрасль виноградарства и производства вина в России в ближайшее время может претерпеть ряд изменений. На днях совещание по развитию отрасли прошло под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Абрау-Дюрсо. На нем, в частности, были предложены меры поддержки крымским производителям.

Напомним, что год назад вино в России постановлением правительства было включено список сельхозпродуктов. Главный плюс этого изменения – вино теперь можно производить в непосредственной близости от виноградников. Виноделы также смогут пользоваться всеми преференциями, имеющими отношение к сельхозпроизводителям.

По мнению экспертов отрасли, такой шаг был ожидаемым и закономерным. Однако смогут ли благодаря ему российские виноделы "развернуть" шато на своих виноградниках, покажет время: минимальный цикл производства вина из собственного винограда, высаженного "с нуля", составляет 8-10 лет.

Кстати, производство винодельческой продукции может целиком перейти в ведение Минсельхоза РФ.

"Я считаю правильным передать Минсельхозу вопросы регулирования производства винодельческой продукции, которая производится из нашего винограда, ну а оборот алкогольной продукции любого вида, естественно, как и прежде, остается за Росалкогольрегулированием", - сказал Дмитрий Медведев на совещании по развитию виноградарства.

Со своей стороны, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров отметил, что это решение "гармонично, что оно будет заставлять добиваться решения вопросов в более сжатые сроки".

По мнению премьера, наше вино нужно продвигать на внешних рынках. Этому, в свою очередь, может способствовать и еще один шаг со стороны властей: в России могут принять отдельный закон о виноградарстве и виноделии.

"Есть еще одна тема, о которой мы говорили - принятие отдельного самостоятельного закона, акта высшей юридической силы, посвященного виноградарству и виноделию", - заявил премьер.

"Нужен такой документ?" - обратился он к министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову. "Мы как отраслевые лоббисты .... ", - начал ответ министр.

"Нет, вы прямо скажите, как министр сельского хозяйства, вы поддерживаете?", - прервал его премьер. На что Николай Федоров ответил: "Мы за".

В большинстве стран на эту тему действуют отдельные законы, и Россия не должна быть исключением, заметил Дмитрий Медведев. "Есть смысл идти по французскому пути или по пути, по которому идет большинство европейских стран", - подчеркнул он.

Напомним, что после включения Крыма в состав России крымские виноделы попали в не очень хорошую ситуацию, связанную с различными законодательными условиями для производителей в соседствующих странах. Одновременно с просьбой о поддержке и льготном переходном периоде они также попросили российские власти подумать о создании отдельного закона о виноделии.

Вместе с этим Росалкогольрегулирование (РАР), в ведении которого останется оборот вина, предложил новые экономические меры для вин, произведенных в России. Во-первых, в стране могут появиться новые спецмарки для "вин закрепленного географического наименования".

Во-вторых, для этого напитка могут зафиксировать минимальную цену, по аналогии с крепкими алкогольными напитками.

По мнению главы РАР Игоря Чуяна, новые марки будут гарантировать, что винная продукция произведена из российского винограда, выращенного в конкретной местности. То же самое касается и коллекционных вин. А ограничение цены поможет привнести дополнительный доход в казну.

При этом на данный момент все производители вина из разного рода сырья – как собственного винограда, так и из импортированного виноматериала – находятся в равном положении.

Кроме возможных нововведений виноградарство и виноделие получит федеральную поддержку бюджета. В частности, в 2014 году регионы РФ получат 300 млн рублей на высадку новых виноградников, а до 2020 года эта сумма составит почти 3 млрд рублей.

Однако, как подчеркнул глава Минсельхоза Николай Федоров, не все регионы вовремя распределяют выделенные деньги. Например, в прошлом году они вернули 47,1 млн рублей, которые они не смогли освоить. "С учетом специфики отрасли это существенно", - подчеркнул он.

Виноделы Крыма также получат деньги из российской казны на развитие отрасли. Причем, по словам Николая Федорова, за последние годы урожайность в Крыму упала из-за того, что отрасль не получала достаточной государственной поддержки.

Площадь виноградников в Крыму сегодня составляет 31,6 тыс. га, а среднегодовой урожай винограда с нее в 2009-2013 годах составлял 92,4 тыс. тонн. В то же время у одного из крупных производителей винограда в РФ - Краснодарского края за этот период с 24,1 тыс. га собирали в среднем по 154,5 тыс. тонн винограда.

Как отмечается в материалах к рабочей поездке Дмитрия Медведева в Южный федеральный округ, за восемь лет Крым получит в общей сложности 2,85 млрд рублей в рамках госпрограммы по развитию виноградарства.

Программа предполагает сохранение существующих виноградников и ежегодную закладку не менее 4 тыс. га новых. Объемы производства винограда в регионе власти намерены довести до 372 тыс. тонн в год.

Кроме того, как сообщил Дмитрий Медведев, сегодня уже около 50 производителям винодельческой продукции Крыма переоформлены лицензии.

"В настоящий момент переоформляются лицензии организациям на производство и оборот винодельческой продукции, которые ранее выдавались другим государством. По состоянию на май текущего года, в Росалкогольрегулирование с заявлениями о переоформлении такого рода лицензий обратилось более 50 организаций", - сказал он.

За последние пять лет среднегодовой сбор винограда в России, тогда еще без учета Крыма, составлял 325,5 тыс. тонн. Это почти в 2,5 раза ниже, чем в 1980-е годы прошлого века, до печально известной антиалкогольной кампании. Для сравнения, до "сухого закона", в 1984 году СССР сделал свой рекордный сбор винограда - более 1100 тыс. тонн.

При этом урожайность в последние годы составляла в среднем 71,3 центнера с гектара, это в 1,2 раза больше по сравнению с 1981-1985 годами (57,4 центнера с гектара). В Крыму среднегодовой сбор винограда в 2009-2013 годы составлял 92,43 тыс. тонн при урожайности 51,7 центнера с гектара, в Севастополе - соответственно 21,96 тыс. тонн и 43,56 центнера с гектара.

Основными производителями винограда в России являются Краснодарский край, Дагестан, Ставропольский край и Ростовская область. В 2013 году Россия произвела 33,9 млн гекалитров вина - на 7,7% больше, чем в 2012 году.

К 2020 году власти запланировали расширить площадь виноградников почти в полтора раза. Сегодня, с учетом Крымского полуострова, виноградники располагаются на 90 тыс. га, а ориентир на 2020 год – 140 тысяч.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще