Точка зрения 3 марта 2009 г. 16:50

С Кубани ракеты виднее

Interfax-Russia.ru - В Краснодарском крае заступила на опытно-боевое дежурство радиолокационная станция дальнего обнаружения нового поколения.

Радиолокационная станция (РЛС) дальнего обнаружения типа "Воронеж-ДМ" призвана заменить морально и физически устаревшие комплексы РЛС "Днепр", расположенные в Севастополе и Мукачево (Украина), а также Габалинскую РЛС "Дарьял" в Азербайджане. Украинские РЛС ранее работали в режиме боевого дежурства в интересах системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) РФ, но 26 февраля Россия отказалась от их использования.

"Строительство данной станции было продиктовано необходимостью отказа от использования информации, поступавшей с расположенных в Севастополе и Мукачеве устаревших РЛС типа "Днепр", находящихся в ведении Национального космического агентства Украины", - сообщил Interfax-Russia.ru командующий Космическими войсками РФ генерал-майор Олег Остапенко.

Разработка РЛС нового класса началась еще в 1992 году: уже тогда стала очевидной необходимость отказа от советских станций-"монстров". Однако состояние российской экономики позволило завершить разработку лишь в конце 2006 года, когда в Лехтуси (Ленинградская область) была введена в строй первая современная РЛС "Воронеж-ДМ". Станция, заступившая на опытно-боевое дежурство под Армавиром в Краснодарском крае, является ее аналогом.

Для сравнения: станции в Севастополе и Мукачеве представляют собой огромные бетонные сооружения, напоминающие пирамиды египетских фараонов (60-метровый передающий центр и приемник высотой 100 метров). В отличие от них "Воронеж-ДМ" смахивает на огромную плоскую солнечную батарею и собирается из отдельных частей, как конструктор. Эта РЛС не только в сто раз дешевле прежних, но и легко транспортируется, наращивается, быстро разворачивается в любой точке. К тому же, если станцию прежних поколений обслуживали 80 человек, то на новой работают всего 15. Возведение Армавирской РЛС началось на юге России еще в мае 2006 года, 15 декабря того же года прошли ее успешные испытания.

Между тем в украинском Центре исследований армии, конверсии и разоружения не упустили возможности "ущипнуть" российскую сторону. Здесь заявили, что новая РЛС в Армавире по техническим характеристикам не сможет заменить РЛС в Севастополе. "Если находящаяся в Севастополе РЛС способна засекать баллистические ракеты на дальности до 2,5 тыс. км, то "Воронеж-ДМ" в сравнении с ней имеет скромные возможности", - говорится в экспертном заключении центра. Специалисты Центра напомнили: севастопольская РЛС "Днепр" покрывает Север Африки, Ближний и Средний Восток. Во время американской операции в Ираке она засекла все пуски иракских ракет "Скад", а также пуск израильской ракеты "Иерихон". К тому же Армавирская РЛС, как и первая станция нового поколения в Лехтуси под Санкт-Петербургом, еще не принята на вооружение и находится на опытно-боевом дежурстве.

Российские военные не согласны с такими выводами. Командующий Космическими войсками РФ генерал-майор Олег Остапенко отметил: новая станция станет полноценной заменой украинским узлам в Севастополе и Мукачеве. Остапенко убежден, что РЛС под Армавиром "способна обеспечить необходимый радиолокационный контроль тех ракетоопасных направлений, которые перекрывались устаревшими украинскими станциями". "Таким образом, с 26 февраля 2009 года с постановкой на опытно-боевое дежурство Армавирской РЛС ликвидируется зависимость Российской Федерации от украинской стороны в получении стратегической информации", - сказал генерал Interfax-Russia.ru.

В настоящее время станция в Краснодарском крае действует не в полную мощность. Однако ее уверенно "подстраховывают" Габалинская РЛС "Дарьял" в Азербайджане (договор о ее использовании между Азербайджаном с Россией действует до 2012 года), а также РЛС в белорусских Барановичах. Эти станции вместе с Армавирской полностью покрывают и даже намного перекрывают территорию, которая контролировалась с Украины. "Дарьял" современнее "Днепра", во время ирано-иракской войны станция зафиксировала 150 пусков оперативно-тактической ракеты "Скад", так что украинцы не могут претендовать на исключительность.

Как заявляют эксперты, отказ от украинских узлов системы предупреждения о ракетном нападении - это только начало. В СССР было построено по периметру страны восемь таких станций. Три объекта собственно в России - под Москвой, Оленегорском и Иркутском. Остальные пять - в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в Казахстане и Азербайджане. Станцию в прибалтийском Скрунде под нажимом США и латвийских властей взорвали, из Украины Россия ушла. Что касается других стран, их можно будет покинуть тогда, когда Россия сможет развернуть на своей территории современные РЛС "Воронеж-ДМ" в количестве, достаточном для полноценной защиты страны.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще