Точка зрения 20 марта 2015 г. 11:30

Путешествие с бокалом

Interfax-Russia.ru – Ставропольские виноделы планируют расширять маршруты винных туров для продвижения местной продукции.

Винный туризм зародился во Франции, Италии, Испании в начале XX века, сегодня он очень популярен и в других странах мира, также занимающих важное место в виноделии – в Австралии, Новой Зеландии, Аргентине, Чили и США. По пути основателей этого туристического направления пошли и российские виноделы.

Российские винные производства в основном находятся на Юге страны, здесь же проложены главные винные маршруты. Безусловным лидером экскурсионного виноделия является Абрау-Дюрсо, который в год посещают более 160 тыс. туристов. Популярными становятся небольшие экскурсии к виноделам-гаражистам, которых на Юге с каждым годом становится все больше.

История виноградарства и виноделия в Ставропольском крае насчитывает более 100 лет. Старейшие предприятия в этой сфере были созданы здесь еще в XIX веке. Сейчас в регионе работают 19 производств, которые разливают вино, попадающее на прилавки российских магазинов.

Пять из 19 производителей в последние годы организовали экскурсии и дегустации с посещением виноградников. Но от точечных турпоездок в одно место виноделы решили перейти к массовым мероприятиям. Винный тур, охватывающий большинство винодельческих районов и предприятий Ставрополья, уже разработали в КГУ "Ставропольвиноградпром".

"Тур, разработанный нами, будет способствовать развитию на Ставрополье винного туризма, являющегося сейчас одним из наиболее популярных видов отдыха во всем мире, а также поможет продвижению продукции ставропольских виноделов", - рассказал агентству "Интерфакс-Юг" замдиректора "Ставропольвиноградпром" Алексей Лысенко.

По его словам, туроператоры и раньше предлагали гостям края экскурсии по винодельческим хозяйствам Ставрополья, но они были единичными и разрозненными. Поэтому было решено объединить уже существующие маршруты и дополнить их новыми объектами.

"Мы уже представили этот турпродукт ставропольским туроператорам, предложив им встроить его в свои маршруты. Интерес определенный с их стороны был", - уточнил собеседник агентства.

С виноделами края в основном работают местные операторы и у туристов эти маршруты пользуются популярностью, отметила Interfax-Russia.ru uлавный специалист по маркетингу "Ставропольвиноградпром" Снежанна Павлюк.

В регионе понимают, что для развития винного туризма необходимо и дальше продолжать работу с винодельческими предприятиями, так как не все они сейчас готовы принимать туристов.

В ближайшее время планируется разработать комплексную программу тура, чтобы предложить госорганам включить ее в туристические справочники региона.

Уже готовый проект винного тура по Ставрополью охватывает почти все винодельческие районы края, в том числе Левокумский, Благодарненский, Буденновский, Предгорный, Минераловодский, Изобильненский.

"Конечно, невозможно объехать все районы за один день. Возможно, мы будем их как-то разбивать на несколько туров, включающих близко расположенные районы. Или продлевать программу на несколько дней", - сказала Снежанна Павлюк.

При этом новый туристический маршрут включает в себя посещение винодельческих хозяйств, где гости и жители края смогут увидеть полный цикл производства винодельческой продукции - побывать на виноградниках, посмотреть на процесс производства и розлива продукции, попробовать вина, а также приобрести вина понравившихся марок.

Одним из основных в крае считается маршрут к винодельням Левокумья. Там недавно создали этнический туристический комплекс, где наряду с винным и сельским туризмом гостей знакомят с культурой и бытом казаков-некрасовцев.

Также в крае работают дегустационные залы "МКШВ" – "Кавигрис" и "Темпельгофф", в 2013 году заработал новый проект виноградная усадьба "Журавушка", который включает экскурсию, охватывающую полный цикл виноделия.

В Ростовской области тоже есть несколько точек винного туризма, они находятся на производствах "Цимлянских вин", "Винодельни Ведерникова", похожие туры появляются в других местах области, например, на Маныче.

В Ставропольском крае и Ростовской области, по мнению президента союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, винный туризм пока находится на начальном уровне. Чего не скажешь о Краснодарском крае.

"Завод "Фанагории", Таманские вина, Кубаньвино и многие небольшие шато уже давно и продуктивно принимают у себя туристов. Территория Абрау-Дюрсо это вообще отдельный мир для туриста... Но на Кубани все просто: у них есть непрекращающийся поток туристов, которые и обеспечивают наполняемость винных туров", - объяснил Леонид Попович Interfax-Russia.ru.

Аналогично развиваются и крымские винные туры – приезжая к морю или в горы, отдыхающие заодно направляются в винодельни Массандры, Инкермана или Нового Света.

По мнению президента Союза виноградарей и виноделов, одна из проблем сегодняшнего винного туризма в России заключается в том, что его объекты находятся далеко друг от друга. Это не дает возможности объединить их в один общий винный маршрут.

Другая проблема – сравнительно небольшое количество точек, предоставляющих услугу экскурсий и дегустаций. "Роста числа производителей, принимающих туриста, и объединение их в общий маршрут дадут развитие этому виду туризма в России", - считает Леонид Попович.

Именно так развивался винный туризм во Франции и Италии, объясняет он. "В этих странах люди приезжают уже не за простым отдыхом, а именно к виноградникам. Это зарождалось не сразу, вначале их туда тоже привлек общий туризм", - отметил он.

Главная идея винных путешествий состоит в том, чтобы попробовать вина в местах их производства. Это помогает прочно связать в своей памяти и воображении букет и вкус напитка с тайной его происхождения в природе, историей и духом местности, почувствовать себя жителем этой страны или региона.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще